Ознакомить учащихся , с устным делением многозначных чисел на однозначные, основанным на свойстве деления суммы на число.
2. Продолжать работу по совершенствованию навыков письменного сложения, вычитания, умножения многозначных чисел.
3.Продолжать подготовительную работу к ознакомлению с письменным делением.
4.Закреплять умения решать задачи изученных видов, находить площадь и периметр фигуры.
5.Развивать познавательные способности, навыки самоконтроля.
6.Воспитывать интерес к математике.
Ход урока. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку пять.
Деление многоз Гулбану.docx
Тема: Деление многозначных чисел.
Цели: 1. Ознакомить учащихся , с устным делением многозначных
чисел на однозначные, основанным на свойстве деления суммы на
число.
2. Продолжать работу по совершенствованию навыков письменного
сложения, вычитания, умножения многозначных чисел.
3.Продолжать подготовительную работу к ознакомлению с
письменным делением.
4.Закреплять умения решать задачи изученных видов, находить
площадь и периметр фигуры.
5.Развивать познавательные способности, навыки самоконтроля.
6.Воспитывать интерес к математике.
Ход урока. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку пять.
Актуализация знаний.
Сегодня мы совершим путешествие в космос. Будем все
космонавтами. А каких космонавтов вы знаете? (показ портретов)
А какие это люди? (смелые, сильные, умные, дружные)
Будем учиться быть такими.
Цель нашего полета – открытие новых звезд.
Чтобы летчиком стать
Чтобы к звездам взлетать
Надо прежде всего
МАТЕМАТИКУ знать!
Устный счет.
Мы в школе подготовки космонавтов. (на доске)
а) 10, 15, 24, 46, 88,..
Сделай обобщение и найди лишнее число.( четные, 15)
б) 20 70 10 30 20 50 50 10 … Выяви закономерность, вставь недостающее число. (40)
в) 97*8 17:4=3ост.5 верно ли?
*86*
5864 2*:5=4ост.3
Открой звезду. 35:6=5ост.* (числа закрыты звездами)
Испытание в школе подготовки космонавтов прошло успешно.
Экипаж космонавтов 4 а класса к полету готов!
Но на чем же мы полетим?
Загадка.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя ни подивиться:
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звезд. (ракета)
Будем строить ракету.
4. Работа в группах.
а) Конструирование ракеты из бумажных геометрических фигур.
Главный конструктор конструирует на доске, остальные в группах.
Какие геометрические фигуры использовали?
Но чтобы наша ракета взлетела, надо набрать код.
б) Решение цепочек примеров в группах. Последнее число в
цепочке и будет составлять код.
Во всех цепочках должно получиться число 555.
Дайте характеристику этому числу.
Пристегните ремни безопасности, взлетаем. (звучит космическая
музыка)
5. Работа в тетрадях
В космосе тоже надо работать. Откройте свои бортжурналы и
запишите дату сегодняшнего полета. Записи должны вестись четко,
аккуратно.
Внимание! В космосе появился неопознанный летающий объект в
виде тарелки. (показ картинки) Это инопланетяне. Они хотят
захватить наш корабль. Приготовьтесь к космическому бою. Математический диктант.
а) Запишите число 2345, представьте его в виде суммы разрядных
слагаемых.
б) 100 уменьшить в 5 раз.
в) 60:6
г) делимое 88 делитель 8 найдите частное.
д) найти ½ часть от 60, 400.
е) во сколько раз 75 больше 15, 16 меньше 32.
Самопроверка (ответы на экране)
Инопланетяне побеждены. Улетая, они зашифровали название
созвездий, мимо которых мы сейчас пролетаем. Давайте их
расшифруем.
Шифровальщики. (задание в конвертах)
1.
2.
2 1 4 1 3
X 2
Шифр 2 4 6 8
Е Т Ц Л (Телец
2. 1 3 2 1 4
X 2
Шифр 2 4 6 8
О И Р Н (Орион)
Физминутка.
6. Работа по теме.
Открываем новые звезды.
на доске: 846:2=*
720:3=* (ответы закрыты звездами)
Кто будет первооткрывателем?
Объяснение : 1 ученик у доски
846:2=(800+40+6):2=800:2+40:2+6:2=423
После решения открываем закрытый звездой ответ и поверяем
правильность решения. Второй пример решается самостоятельно, затем проверка.
7. Закрепление. Работа по учебнику.
Решение примеров с подробной записью.
Решение задач.
Внимание, наш корабль качает то вправо, то влево. Навстречу нам
несется какое то космическое тело, возможно столкновение .
Узнайте с какой скоростью оно летит, если пролетает 906м за 3
сек.? (906:3=302м/с ).
Вычислите его площадь и периметр, если известно, что его длина
50см, а ширина 40см.
Осколки оказались невелики, пролетели мимо.
8 . Рефлексия
Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться домой.
Экипажу 4 ж класса объявляется благодарность. Спасибо за
работу!
Деление многозначных чисел.
Деление многозначных чисел.
Деление многозначных чисел.
Деление многозначных чисел.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.