Цели :
учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства, читать и записывать двойные неравенства.
Задачи:
Образовательные:
· повторить обозначение натуральных чисел и их чтение.
· повторить обозначение натуральных чисел на числовом луче.
повторить правила сравнения натуральных чисел.
научиться записывать двойные неравенства
Предмет Математика
Класс 5 «А», «Б»
Дата ______________________
Тема : Повторение по теме: «Больше или меньше»
Цели :
учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства,
читать и записывать двойные неравенства.
Задачи:
Образовательные:
повторить обозначение натуральных чисел и их чтение.
повторить обозначение натуральных чисел на числовом луче
.
повторить правила сравнения натуральных чисел.
научиться записывать двойные неравенства
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение анализировать, выделять
главное, доказывать свою точку зрения.
Воспитательные: воспитывать собранность, внимательность при решении заданий
Тип урока : _____комбинированный урок ____________________________________________
Формы работы : ____
коллективная; устная, письменная., самостоятельная работа
Методы: __________наглядно иллюстративный, ___
Оборудование урока :
Учебник
Тетрадь
Раздаточный материал
ПЛАН УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
№
п/п1.Организационный
этап
2.Актуализация
знаний учащихся
1. Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей
2. Устный счет. Вставьте
в таблицу
соответствующие буквы
и прочтете тему урока:
Помогает вспомнить
правила сравнения
чисел.
1.Включаются в деловой ритм урока.
2.решают примеры устно. Формулируют тему урока.
480:6; 123+37; 436406; 51*2; 14*6; 12*10; 34:34; 18*0; 75*1
3. Работа по статье
учебника, по вопросам
4. Предлагает выполнить
задания на закрепление из
учебника ( устно)
3 . Читают статью учебника, отвечают на вопросы, учатся читать
двойные неравенства
4. Выполняют устные задания, объясняют запись неравенств
№ 147, 148
3. Изучение нового
материала
5.Работа над задачей.
5. Решают задачу №163, составляют план решения задачи
4. Первичное
закрепление
Учит правильному
оформлению и
логическому
рассуждению
6.Предлагает выполнить
самостоятельную работу
с экрана по вариантам
6. Выполняют самостоятельную работу, делают анализ
Сравните:
2329 и 291 989 и 998
878 и887 5028 и 5027
60203 и 60023 474 747 и 477 477
53 455 и 54 355 581581 и 585118
7. Отвечают на вопросы, подводят итог своей работы и самооценку
работы на уроке.
7.Чем мы сегодня
занимались на уроке?
Нужны ли нам все
изученные понятия в
жизни? Как они нам
помогают?
5. Повторение
ранее изученного
материала
6. Самостоятельная
работа
7. Рефлексия
8.Домашнее задание
П.5, № 171, 172
34