Внеклассное мероприятие на 14 февраля
Цели: развивать творческий потенциал учащихся; воспитывать чувство коллективизма, уважения.
Предварительная подготовка.
Смастерить коробку для валентинок.
Ход мероприятия
Воспитатель
14 февраля, День святого Валентина, или день всех влюбленных, празднуется по всему миру. В этот торжественный день люди дарят друг другу подарки, открытки, звонят любимым, одним словом - признаются в любви.
А вы знаете, откуда и как появился этот праздник?
День Святого Валентина.docx
Внеклассное мероприятие на 14 февраля
Цели: развивать творческий потенциал учащихся; воспитывать
чувство коллективизма, уважения.
Предварительная подготовка.
Смастерить коробку для валентинок.
Ход мероприятия
Воспитатель
14 февраля, День святого Валентина, или день всех влюбленных,
празднуется по всему миру. В этот торжественный день люди дарят
друг другу подарки, открытки, звонят любимым, одним словом
признаются в любви.
А вы знаете, откуда и как появился этот праздник?
Ответы детей.
Существует очень много различных версий. Я хочу вам рассказать
одну из них. Послушайте. В Римской империи во времена правления
Клавдия II жил римский священник, которого называли святым
Валентином. Христианство очень тяжело приживалось в Римской
империи, были гонения на христиан, одна часть которых была
казнена, а другая брошена в тюрьму. Валентин посещал этих людей,
но вскоре он сам был арестован. Легенда гласит, что, будучи в
тюрьме, он благословлял людей, которые любили друг друга. Более
того, он подружился со слепой дочкой стражника Астерия и вернул
ей зрение. Перед своей казнью он написал ей прощальную записку. В
ней он говорил о том, что не следует ненавидеть людей, которые его
обезглавили, а, напротив, любить их. Внизу была подпись: «От твоего
Валентина».
Валентин был казнен 14 февраля в 270 году.
Вот такая душещипательная история предшествует этому
чудесному празднику. Ребята, а вы все приготовили валентинки друг
для друга? А вы знаете, как выглядели первые валентинки?
Ответы детей.
Их делали обязательно вручную, они имели великолепный дизайн и
были необычайно красивы.
В валентинках содержались
четверостишия, выражавшие чувства влюбленного. Иногда они были
подписаны, а порой нет, это зависело от степени застенчивости
воздыхателя.
Одной из первых валентинок была карточка, посланная в 1415 году
Чарльзом, герцогом Орлеанским, своей жене из тюрьмы Тауэр, где он
был в заточении. Карточка до сих пор хранится в Британском музее. Как любой другой праздник, День всех влюбленных не может
пройти без конкурсов.
Собрать команды с каждого класса по два ученика. /девочка и
мальчик/
Конкурс 1
Раз вы уже разделились, все готовы, тогда мы начинаем первый
конкурс. Он называется «Поздравим всех». Я буду читать
незаконченные двустишиязагадки, а командам по очереди
необходимо их дополнить.
Про войну читают книжки
Только храбрые ... (мальчишки).
Шьют для кукол распашонки
Рукодельницы ... (девчонки).
Заявляем твердо, прямо:
Лучше всех на свете... (мама).
Если трудно стало вдруг,
То придет на помощь... (друг).
Раньше рифма помогала.
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
Вот уж готово пышное тесто –
Вкусно накормит внуков ...(бабушка).
Для солений наших бочку
Сколотить мы просим... (дедушку).
Ох и любитель сладких груш
Нашей Кати младший... (брат).
Чепчик в рюшечках сошьете
С мамой вместе вашей... (сестренке).
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой... (учителя). За каждою отгаданную загадку, команда получает валентинку
сердечко.
Молодцы, ребята! Вы все загадки отгадали правильно.
Ученики выносят 2 листа ватмана для следующего конкурса.
Конкурс 2
В таком случае переходим к следующему конкурсу, который
называется «Смешная рожица». Двум командам необходимо на листе
ватмана нарисовать смешную рожицу, относящуюся ко Дню святого
Валентина. Участники каждой команды встают в очередь и, взяв
маркер, рисуют одну рожицу. Победит та команда, чья рожица
окажется более забавной, веселой, и, конечно же, симпатичной!
Команды рисуют веселые рожицы. Какие великолепные рисунки у вас
получились!
В самый романтичный праздник мне хотелось бы пожелать всем:
огромной и чистой любви на фоне душевного благополучия и
процветания. Погружение в это чувство естественно, пленительно,
и хотелось бы пожелать всем присутствующим, чтобы это великое
чувство сочеталось с такими качествами, как порядочность,
уважение, понимание. И, бесспорно, хотелось, чтобы эти приятные
мгновения продлились всю жизнь.
После проведенных конкурсов учащимся можно предложить
поиграть в следующие игры.
«Передай апельсин»
Играющие выстраиваются в цепочку, в которой чередуются
Мальчики и девочки.
Первый игрок зажимает между шеей и подбородком апельсин.
Второй игрок должен «взять» этот апельсин, также зажав его
между подбородком и шеей, и передать третьему игроку.
Тот из игроков, кто уронил апельсин, выбывает из игры.
Игра ведется до тех пор, пока игроков не останется двое.
«Конкурс со стульями»
В конкурсе участвуют все, а стульев должно быть на один меньше,
чем участников. Все бегают вокруг выстроенных в круг стульев под
музыку. Когда музыка останавливается, то все должны рассесться по
местам. С каждым этапом количество стульев уменьшается, как и
количество участников.
«Путь к сердцу»
В этом конкурсе участвуют все 12 девочек. У каждой из них в руках
клубок. Клубки запутаны на полу, но их концы хорошо видны с другой стороны, где стоят мальчики. Мальчики должны выбрать одну из 12
дорожек и распутать. В результате они окажутся в гостях у одной из
девочек. (Когда клубки запутывают, то мальчики не должны видеть,
как именно.)
Из коробки учащиеся достают Валентинки и раздают адресатам.
Конкурс
Пришло время нашего последнего творческого конкурса. Каждой
команде необходимо придумать поздравление для своего друга,
подружки. Победит команда, чье поздравление будет самым
интересным.
Затем подводятся итоги. Объявляется командапобедитель,
награждаются команды
День "Святого Валентина"
День "Святого Валентина"
День "Святого Валентина"
День "Святого Валентина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.