"Десять песен о бессмертии". О героях, повторивших подвиг А. Матросова на Кубани.

воспитательная работа
5 кл—11 кл
10.03.2019
В презентации использована поэма К.А.Обойщикова «Десять песен о бессмертии», посвящённая Героям Великой Отечественной, повторившим Подвиг Александра Матросова на Кубани. Синёв Яков Михайлович, Овчинников Григорий Семёнович, Новицкий Николай Михайлович, Лаар Иосиф Иосифович, Кучерявый Герасим Евсеевич, Аракелян Сурен Сумбатович , Кошкин Алексей Иванович
Десять песен о бессмертии МАОУ СОШ № 6 ст Кущёвская.pptx

бессмертии Работу выполнила Ученик 9 «В» класса МБОУ СОШ № 6 ст. Кущёвской Десять песен о Краснодарского края Брянцев Максим

Десять песен о бессмертии Мы лучших ребят схоронили, Присыпали белой золой. Их косточки белые сгнили И стали кубанской землёй. Их голос давно мы не слышим, Не знаем солдатской родни, Забыли, что воздухом дышим, Каким бы дышали они. И боги глядят на нас косо За то, что не знаем могил Всех тех, кто, как Сашка Матросов, Когда-то собой нас прикрыл года Матросов Александр 27 февраля 1943

Песнь первая Аветисян Унан Мкртичович родился 2 мая 1913 года в селе Цав Кафанского района Армении. У посёлка Веерхнебакинского, в восьми километрах северо-восточнее Новороссийска, на вершине «Долгой» есть площадка с металлической плитой, на которой можно прочитать: «Здесь 16 сентября 1943 года Герой Советского союза У.Аветисян грудью закрыл амбразуру фашистского дота. Дуют ветры с дальних гор. С озера Севана. Ищут ветры с давних пор Воина Унана. Пролетают облака, Высоко ли низко. Ищут, ищут земляка Под Новороссийском Здесь Героя приняла Верхняя Баканка Имя улице дала Как и мать-армянка. Среди синих вод плывёт Воинская слава: Носит имя теплоход И погранзастава

Песнь вторая Аракелян Сурен Сумбатович родился в 1911 году в селе Татев Горисского района Армении. Командир пулемётного отделения старший сержант Аракелян 23 сентября 1943 года в бою за сильно укреплённую высоту у хутора Курбацкого Анапского района забросал вражеский дзот гранатами и ценой своей жизни обеспечил продвижение роты. Похоронен в хуторе Курбацком. Не молодым ты был бойцом, Был чьим-то мужем и отцом. И в том селе, где жил и рос, Тебя знал с малых лет колхоз. Когда на энской высоте Ты к дзоту полз на животе – Со связкой мстительных гранат Под взглядом всех своих солдат, Степной Курбацкий хуторок Тебе помочь ничем не мог. Он весь горел и угасал. Ты сам его тогда спасал!

Песни третья и четвёртая Кириченко Александр Поликарпович родился в 1892 году в селе Синявском Неклиновского района Ростовской области. Участник 1-й мировой войны, рабочий петроградского порохового завода, начальник бондарного цеха в городе Азове., в годы Великой Отечественной войны стал политруком роты. 9 ноября 1942 года в бою за высоту близ Туапсе закрыл грудью амбразуру вражеского дзота, спасая боевых товарищей. Похоронен на месте гибели. Кондратьев Леонтий Васильевич родился в 1892 году в г. Артёмовске Донецкой области. Работал слесарем Азовского бондарного завода. Помкомвзвода старшина Кондратьев в ночь на 30 октября 1942 года во время наступления на высоту юго-восточнее села Фаногорийского (Горячий Ключ) закрыл своим телом амбразуру дзота. В Азове есть улица его имени. И когда над страною война загремела Весь народ наш поднял и клинки, и штыки. За советскую землю, за правое дело

Песнь пятая Кошкин Алексей Иванович родился 20 сентября 1920 года в деревне Брынчаги Переславского района Ярославской области. Командир взвода автоматчиков 1-го ударного отряда особого назначения, комсомолец лейтенант Кошкин 30 октября 1942 года получил задание со взводом выбить противника из важных опорных пунктов в районе гор Семашко и Два Брата. В рукопашной схватке был тяжело ранен и попал в окружение. Взорвал себя и врагов гранатой Похоронен на склоне горы Семашко. Ты был в семье единственный кормилец, Но Родину и мать свою любя, Как севастопольский матрос – однофамилец, Алёша Кошкин, ты взорвал себя. Стонали камни Братьев и Семашко, Деревья гибли в царственной красе. И эхо перекатывалось тяжко С горячих скал до порта Туапсе. Ах, ярославский парень Лёша Кошкин, Упал ты в гуле вражьих голосов! И каска покатилась, как лукошко Твоих грибных брынчагинских лесов

