Числа
Оценка 4.6

Числа

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
математика
5 кл
07.11.2019
Числа
Цифры играют особую роль в судьбе человека. Благодаря нумерологии каждый сможет понять, какие числа приносят удачу, процветание и счастье.ез чисел нам было бы очень трудно и неинтересно жить. Хоть числа и произошли очень давно, их актуальность в современном мире приобретает все большее значение.
ЦИФРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.pptx

Числа

Числа
ЦИФРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Числа

Числа
 Если человек в школе сидит за первой партой, у него много забот. Во-первых, во время подсказать плавающему у доски то варищу.  Во-вторых, вытянув шею, орлиным взором разглядеть каждую клеточку в классном журнале, лежащем на учитель ском столе, и тайными знаками сообщить, кому какую оценку поставили. А знаки эти такие ВСТУПЛЕНИЕ

Числа

Числа
 Если «пять» — рас топыриваешь пальцы и показываешь с улыбкой до ушей всю пятерню. Если «че тыре» — один палец загибаешь, а четыре поднимаешь. Сообщение о «тройке» дела ется соответственно тремя пальцами, о «двойке» — двумя и уже без всяких вос торженных улыбок, а об «единице»... Как можно сообщить о ней? Только с помощью сиротливого, одинокого пальца. - Очень удобный способ!

Числа

Числа
 Но только не ду майте, что его вы, школьники, придумали. В древние времена у всех народов только такой ручной счет и был. Двух рук хватало, чтобы посчитать до десяти. А когда надо было сосчитать числа покрупнее, человек принимался усердно махать руками, то за гибая, то выставляя нужное количество пальцев. Со стороны можно было подумать, что он пчел отгоняет — уж так машет! — а на самом деле он просто считал

Числа

Числа
 Изобретение цифр – явление относительно позднее! Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные цифры, изобрели ноль, позволивший экономно и точно записывать любые числа. От индийцев эти цифры распространились через Иран к арабам, и затем уже арабы занесли их в Европу. Мы называем их арабскими цифрами, тогда как в действительности эти цифры индийские. АРАБСКИЕ ИЛИ ИНДИЙСКИЕ?

Числа

Числа
. Наши современные цифры пришли к нам от арабов. КТО ПРИДУМАЛ ЦИФРЫ   Сначала они тоже были изо бражениями пальцев. Цифру «1» писали так же, как и сейчас, палочкой, цифру«2» — двумя палочками, но лежащими гори зонтально. Это потом при скорописи верх няя палочка превратилась в круглую голо вку, а нижняя — в изящный хвостик. Цифра «3» изображалась тремя палочка ми, лежащими одна над другой. Цифра «4» обозначалась четырьмя палочками, расположенными крестообразно. Цифра «5» представляла собой очертания пятерни с отставленным в сторону большим пальцем. Первоначально цифры выглядели иначе. Но при скорописи вид их изменился

Числа

Числа
 Арабские цифры происходят от индийских символов для записи чисел. В Индии в V веке было открыто и формализовано понятие нуля (шунья), которое позволило перейти к позиционной записи чисел.  Арабские цифры были видоизменёнными изображениями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.

Числа

Числа
 Впервые индийскую систему записи использовал арабский учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор знаменитой Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, от названия которой произошёл термин «алгебра».  Арабские числа стали известны европейцам в X—XIII вв. благодаря их изображениям на косточках абака. Для экономии места они изображались боком. Поэтому, в частности, цифры «2» и «3» приобрели ту форму, которую мы знаем.  Европейская цифра «8» никак не связана с арабским эквивалентом. Её изображение происходит из сокращённой записи латинского слова octo («восемь»).  Название «арабские цифры» — дань исторической роли арабской культуры в популяризации десятичной позиционной системы.

Числа

Числа
 Римские цифры появились около 500 лет до нашей эры у этрусков.  Использовались древними римлянами в своей непозиционной системе счисления.  Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения), если же меньшая — перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания). Последнее правило применяется только во избежание четырёхкратного повторения одной и той же цифры. РИМСКИЕ ЦИФРЫ

Числа

Числа
 От арабского слова «сыфр» («ноль») ведёт происхождение слово «цифра»!  Первое достоверное свидетельство о записи нуля относится к 876 г.; в настенной надписи из Индии имеется число 270. Некоторые исследователи предполагают, что нуль быль заимствован у греков, которые ввели в качестве нуля букву о Другие, наоборот, считают, что ноль пришёл в Индию с востока, он был изобретён на границе индийской и китайской культур. Обнаружены более ранние надписи от 683 и 686 гг. в нынешних Камбодже и Индонезии, где нуль изображён в виде точки и малого кружка. Майя использовали ноль в своей двадцатиричной системе счисления почти на тысячелетие раньше индийцев. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НУЛЯ!

Числа

Числа
 Подумать только, сейчас наше существование вращается вокруг, всего лишь, обычных цифр. Давайте представим обычного человека. Утро начинается с будильника - прибор, имеющий цифры на табло и программу срабатывания механизма в нужный момент. Завтрак - еда, приобретенная в супермаркете за деньги (бумажки с цифрами) и приготовленная в правильном соотношении нужных ингредиентов (штук, килограмм, литров - те же цифры). Поездка на работу - авто или метро (механизм, построенный на расчетах). Кассовые аппараты, компьютеры, сканеры, терминалы и другое - любой из этих приборов использует и обрабатывает цифры. РОЛЬ ЦИФРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Числа

Числа
 Правда, цифры играют важную роль в нашем существовании. Они помогают нам в каждом нашем действии, движении и не только. Сегодня мы можем, не выходя из дома, приобрести товар электронными деньгами, а взамен получить совершенно реальный телевизор, книгу, плеер. Переводя обычные деньги в электронные - мы можем не только покупать реальные товары, но приобретать цифровые коды и пароли. К ним относят: карты оплаты, карты пополнения счета мобильного телефона, покупка платных программ и приложений, онлайн игр и другое. Цифровые комбинации помогают нам получить не только материальные, но и культурные ценности.

Числа

Числа
 Самое дорогое для человека - воспоминания про наилучшие моменты жизни. Ни что так не освежает память как фото или видео. Вот тут на помощь нам снова приходят цифры. В наше время фотография - это некоторые ячейки памяти, в каждой из которых хранится информация, записанная с помощью цифр. Такое изображение подлежит обработке. Поэтому Вы сможете отредактировать любые неточности и сделать изображение живым и насыщенным. Вы также можете самостоятельно создавать и обрабатывать свои уникальные шедевры. А еще фотография демонстрирует ваше отношение к людям, настроение, характер, проявление индивидуальности. Именно поэтому большим спросом пользуются бесплатные картинки на рабочий стол - чтобы продемонстрировать свой эстетический вкус.

Числа

Числа
 Подводя итог, хотелось бы сказать, что если бы когда-то не придумали эти странные символы, кто знает, на какой ступени эволюции мы бы сейчас находились?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2019