В данном документе предоставлен краткий конспект урока для учителей специальных коррекционных школ, на тему "Числа и цифры 1-5" по предмету счёт, для 4 класса с умеренной умственной отсталостью. Цель и задачи познакомить детей с числами и цифрами 1-5, научить сравнивать.
счёт.docx
Предмет: Счёт Дата____________
Тема: Числа и цифры «15»
Цель: формировать умение сравнивать числа 15.
Задачи:
1. Образовательная: формировать умение сравнивать числа 15. Научить соотносить числа 15 с
соответствующим множеством предметов.
2. Коррекционная: развитие зрительнослухового восприятия. Применение учебной терминологии в
речи, графических навыков письма. Развитие моторики пальцев рук при письме.
3. Воспитательная: воспитание интереса к предмету и организованности.
Оборудование: карточки, счетный ряд.
Ход урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой:
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
II Основная часть
А)Артикуляционная гимнастика: «Качели»
Сели дети на качели и взлетели выше ели.
Даже солнышка коснулись, а потом назад вернулись.
Улыбнуться, открыть рот, на счет «раз» опустить кончик языка вниз, на счет «два» — поднять язык
вверх. Повторить 5 раз.
Б)Дыхательная гимнастика «Шарик» имитируем надувание шарика.
В)Пальчиковая гимнастика: «Блины»
Мама нам печет блины, очень вкусные они.
Встали мы сегодня рано и едим их со сметаной.
Левая рука касается стола ладонью, правая рука – тыльной стороной. Затем смена позиции.
1 Сообщение темы.
Сообщение темы урока. Сегодня мы научимся составлять прямоугольник из счётных палочек.
2 Работа в тетради
Повторяем письмо цифры 5.
Посадка, положение тетради.
Письмо цифры в воздухе.
Письмо цифры в тетради (по обводке).
Самостоятельное письмо цифры.
Запись в тетрадь. Показ образца написания цифры 5 на доске с инструкцией.
Ручку вправо протянула,
Ножку влево изогнула.
Цифра симпатичная,
Самая отличная!
Индивидуальная работа: пропись цифр приёмом «рука в руке», по обводке (Алина Х., Еркебулан С,
Равиль К) по опорным точкам (Максим П.) 3 Физминутка.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
И в болото возвращались.
4 Устный опрос
Разминка «Аэробика для мозга»
Не вставая с места, учащиеся «по цепочке» выполняют прямой и обратный счет до 10.
Счёт предметов до 10 и обратно.
Бежал раз заяц вдоль равнин,
А значит заяц был… один.
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего … два зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри.
Теперь уж зайцев стало… три.
Мчит новый заяц: «Путь мне шире».
Ну, стало их теперь …четыре.
Ба! Вот бежит один опять
Теперь уж зайцев стало… пять.
Спешит ещё один из рощи
Так, значит, зайцев …шесть, чего же проще.
Тут прибежал ещё косой,
Так, зайцев… 7, ведь он седьмой.
К ним одного ещё попросим,
Тогда всех зайцев будет …восемь.
Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»
Он их спросил:«Так нас тут …девять?»
« Да, девять» молвят те в ответ,
« Но вожака всё нет и нет».
А тот бежит, болотце месит,
Примчал и молвит: «Нас тут …десять». (счёт в прямом и обратном порядке)
Посмотрите на доску. Мы с вами оказались на волшебной лесной поляне.
Кого вы видите на полянке? (животных)
Посчитайте, сколько их.
Где находится ёжик? (лягушка, бабочка, воробей)
Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
Посчитайте по порядку слева направо.
Каким по счету стоит мышонок? (лисенок, заяц)
А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает
фигуры несколько раз) Что изменилось?
Молодцы хорошо поработали!
III Заключительная часть
1 Итог урока. Подведение итога урока: краткий комментарий по деятельности учащихся.
2 Домашнее задание:
3 Оценки за урок.
Вам понравился урок?
Что мы делали на уроке?
Числа и цифры 1-5
Числа и цифры 1-5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.