Час общения « Путешествие в страну Здоровья».
Данное мероприятие поможет актуализировать знания учащихся начальных классов о компонентах здорового образа жизни.
В игровой форме учащиеся самостоятельно определяют задачи и тему мероприятия, анализируют, отвечают на вопросы и приходят к выводу о необходимости сохранения личного здоровья, умению самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья, правильно питаться и не иметь вредных привычек.
Путешествие в страну Здоровья..docx
Внеклассное мероприятие для учащихся
Форма занятия: час общения
Тема: Здоровый образ жизни
« Путешествие в страну Здоровья»
Цель:
Актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни.
Задачи:
Продолжать работу над формированием умения определения задач занятия и
темы занятия;
Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;
Формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и
состоянием своего здоровья;
Формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье
человека;
Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся; обогащение
словарного запаса обучающихся;
Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на
вопросы;
Воспитывать умение работать в группах, парах.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
фрагменты мультфильма «Мойдодыр» и «Трубка и медведь»; музыка Э. Грига
«Утро»; карточка темы «Здоровый образ жизни», на доске задачи урока и закрыты,
цветок с правилами на лепестках, картинки микробов, книги о питании, фото
лёгкие и зубы курящего человека; карточки на доске для рефлексии.
Оборудование для учащихся: карточки с пословицами, картинки с продуктами,
лепесточки для рефлексии. Карточки с режимом дня. Организационный момент.
Ход мероприятия
I.
Расслабляющий тренинг.
Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э.Грига.
Ребята, посмотрите, какой великолепный сегодня денек.
Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей
теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение поможет нам справиться
с любой задачей.
А сейчас сядьте все правильно, и мы начнем работать.
II. Постановка учебной задачи.
Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия нам необходимо
составить пословицы. ( дети собирают из частей пословицы). Прочитайте
пословицы, которые у вас получились. Прочитаем пословицу на доске:
Здоровье богатство во все времена!
Назовите общую тему пословиц и тему нашего путешествия. (Здоровье)
Верно. Сегодня мы оправимся в страну Здоровья и будем говорить о
здоровом образе жизни.
(На доске открывается тема урока)
На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы, путешествуя по стране
Здоровья?
(Ответы детей. Если ребята затрудняются – задать наводящие вопросы или
подсказать и спросить: если вы согласны со мной хлопните в ладоши).
На доске:
Что такое здоровье?
Какие правила надо соблюдать, чтобы всегда оставаться здоровым?
Как оставаться всегда здоровым?
IV. Работа над новой темой.
Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он
расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.
На доске кружок от цветка, на котором написано слово здоровье.
Ответим сначала на 1й вопрос. Что такое здоровье, ваши предположения?
А в словаре В.Даля даётся следующее определение здоровья: состояние
животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном
порядке; отсутствие недуга, болезни. Учитель показывает словарь.
Мы с вами ответили на первый вопрос – что такое здоровье? Тогда пойдём
дальше. Согласны?
Теперь будем отвечать на второй вопрос.
Принесла я вам письмо.
Угадайте от кого.
Читает:
Дорогие мои, дети! Я пишу вам письмецо.
Я прошу вас мойте чище ваши руки и лицо.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днём.
Перед каждою едой, после сна и перед сном.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу – мойте чаще, мойте – чище.
Я грязнуль не выношу!
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
( Мойдодыр)
Вспомним сказку «Мойдодыр». Кто её автор? (Просмотр фрагмента из
мультфильма 30 сек.)
Для чего животные купаются и чистят своё тело? (чтобы не было запаха, быть
чистыми, чтобы их не обнаружили другие звери).
А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым, вкусно пахнуть, ничем не
заболеть)
Почему плохо быть грязнулей?
(Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши человек плохо слышит.
Грязная кожа человек плохо дышит. Грязные руки появляются кишечные
заболевания.)
У Чистоты есть помощники. Давайте назовем их, отгадывая загадки.
(мыло, шампунь, зубная щётка, вода, мочалка, расчёска).
Я предлагаю вам послушать сказку о микробах.
Жилибыли микробы разносчики разных болезней. Больше всего на свете они
любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их
становилось.
Вот на столе ктото оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут
как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с
помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе на тарелке, на
ложках, на хлебе и думают: "Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи".
И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А
там уж и до болезни рукой подать!
Откуда появляются микробы на коже? (от грязи)
Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)
Как вы заботитесь о чистоте тела?
Посмотрим ещё один эпизод из сказки «Мойдодыр».
Первое правило ЗОЖ. (Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.)
На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».
Учитель: Человек не может быть здоровым без правильного питания. Сегодня
мы поговорим и об этом.
Поиграем в игру «Полезное, неполезное» (работа в парах).
Ваша задача внимательно посмотреть на картинки и определить, какие
продукты полезные, а какие нет.
Продукты морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кокакола, хлеб, конфеты,
клубника, торт, рыба, газировка, кетчуп, картофель, свекла, лимон, капуста,
репа, смородина. Почему эти продукты полезны? А эти вредны? (Овощи и фрукты есть
витамины, укрепляют здоровье; вредные продукты приводят к болезням,
разрушают здоровье).
