Бородинское сражение
Оценка 4.6

Бородинское сражение

Оценка 4.6
Видеоуроки
ppt
история
6 кл—11 кл +1
17.11.2021
Бородинское сражение
Полное и подробной изложение хода Бородинской битвы.
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 2 - копия.ppt

БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ - крупнейшее сражение

БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ - крупнейшее сражение

БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ -

крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

8 сентября – день воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812 год)

Причины войны 1. Нежелание России поддерживать политику

Причины войны 1. Нежелание России поддерживать политику

Причины войны

1. Нежелание России поддерживать политику Наполеона по экономической блокаде Англии.
2. Попытки Наполеона воссоздать независимое Польское государство в противововес России.

Император французов Наполеон Бонапарт

Император всероссийский Александр I

Генерал - фельдмаршал Михаи́л

Генерал - фельдмаршал Михаи́л

Генерал - фельдмаршал Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский; 1745 - 1813) 

По одному из свидетельств он так выразился о методах, которыми будет действовать против французов «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем».
29 августа 1812 года Кутузов принял армию от генерала от инфантерии Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии.

Генерал от инфантерии  Михаи́л Илларио́нович Куту́зов

Генерал от инфантерии Михаил Богданович Барклай-де-Толли

Генерал – фельдмаршал Михаил Илларионович

Генерал – фельдмаршал Михаил Илларионович

Генерал – фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов

Принимал участие в сражениях русско - турецких войн.
В июле 1774 года, командуя гренадерским батальоном Московского легиона, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, в результате чего глаз стал плохо видеть.
В августе 1788 года, командуя корпусом при осаде турецкой крепости Очаков, был вторично ранен в голову осколком гранаты, но выжил.
2 декабря 1805 года командовал армией в Аустерлицком сражении с французами, где вновь был легко ранен.

Наполеон I Бонапарт « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под

Наполеон I Бонапарт « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под

Наполеон I Бонапарт

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…
Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех».

«Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».

Силы сторон Российская империя 112-120 тыс

Силы сторон Российская империя 112-120 тыс

Силы сторон

Российская империя
112-120 тыс. регулярных войск,
640 орудий







Первая французская империя
136 тыс. регулярных войск,
587 орудий


Диспозиция сил при Бородине к утру 26 августа (7 сентября) 1812 года

Диспозиция сил при Бородине к утру 26 августа (7 сентября) 1812 года

Диспозиция сил при Бородине к утру 26 августа (7 сентября) 1812 года

Ход сражения 5.09.1812 г. - бой за

Ход сражения 5.09.1812 г. - бой за

Ход сражения

5.09.1812 г. - бой за Шевардинский редут;

Великая армия Наполеона подходила к Бородино тремя колоннами. Основные силы: 3 кавалерийских корпуса маршала Мюрата, пехотные корпуса маршалов Даву,Нея, дивизионного генерала Жюно и гвардия — двигались по Новой Смоленской дороге. Севернее их наступали пехотный корпус вице-короля Италии Евгения Богарне и кавалерийский корпус дивизионного генерала Груши. По Старой Смоленской дороге приближался корпус дивизионного генерала Понятовского. Против защитников укрепления было направлено 35 тысяч пехоты и кавалерии, 180 орудий. Основной удар Наполеон наносил по левому флангу русской армии.
У Шевардино передовым частям Наполеона противостоял «авангардный корпус» армии под командованием племянника А. В. Суворова генерал-лейтенанта А. И. Горчакова (27-я пехотная дивизия (командир – генерал – лейтенант Неверовский) , сводная гренадерская дивизия (командир – генерал Михаил Семенович Воронцов) и две роты артиллерии. 11-ти тысячный отряд генерала Горчакова противостоял 35-ти тысячам пехоты противника и после дневного боя Кутузов приказал Горчакову отводить войска за Семёновский овраг к основным силам. Бой дал возможность российским войскам выиграть время для завершения оборонительных работ на бородинской позиции, позволил уточнить группировку сил французских войск и направление их главного удара.

Воронцов М. С.

Багратион П. И.

