"Буратино"
Оценка 4.6

"Буратино"

Оценка 4.6
docx
21.06.2022
"Буратино"
Буратина технолгиксая карта.docx

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт занятия

«Буратино»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель;

Шапко П. Е.,

Студентка 41 ДО ЗО группы

Руководитель:

Кочнева Г. Н.,

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2022

Технологическая карта занятия

Тема: «Буратино»

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: Речевое развитие

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная;

Цель занятия: знакомство с несклоняемыми существительными.

Задачи:

Обучающая: упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных в различных падежных конструкциях;

учить составлять предложения с этими существительными и различными предметами;

объединять предложения в рассказ, пересказывать рассказ по серии сюжетных картин.

Развивающая: развитие внимания к речи говорящего, памяти, общей мелкой моторики, слухового и зрительного восприятия.

Воспитательная: воспитывать умение правильно говорить, желание заниматься.

Этап, продолжительность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемый результат

1.

Организационно-мотивационный этап

Здравствуйте, ребята

Сядет тот, кто назовет свои картинки.

У каждого ребенка карточка с двумя картинками (глаз – глаза, дерево – деревья, окно – окна, воробей – воробьи, стул – стулья, дом – дома, ведро – вёдра, ухо – уши, яйцо – яйца, платье – платья).

- Одинаково ли звучат слова, когда вы называли один предмет и много?

- Что звучало по-разному?

- Да, дети, слова звучат по-разному. Но есть слова, которые никогда

не меняются. Некоторые из них мы уже знаем. Давайте вспомним их.

- Кто нас с ними познакомил?

- А имя Буратино меняется?

 

Дети здороваются с воспитателем

 

 

 

 

-Ответы детей

 

(Дети называют слова: пальто, пианино, радио, кино, кафе, такси и выставляются картинки на доске).

(сказочный герой Буратино)

 

(нет)

Приветствие

Форма организации: фронтальная

Беседа, вопрос-ответ

Дети с мотивированы на предстоящую деятельность

2.

Основной этап

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Ребята, сегодня к нам в гости пришел Буратино, он пришел с играми.

Будем играть?

Разбирается слово «сок». Я буду начинать  предложение, а вы будете заканчивать:

https://img2.freepng.ru/20190706/arw/kisspng-orange-juice-orange-drink-orange-soft-drink-pint-g-5d20f27b8f40f2.9516561515624403155868.jpg

- Маша выпила стакан (чего) – сока. Она угостила своих друзей (чем) – соком. Много витаминов (в чем) – в соке. Маша рада (чему) – соку. Менялось слово «сок» -

Затем рассматривается вторая картинка какао.

http://www.mladenec-shop.ru/upload/3/1/4/3/4488MRjh.png

- Маша выпила стакан (чего) – Молока. Она угостила своих друзей (чем) – молоком  . Много витаминов (в чем) – в молоке. Маша рада (чему) – молоку. Менялось слово «молоко»

Изображение слона

https://image.shutterstock.com/shutterstock/photos/200207189/display_1500/stock-vector-cute-elephant-cartoon-200207189.jpg

- В зоопарке живет (кто) слон

- Я увидел (кого) слона

-Я подошел (к кому) к слону

- Я дал конфету (кому) слону

-Я играл (с кем) со слоном

-Дома вечером я думал (о ком) о слоне

Менялось слово «слон»? – ДА.

 

Ответы детей

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сока, Соком, Соке, Соку,

 

ДА.

 

 

 

 

 

 

Молока, молоком, в молоке, молоку

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слон, слона, к слону, слону, со слоном, о слоне,

Да

Сюрпризный момент

Беседа. Вопрос-ответ

Проявляют инициативу в высказываниях. Умеют отвечать полными предложениями. Обогащение словарного запаса.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Физкультминутка:

Буратино потянулся,

Руки в стороны развёл,

Низко над землей нагнулся –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать!

Крепче, Буратино, стой!

Вот он, ключик золотой!

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=45d404c1e15cd15d1667d4b2580ba327-5291569-images-thumbs&n=13

Воспитатель: Мы немного отдохнули. а нас уже ждёт следующее задание: игра: Игра «Один – много».

Задание: Если я буду говорить про один предмет, поднимите желтый кружок, если про много – красный.

https://creazilla-store.fra1.digitaloceanspaces.com/emojis/44353/yellow-circle-emoji-clipart-md.png https://www.artequipment.pl/galerie/c/creall-fingerpaint-spieralna-f_7056_1522329381.jpg

Едет такси – едут такси, висят пальто – висит пальто, открылось кафе – открылись кафе, звучит радио – звучат радио, прыгают кенгуру – прыгает кенгуру, стоит пианино – стоят пианино (слова «кофе», «какао», «кино» не берутся).

Как вы догадались, когда я говорила про один предмет или про много предметов (по каким словам вы догадались)

Дети активно играют, отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– по словам действия.

Форма организации: Фронтальная

Беседа. Вопрос-ответ

Физкультминутка

Дети демонстрируют умение образовывать несклоняемые существительные У детей снято мышечное напряжение

2.3

Этап практического рения проблемы

Буратино вам хочет дать совет, чтоб вы его запомнили навсегда и не ошибались

Слова ты эти твердо знай,

И в предложеньях не меняй.

Кенгуру, такси, какао,

Кофе, радио, пальто,

Пианино и кино.

Как придумано хитро,

Если нам встречаются,

Вовсе не меняются.

Дети, буратино вам еще предлагает поиграть, будем?

Вам нужно помочь буратино составить предложения, поможем?

Мама помогает девочке надевать …

Девочка пришивает пуговицу ….

На вешалке висят …..

Рабочие несут …

Мама снимает чехол …

Девочка играет ….

Малыш достает …

По улице едут два…

Мальчик даёт морковку….

Дети слушают передачу ….

Бабушка купила две банки …

Молодцы, ребята, вы все правильно назвали неизменяемые слова

в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: да

 

 

 

Пальто

К пальто

Два пальто

Пианино.

С пианино

На пианино

До пианино.

Такси

Кенгуру

по радио.

кофе.

 

Форма организации: Фронтальная

беседа

Решена поставленная проблема посредством выполнения заданий

3.

Заключительный этап

-Ребята, буратино уже собирается уходить ему очень у вас понравилось и он хочет приходить почаще к вам в гости, вы будете его ждать?

Дети, давайте скажем буратино до скорых встреч, и что мы его ждем в гости

Вам понравилось наше занятие?

Что вам было трудно?

Что нового вы узнали?

О ком еще вы бы хотели рассказать?

Да,

 

 

 

 

До скорых встреч, приходи к нам в гости

 

Ответы детей 

Форма организации: Фронтальная

Беседа, вопрос-ответ

эмоциональное стимулирование

Дети подводят итоги занятия, прощаются с буратино

Закрепляют полученные знания

 


 

Министерство образования и молодежной политики

Министерство образования и молодежной политики

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Маша выпила стакан (чего) – Молока

Маша выпила стакан (чего) – Молока

Как вы догадались, когда я говорила про один предмет или про много предметов (по каким словам вы догадались)

Как вы догадались, когда я говорила про один предмет или про много предметов (по каким словам вы догадались)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2022