25.03.2022г
Математические представления
Тема урока: Число и цифра 8.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Знакомство с цифрой 8. Научить учащихся распознавать и писать цифру 8.
Задачи:
Образовательные: Сформировать умение вести счет в прямом порядке
(от 0 до 8);
Коррекционно-развивающие: развивать внимание и математическую речь;
Воспитывающие: сформировать мотивационную основу учебной деятельности;
Оборудование: соответствующие картинки, карточки с заданиями, счетный материал, бублики, очки, картинка снеговика, скворечник, 8 птиц.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный момент
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Ребята смотрите к нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с гостями и поделитесь с ними своей добротой и улыбкой. А теперь пожелаем всем нам удачи.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю всем сохранить хорошее настроение весь урок
II. Актуализация опорных знаний
-Ребята посчитайте нам от 1 до 7
7 это самое большое число, которое мы с вами выучили.
-Подойдите к столу и возьмите медаль с числом.
-Встаньте от самого маленького числа к самому большому? (от 1 до 7)
-От самого большого числа к самому маленькому?( от 7 до 1)
- Какое число следует за числом 4? (5)
- Какое число стоит перед числом 3?( 2)
- Назовите соседей числа 6? (5и7)
- Назовите соседей числа 2? (1и3)
-Назовите самое маленькое число? (1)
-Назовите самое большое число? (7)
Работа над составом чисел.
Игра "мы не скажем, а покажем".
- У вас на столах карточки от 1 до 7.
Слушаете внимательно мой вопрос и ответ показываете карточкой.
5+2 3+4 7-1 2+4 6-3
- Мы повторили состав числа 7
III. Самоопределение к деятельности
- Сейчас я вам загадаю загадку, а ответ поможет нам узнать тему
Это цифра – неваляшка
Не ложится спать, бедняжка
Сколько мы ее не просим,
Потому что это …………. (восемь)
Да, верно, мы сегодня познакомимся с числом и цифрой 8.
Цель нашего сегодняшнего урока- Научиться распознавать и писать цифру 8.
На что же похожа наша новая цифра?
1.Цифра восемь так вкусна: из двух бубликов она.
- Раз – кружок и два – кружок!
Это просто, мой дружок!
2.Цифра восемь плюс крючки – получаются очки…
3.К этой цифре ты привык,
Эта цифра – снеговик.
IV. Освоение новых знаний
1. Знакомство с числом 8
- А где в жизни вы встречали число 8? (ноги у паука, рака, краба, осьминожки)
-Что общего у осьминога и паука? ( 8 ног )
2. Знакомство с цифрой 8 в игровой форме.
Ребята давайте сыграем с вами в игру:
Игра «Двойные пазлы» (количество и счёт)
Цель: закреплять навыки счета в пределах 8; развивать память, внимание, логическое мышление, речь; пробуждать интерес к предмету через игру.
Как играть: ребенку нужно собрать яйцо с половинок, где первая это число, а вторая количество кружков.
3. Написание цифры 8. (Работа в тетради)
- Можем мы записать его красиво и правильно с первого раза?
(Нет, так как не учили)
Объяснение учителем написания цифры 8.
Написание цифры 8.
Цифра 8 состоит из двух элементов – верхнего и нижнего овалов.
Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний.
Начинам писать верхний овал немного выше и правее середины клетки.
Ведём вправо и вверх, закругляем, касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой стороны клетки, закругляем и введём вверх к началу овала
4. Показ на доске
Покажите на доске. (Дети и учитель пишут цифру 8 у доски)
5. Ребята записывают в тетрадь цифру 8.
V. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши)
Головою три кивка. (Движения головой)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны)
Пять - руками помахать, (Махи руками)
Шесть — на место сесть опять. (Сели на места)
Семь и восемь-лень отбросим.
VI. Закрепление знаний и способов действия
-Перед вам цифры, их перепутали и переставили местами,
соедините их по порядку в порядке увеличения и запишите в тетради.
4 3 5 2 6 7 8 1
-Записали? Теперь послушайте задачу-просьбу.
Детки крошки собирайте,
И в кормушки насыпайте.
Пусть ликуют птички,
Воробьи, синички.
- Смотрите ребята и у нас тут кормушка.
Давайте покормим птичек, но прежде давайте посчитаем их.
Сколько было? (5 птиц)
Что произошло? (3 птицы прилетели)
- Сколько стало птиц? (стало 8 птиц)
Один ученик записывает на доске, остальные в тетради (5+3=8)
Карточки с заданием (примеры в пределах )
Проверьте правильность выполнения.
Теперь сделаем пальчиковую гимнастику:
Я мячом круги гоняю,
Вперед, назад его катаю,
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И урок опять начну.
VII. Итог урок. Домашнее задание
-С каким числом и цифрой познакомились на уроке?
-Как получили число 8?
-За каким числом следует число 8?
-На что похожа цифра 8?
Интересные факты:
Древние майя записывали цифру восемь вот так, где черта обозначает число пять.
В Древней Руси считалось, что отыскать цветок с восьмью лепестками, значит найти большую удачу.
Домашнее задание: Прописать число 8 по точкам и самостоятельно,
закрасить восьмицветик и подарить маме.
VIII. Рефлексия
-Ребята возьмите наши смайлики и оцените свою деятельность на уроке с помощью
«Светофора»
зелёный – урок прошёл отлично, все понятно.
желтый – урок прошёл хорошо, есть затруднения.
красный – урок прошёл плохо, много непонятного.
Учите Математику
Молодцы!!!
В моем классе два прекрасных мальчика с РАС.
Так как, некоторые дети-аутисты с трудом усваивают материал и, как следствие, начинают переживать, расстраиваться, отказываются заниматься. ...
Я стараюсь проводить уроки в игровой форме.
Урок без игровых моментов – не урок.
Главная трудность обучения детей с РАС в том, что ребенок смотрит, а не видит,
слышит, но не слушает.
Именно благодаря игре педагог, сможет сосредоточить внимание ребенка, показать и помочь ему увидеть, объяснить и обучить, сформировать и закрепить умения и навыки. ...
Дети разного интеллектуального уровня, с разными физическими данными с одинаковым интересом включаются в игру.
И конечно для них очень важна наглядность.
как гласит народная мудрость:
лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.