Генерал –лейтенант П. И. Коновницын

Генерал – лейтенант А. И. Горчаков

Генерал – лейтенант А. И. Горчаков

Генерал – лейтенант Андрей Иванович Горчаков

Генерал – лейтенант Дмитрий Петрович Неверовский

Генерал Михаил Семёнович Воронцов

Главнокомандующий Кутузов усилил левый фланг войска, которым командовал генерал от инфантерии, командующий 2-й армией князь

Главнокомандующий Кутузов усилил левый фланг войска, которым командовал генерал от инфантерии, командующий 2-й армией князь


6 сентября 1812 года стороны готовились к основному сражению. Главнокомандующий Кутузов усилил левый фланг войска, которым командовал генерал от инфантерии, командующий 2-й армией князь Петр Иванович Багратион, направив к нему 3-й резервный пехотный корпус генерал-лейтенанта Тучкова 1-го и артиллерийский резерв из 168 орудий.
В 5-30 утра 7 сентября 1812 года более 100 французских орудий начали артиллерийский обстрел позиций левого фланга русской армии. Одновременно в отвлекающую атаку на село Бородино двинулась дивизия генерала Дельзона. Село успешно оборонял гвардейский егерский полк полковника Карла Ивановича Бистрома.
Багратионовы флеши
Флеши оборонялись 2-й сводно-гренадерской дивизией под командованием генерала Воронцова. В 6-м часу утра началась атака на флеши дивизий французских генералов Компана и Дессе, но они сразу попали под мощный картечный огонь и были опрокинуты.
В 8-м часу утра французы захватили южную флешь, но командующий 2-армией генерал Багратион направил на подкрепление 27-ю пехотную дивизию Неверовского и конницу и выбили французов с флешей. Были ранены и Компана и Дессе, контужен командир корпуса маршал Даву, ранены практически все бригадные командиры
В тяжёлом штыковом бою были ранены и генералы Неверовский и Воронцов.
Французы же были атакованы 3-мя кирасирскими полками, в результате чего чуть не попал в плен маршал Мюрат. В 10.00 утра флеши остались у французов, но подоспевшая 3-я пехотная дивизия Петра Петровича Коновницына выбила их в штыковой атаке. В бою погиб генерал-майор Тучков 4-й, поведший в атаку с полковым знаменем Ревельского полка.



















Генерал от инфантерии Петр Петрович Коновницын

Генерал-майор Александр Алексеевич Тучков 4-й

Наполеон усилил 3 пехотными дивизиями из корпуса маршала

Наполеон усилил 3 пехотными дивизиями из корпуса маршала

3-ю атаку на флеши Наполеон усилил 3 пехотными дивизиями из корпуса маршала Нея и 3-мя кавалерийскими корпусами маршала Мюрата. Но и Багратион усилил защиту флешей.
К 4-й атаке в 11-м часу утра Наполеон сконцентрировал против флешей около 45 тысяч пехоты и кавалерии, и почти 400 орудий. Багратион, видя, что артиллерия флешей не может остановить движение французских колонн, возглавил всеобщую контратаку левого крыла, общая численность войск которого составляла приблизительно лишь 20 тысяч человек. Натиск первых рядов русских был остановлен и завязался жестокий рукопашный бой, продолжавшийся более часа. Перевес склонялся на сторону русских войск, но во время перехода в контратаку раненый осколком ядра в бедро Багратион упал с лошади и был вывезен с поля битвы. Весть о ранении Багратиона мгновенно пронеслась по рядам русских войск и оказала огромное воздействие на русских солдат. Русские войска стали отступать. Коновницын принял командование 2-й армией. Остатки войск оставили флеши французам и отошли за Семеновский овраг.
Начальником войск левого фланга был назначен генерал от инфантерии Дмитрий Сергеевич Дохтуров.

Генерал от инфантерии,
князь Петр Иванович Багратион

Семёновская флешь в 1912 году

Генерал от инфантерии
Дмитрий Сергеевич Дохтуров

С фланга от флешей находился Утицкий курган на который нацелился 5-й корпус французской армии, состоявший из поляков, под командой генерала

С фланга от флешей находился Утицкий курган на который нацелился 5-й корпус французской армии, состоявший из поляков, под командой генерала

С фланга от флешей находился Утицкий курган на который нацелился 5-й корпус французской армии, состоявший из поляков, под командой генерала Понятовского.
Оборону здесь держал 3-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Тучкова 1-го, ополчение и другие части.
Бой за курган был очень ожесточенный. Генерал Тучков 1-й сам возглавил атаку за курган Павловского полка лейб-гвардии, отбил курган, но был смертельно ранен. Его заменил генерал-лейтенант Карл Федорович Багговут. Около часа дня, когда пали Багратионовы флеши и позиция стала уязвимой, войска оставили Утицкий курган и отступили к новой линии 2-й армии за Семеновским оврагом.

