Цель: закрепить знания по теме части речи
Задачи:
• Закрепить знания у уч-ся о самостоятельных частях речи по признакам.
• развивать практическое умение выделять изученные части речи в тексте; расширять словарный запас,
• Развивать орфографическую зоркость, речь детей; основы критического мышления
• Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности;
• культуру взаимоотношений при работе в группе.
Части речи. Закрепление.
закрепить знания по теме части речи
Тема:
Цель:
Задачи:
Закрепить знания у уч-ся о самостоятельных частях речи
по признакам.
развивать практическое умение выделять изученные части
речи в тексте; расширять словарный запас,
Развивать орфографическую зоркость, речь детей; основы
критического мышления
Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности;
культуру взаимоотношений при работе в группе.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Нестандартный. Урок – игра
Методы: Словесный, иллюстрированный, частично-поисковый
Формы: Групповая, в парах, фронтальная, групповая
Оборудование: презентация, карточки, маркеры,
мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой . Тренинг «Улыбка».
Мотивация.
Деление на группы. - Сегодня у нас урок обычный и необычный.
Давайте побеседуем о жизни в городе и в селе. Что общего, а
чем отличается?
-Чем люди занимаются в городе?
-А в селе?-Мы с вами живём в селе. Я предлагаю вам попробовать себя в
роли фермера. Сейчас вы разделитесь на группы, и каждая
группа получит «участок земли», на котором будете сеять,
строить, выращивать и т.п.
Я прошу каждого из вас выбрать часть разрезанной открытки,
затем вы постараетесь собрать открытку по частям. У вас
должно получится 4 собранных открытки, т.е. 4 группы
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
- Каждая ферма получила участок земли в районе под
названием «Части речи». И работать мы будем по теме «Части
речи. Закрепление».
Запись в тетради
- Открываем тетради и запишем сегодняшнее число.
«Минутка чистописания»
- Проведём «Минутку чистописания».
Чистописание: буква Фф, ферма
Стадия вызова
«Словарная работа»
- Предлагаю оформить огород и посадить овощи. Напишем
словарные слова (Поставьте ударение, подчеркните опасное
место)
(Каждая группа заполняет таблицу, пишет слова –
подчёркивает красным маркером опасное место, ставит
ударение,
огород, капуста, помидор, огурец, горох, морковь, картофель,
овощи.
Билингвальный компонент:
Огород –, капуста- орамжапыра0, помидор- 0ызана0, огурец-
0ияр, горох- б9рша0, морковь-с2б3з.
- Посчитаем, какая группа больше написала правильных слов.
(Количество правильно написанных слов оцениваетсябаллами). Ваши заработанные баллы складываем в банк. .
(Наклеивают на постер картинку «Огород»)
Стадия осмысления/Работа с таблицей
· - Ребята, земли много. Давайте разобьём красивый сад,
вспомнив названия частей речи, их определения. Заполните
обобщающую таблицу по известным частям речи.(Наклеивают
на постер картинку «Сад»)
· Защита таблиц представителями групп.
Часть речи
обозначает
Отвечает на вопросы
Пример
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Местоимение
Наречие
Имя числительное
- Посчитаем, какая группа правильно заполнила таблицу.
(Заполнение оценивается баллами). Ваши заработанные баллы
продолжаем складывать в банк.
Физминутка «Панда»
Операционный этап.
«Знаковый диктант»
- Зерновое хозяйство – главная отрасль земледелия
Казахстана. Казахстан является одним из крупнейших стран-
производителей зерна в мире. Земля плодородная и нужно её
засеять. Для этого напишем с вами знаковый диктантЗадание 1. Диктуются словосочетания, учащиеся записывают
букву, какой части речи соответствует слово (т.е «знак»)
Большое поле, собирать урожай, тяжело вставать, три
машины, мне хорошо, учусь работать, поле пшеницы
П-С, Г-С, Н-Г, Ч-С, М-Н, Г-Г, С-С
Самопроверка по ключу, один из учеников заполняет на листке,
его результат идёт в общий зачёт.
Растениеводство – это хорошо, не мешало бы и
животноводством заняться. Давайте построим
животноводческий комплекс.
(Наклеивают на постер картинку «Поле»)
Работа с текстом.
Прочитать, ответить на вопросы по тексту.
Как правильно?
Прибегает Алма к_матери в один из дней чем-то очень
обрадованная.
Чему ты так радуешься? - спрашивает Алму мама.
Ой, мама, дедушки конь отелился. Теперь мы будем
ходить к ним пить кефир.
Мама так и прыснула со смеху.
Глупенькая, да разве конь телится?
А тогда как правильно? - удивлённо спрашивает Алма.
Во-первых, не конь, а кобыла, а во-вторых, правильно
будет - кобыла ожеребилась. И из молока кобылы сбивают
кумыс А телится - это корова. Из её молока получают
сметану, масло готовят кефир. А верблюдица приносит
верблюжонка, из молока готовят шубат.
А коза и овца как?
Коза - окотилась. Овца - оягнилась, или принесла ягнёнка.
Из молока козы и овцы можно приготовить кефир, курт,
иримшик. Мама, когда я хорошо выучу всё это, я расскажу другим
ребятам, - сказала Алма и побежала на улицу играть.
(Р. Шотбаева]
Каждая группа получает задание:
Найти в тексте
5 имен существительных, отвечающие на вопрос КТО?,
5 имен существительных, отвечающие на вопрос ЧТО?
5 глаголов
КТО?: Алма, мама, конь, дедушка, кобыла, корова, верблюдица,
верблюжонок, коза, овца, ягнёнок, ребята
ЧТО?: кефир, молоко, кумыс, сметана, масло, шубат, курт,
иримшик, улица
Глаголы
(Наклеивают на постер картинку «Ферма»)
Самостоятельная работа
У нас есть готовая продукция. Её так много, что нам самим
всего этого не съесть. Давайте построим рынок и будем
излишки продавать. Выполним упражнение № 4 на странице
113.
Задание 4.Рассмотрите картинки. Назовите, что на картинках. Придумайте к этим словам
соответствующие имена прилагательныеКаждый из группы за 1 минуту придумывает прилагательные к
картинке. Правильные ответы оцениваются в 1 балл , ответы
суммируются.
(Наклеивают на постер картинку «Рынок»)
Задание повышенной трудности
БАНК – задания повышенной трудности
Можно свои доходы увеличить, если обратиться к услугам
банка. Я предлагаю вам выполнить задания повышенной
трудности. Правильное выполнение задания увеличит ваш
доход на 10 баллов.
Задание? Образовать от слова новые части речи (приём
«Гроздь винограда»)
Оценивание: по результам групп, «награждаемые» с групп
Итог урока:
Игра «Да – нет».
-Я произношу утверждение, вы отвечаете «да» или « нет».
1. Имя прилагательное отвечает на вопрос какое? Какая?
Какой? Какие? +
2. Местоимения называют предмет. –
3. Глагол обозначает признак предмета. –
4. Существительные бывают одушевленные и
неодушевленные. +
5. Имя существительное отвечает на вопросы что делает?
Что сделает? –
6. Имя прилагательное в предложении является
определением. +
7. Глагол в предложении является подлежащим. –
- Какую работу мы с вами провели?
- Какие знания вы смогли применить?Стадия рефлексии:
Прием «Солнышко настроения»
Стикеры вешают под рисунком , в соответствии с настроением