Цель. 1. Закреплять представления о размерах предметов (большие, маленькие).
2. Учить соотносить предметы по величине (большие шары – в большое ведро, маленькие шары – в маленькое ведро).
3. Активизировать слова «большой», «маленький», «много».
4. Учить внимательно слушать педагога, действовать в соответствие с его указаниями, воспитывать выдержку, умение выполнять действия поочередно.
Тема «Большой и маленький шар».
Цель. 1. Закреплять представления о размерах предметов (большие,
маленькие).
2. Учить соотносить предметы по величине (большие шары – в
большое ведро, маленькие шары – в маленькое ведро).
3. Активизировать слова «большой», «маленький», «много».
4. Учить внимательно слушать педагога, действовать в соответствие с
его указаниями, воспитывать выдержку, умение выполнять
действия поочередно.
Оборудование.
1 Ёлочка в группе.
2 Колобок
3 Мешочек.
4 Поднос.
5 2 ведра : большое, маленькое.
6 Круги желтого цвета для гусениц.
7 Доска, магниты.
8 Воздушные шары.
Предварительная работа.
Рассказывание детям русской народной сказки «Колобок».
Ход занятия.
Воспитатель. Ребятки, я предлагаю вам поехать в сказочный лес на поезде.
Хотите?
Дети. Да!.
Воспитатель. Тогда вы будете вагоны, а я паровоз.
Ууу ! Загудел паровоз
И вагончики повез.
Ухчу ухчу
Далеко я укачу!
Вагончики веселые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
Дети. Тук тук тук, тук тук тук.
Воспитатель. Приехали! Поезд выпустил пар шшш.
Дети. Шшш.Воспитатель. Ребятки, мы с вами приехали в лес. Посмотрите, как много
елочек в лесу, какие они большие, красивые.
Ой, посмотрите, а это кто идет и песенку поет?
Я от дедушки ушел,
Я от бабушке ушел,
Дети. Колобок.
Воспитатель. Да, правильно отгадали.
Посмотрите на Колобка.
Какай он формы?
Дети. Круглой.
Воспитатель. Какого он цвета?
Дети. Желтого
Воспитатель. У Колобка есть мешочек, давайте посмотрим, что в нем? Кто
хочет открыть мешочек?
Дети. Открывают мешочек и сами высыпают шары на поднос.
Воспитатель. Что это.
Дети. Шары.
Воспитатель. Сколько здесь шаров?
Дети. Много.
Воспитатель. Посмотрите, все ли шары одинаковые?
Дети. Нет.
Воспитатель. Какие шары?
Дети. Большие и маленькие.
Воспитатель. Ребятки, вы хотите поиграть в игру с Колобком?
Дети. Да!
Воспитатель. Колобок предлагает поиграть с этими шарами. Вот два ведра:
одно большое ведро, второе маленькое . Вам нужно
разложить все шары в эти ведра. Маленькие шары в
маленькое ведро большие шары в большое ведро.
Дети. Раскладывают шары по ведрам приговаривают: «Маленький шар кладу
в маленькое ведро. Большой шар кладу в большое ведро».
Воспитатель. Хорошо поиграли, молодцы. Колобок еще хочет поиграть в
игру: «Догони шарики – найди его место».
Будем с ним мы играть .
Будем шарики катать.
Вы, ребятки, не зевайте.
Шарики все собирайте.
Воспитатель раскатывает шары по полу, дети их собирают, раскладывают
по
ведрам. Колобок очень доволен, молодцы.Пальчиковая гимнастика.
Ребятки, давайте вспомним сказку: как появился колобок?
Дети. Его испекли.
Воспитатель. Да, правильно. Но сначала колобок скатали. Покажите
руками, как можно скатать колобок?
Дети. Демонстрируют.
Воспитатель. На столе лежат красивые бусинки. Возьмите их в руки.
Катайте, повторяйте за мной:
Покатаем мы в руках.
Бусинки, горошки.
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки.
(Повторить 23 раза).
Положите бусинки на место.
Дети кладут бусинки.
Воспитатель. Ребятки, колобок просит помочь ему выполнить такое задание
– собрать гусеницу. У гусеницы голова есть, а хвоста нет.
Поможем Колобку собрать гусеницу.
Воспитатель выкладывает перед детьми.
Дети берут желтые круги и магнитом приклепляют на доску, соблюдая
закономерность, собирают гусеницу.
Воспитатель. Какая красивая гусеница у нас получилась!
Ребятки, Колобок принес вам подарки, а вот куда положил забыл. Давайте
вместе поищем. Мы с вами приехали на поезде, а Колобок приехал на
машине, может там он оставил?
Дети находят подарки.Вот какие чудесные подарки – воздушные шары. Посмотрите, у вас шары
одинаковые?
Дети. Нет. Называют у кого какого размера шар.
Воспитатель. Колобок прощается с вами, говорит всем спасибо, до
свидания.
А мы с вами обратно поедим на поезде в группу.
У –у –у! Загудел паровоз
И вагончики повез.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде этом ребятки сидят.