Генерал-лейтенант Николай Алексеевич Тучков 1-й

Генерал-лейтенант Карл Федорович Багговут

К 12 часам дня Кутузов приказал генералам от кавалерии

К 12 часам дня Кутузов приказал генералам от кавалерии

К 12 часам дня Кутузов приказал генералам от кавалерии Уварову и Платову совершить со своими войсками рейд в тыл и фланг противника. 1-й кавалерийский корпус Уварова (2500 сабель) и 8 казачьих полков Платова внезапным ударом вызвали смятение в рядах противника и на 2 часа задержали его основной удар. К 4-м часам они вернулись на свои позиции.

Генерал от кавалерии Федор Петрович Уваров

Генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов

В центре русской позиции на холме находилась батарея из 18 орудий, которую оборонял 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта

В центре русской позиции на холме находилась батарея из 18 орудий, которую оборонял 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта

В центре русской позиции на холме находилась батарея из 18 орудий, которую оборонял 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Николая Николаевича Раевского.










Около 9 часов утра, в разгар боя за Багратионовы флеши, в атаку на батарею пошли 4-й корпус вице-короля Италии Евгения Богарне и дивизии генералов Морана и Жерара. Атакой на центр русской армии Наполеон рассчитывал отвлечь силы русских от левого фланга и быстро разгромить его. Несмотря на сильное артиллерийское противодействие (Кутузов задействовал и 60 орудий конной артиллерии и часть лёгкой артиллерии 1-й армии), французский полк генерала Бонами ворвался на редут. Штыковую атаку пехотного и егерского полков на французов возглавили оказавшиеся рядом начальник штаба 1-й армии генерал Ермолов и начальник артиллерии Кутайсов. С флангов ударили и полки генералов Паскевича и Васильчикова.
Редут был отбит, но в бою погиб начальник артиллерии армии генерал-майор Кутайсов.



Генерал-лейтенант
Николай Николаевич Раевский

Генерал-майор артиллерии Александр Иванович Кутайсов

Генерал-майор
Иван Федорович Паскевич

Генерал-майор
Илларион Васильевич Васильчиков

Батарея Раевского была усилена многими войсками из 1-й армии

Батарея Раевского была усилена многими войсками из 1-й армии

Батарея Раевского была усилена многими войсками из 1-й армии. Около 3 часов дня французы начали перекрестный обстрел батареи из 150 орудий. В атаку пошёл 2-й кавалерийский корпус дивизионного генерала Огюста Коленкура и был почти полностью уничтожен вместе с командиром. Но за это время французский 4-й корпус овладел батареей в результате ожесточённого рукопашного боя. Израненный командир 24-й пехотной дивизии генерал-майор Лихачёв попал в плен.

















В 17-м часу дня Наполеон получил известие о захвате батареи Раевского и осмотрел русские позиции. Он убедился в непоколебимости войск противника и отказался вводить в бой свою гвардию, которую всегда вводил только на завершающей стадии боя.

Генерал-майор Пётр Гаврилович Лихачёв

Монумент на месте расположения батареи Раевского

Артиллерийская перестрелкам ещё продолжалась до 7 часов вечера

Артиллерийская перестрелкам ещё продолжалась до 7 часов вечера

Артиллерийская перестрелкам ещё продолжалась до 7 часов вечера. Армия отступила к деревне Горки, где было ещё одно укрепление. Шли приготовления к битве на следующий день, но в 12 часов ночи Кутузов отменил эти приготовления и решил отводить армию за город Можайск для пополнения и отдыха.
Потери французов в битве под Москвой (как они её называют) составили 30 тысяч человек, а русских – 45,5 тысяч человек.
Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века и наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2 500 человек. Некоторые дивизии потеряли до 80 % состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Неслучайно Наполеон назвал битву под Бородино своим самым великим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.
Русская армия одержала стратегическую победу, тем, что не была разбита и продолжала борьбу с французской армией.
«Доколе будет существовать армия, с потерянием Москвы не потеряна ещё Россия. Но когда уничтожится армия, погибнут и Москва, и Россия»

М. КУТУЗОВ

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2021