Правила:
Здоровое питание: разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без
спешки.
Объясните, что значит «разнообразное»?
Объясните, как понимаете пословицу "Овощи кладовая здоровья".
Это интересно! Выставка книг о правильном питании.
Ребята, кто побольше хочет узнать о правильном питании, почитайте книги в
нашей библиотеке.
Поднимите руку, кто питается правильно? Если нет, постарайтесь поправить
дело.
Назовите второе правило здорового образа жизни.
На цветке появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».
Ну, а сейчас, чтобы узнать еще одно правило здоровья нам помогут ребята,
которые подготовили стихотворение. Выходите, пожалуйста к доске.
(Рассказывают 5 человек у доски).
Стихи о человеке и его часах.
1.Кто жить умеет по часам,
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
2. И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
3. Успеет он одеться в срок ,
Умыться и поесть . Успеет в школу он дойти
За парту в школе сесть .
4. С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай .
Уроки делай не спеша
И книг не забывай .
5. Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
Хороший был денёк!
О чём говорится в этом стихотворении? (о режиме дня)
Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо
правильно организовать свой день. Давайте составим по картинкам режим дня.
Работа в группах. Проверка:
Ребята, я сейчас предлагаю сверить ваш режим дня с режимом дня для
школьников. (Режим дня на экране). Надо запомнить, что чередование труда и
отдыха необходимы.
Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует
человека, укрепляет его здоровье.
Назовите правило ЗОЖ.
Появляется на цветке 3 лепесток «Соблюдай режим дня».
Молодцы. А теперь
Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали.
Ручками похлопали, ножками потопали.
Покружились, полетели и за парту тихо сели.
Глазки резко закрываем.
До 5 считаем 1.2.3.4.5
Поморгаем, поморгаем и работать продолжаем! ОТДОХНУЛИ? Что мы сделали? ( ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ.)
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура нам нужна
Для начала по порядку
Утром сделаем зарядку!
Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься,
От занятий физкультурой будет стройная фигура.
Ребята, чем надо заниматься, чтобы быть здоровым и весёлым?
Делать зарядку.
Играть в подвижные игры на воздухе.
Заниматься физическим трудом и физкультурой.
Заниматься спортом.
И еще закаливать свой организм.
Назовите 4 е правило ЗОЖ.
На цветке появляется лепесток «Больше двигайся! Занимайся спортом!»
Чтобы нам узнать следующее правило ЗОЖ мы посмотрим отрывок из
мультфильма «Трубка и медведь» С. Михалкова.
Внимательно смотрим, что произошло с медведем.
Что необычного в мультфильме? (медведь курит)
Что произошло с медведем изза курения? (заболел, стал худым, постоянно
кашляет, ломит кости, шерсть стала некрасивой, плохо видит).
Посмотрите на доску, это лёгкие и зубы курящего человека. (На доске
картинки).
Курение является вредной привычкой. Назовите ещё вредные привычки
(употребление спиртного и наркотиков).
Эти три привычки самые – самые вредные для человека! Поэтому выведем последнее правило ЗОЖ.
Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»
Знаете, дети, как прекрасна жизнь. Она не стоит того, чтобы омрачать ее
вредными привычками. Уже сейчас, пока еще маленькие, задумайтесь об этом.
ЖИЗНЬ это благо, это дар, который дается человеку лишь однажды.
И только от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь.
Мы часто не замечаем, какая красота окружает нас. Замечать тех, кто рядом с
тобой, прощать, дарить радость своим родным, своим друзьям – только и всего
требуется от каждого из нас.
Радуйтесь жизни, и она улыбнется тебе.
Посмотрите видеоролик о красоте.
Какое правило сформулируем. « Радуйся жизни!»
Лепесток « Радуйся жизни!»
Посмотрите, на какой вопрос мы ответили, который ставили вначале занятия?
(Назвали правила ЗОЖ).
Остался ещё 1 вопрос «Как оставаться всегда здоровым?»
Постоянно соблюдать эти правила, а не от случая к случаю.
Вот вам добрые советы
В них и спрятаны секреты
Как здоровье сохранить
Научись его ценить!
V. Закрепление пройденного.
Назовите главные правила ЗОЖ. Сейчас я предлагаю вам небольшую игру.
Я буду называть слова – характеристики человека, если это характеристика
здорового человека, то вы хлопаете в ладоши.
Здоровый человек это ....... человек. крепкий; сильный; толстый; бледный;
неуклюжий;весёлый;ловкий; красивый;сутулый; румяный; стройный.
VI. Рефлексия. Смайлики Желаю вам сохранить здоровье на долгиедолгие годы, ведь здоровье – главное
богатство для каждого человека. Наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам
за участие!
(В подарок цветочек здоровья.)
Ребята, выскажитесь по классному часу, выбрав для себя начало фразы.
На доске:
сегодня я узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
я попробую…
классный час дал мне для жизни…
мне захотелось…
VII. Итог урока.
Мы желаем вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Час общения "Путешествие в страну Здоровья."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.