Песнь шестая Кучерявый Герасим Евсеевич родился 4 марта 1903 года вв селе Николаевке Новосибирской области. Рядовой стрелок 256-го горнострелкового полка 11 ноября 1942 года в районе села Безымянного (Горячий Ключ) в критический момент боя подорвал противотанковой гранатой себя и окруживших его врагов. Похоронен в станице Пятигорской. В Горячем Ключе есть улица его имени. Нет не мог он фашистам сдаться, Но и выхода больше нет. Умирать неохота в двадцать, Неохота и в сорок лет… Взрыв раздался сухой и резкий, И врагов и кустарник круша, В ад послал много душ немецких. Где ж его обитает душа?

Песнь седьмая Лаар Иосиф Иосифович родился в 1905 году в селе Подгорном на Ставрополье. Стрелок 15-го гвардейского стрелкового полка в районе хутора Ленинского Крымского района закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемётного дзота и способствовал выполнению боевой задачи. Похоронен в братской могиле города Крымска. Герой навечно зачислен в списки воинской части. На пути у полков «Голубая» проклятая линия. -У, курат! – крикнул ты, зажимая гранату в руке. И метнулся на дзот, и прошитый свинцовыми ливнями Что-то тихо добавил на русском уже языке. Догадались, наверно, солдаты, о чём ты сказал им, Взвод за взводом поднялся, вперёд совершая бросок. Ты у мёртвого дзота лежал, голубыми глазами Выпивая кубанского неба

Песнь восьмая Новицкий Николай Михайлович родился 23 апреля 1919 года в городе Вележе Смоленской области. Командир отделения, гвардии старший сержант в бою 10 октября 1942 года за станицу Куринскую Апшеронского района забросал гранатами огневую точку, но уничтожить её не смог. Тогда отважный воин своим телом накрыл пулемёт врага, мешавший продвижению вперёд. Похоронен в станице Куринской. Веселил бойцов служивый, Сыпал байки над костром: «Не помрём – так будем живы, Живы будем – не помрём!» Но про жизнь, как говорится, Не совсем он угадал. За кубанскую станицу Молодую жизнь отдал.

Песнь девятая Овчинников Григорий Семёнович родился 18 апреля 1898 года в селе Осиновке Бирского района Башкирии. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. Жил в городе Златоусте, работал на заводе, а затем в Сталинградском речном пароходстве. Парторг роты 81-й отдельной морской стрелковой бригады рядовой Овчинников в бою за высоту северо-восточнее Новороссийска 25 июля 1943 года заменил погибшего командира взвода и повёл бойцов в атаку. В критический момент боя своим телом закрыл амбразуру дзота. Именем Героя назван грузовой теплоход. В рядах прославленной пехоты Он был душою первой роты Сменил он взводного в атаке И сам пошёл на пулемёты. … Идёт по Волге грузовоз, Героя имя он пронёс.

Песнь десятая Синёв Яков Михайлович родился в 1912 году в деревне Шумиловке Инжавинского района Тамбовской области. Работал в колхозе, а затем – строителем в Сумгаите и Баку. Гвардии рядовой Синёв в бою 17 апреля 1943 года у станицы Крымской, когда рота залегла под пулемётным огнём противника приблизился к одному из дзотов и забросал его гранатами. Но пулемёт продолжал вести огонь. Тогда Синёв кинулся на амбразуру дзота. Похоронен у города Крымска. Вот ещё один павший Герой, Не носивший Звезду на груди, Автоматчик Синёв, встаньте в строй – Мы на вас, на живых поглядим. Как красивы, как молоды вы. И не надо теперь уже слёз! Вы в кипенье кубанской травы, Ваши души в мерцании звёзд.

Панкратов Александр 24 августа 1941 года И мёртвые воскреснут, а мы изменимся. Новый Завет Мы лучших ребят схоронили, Скупой помянули слезой. Их косточки белые сгнили И стали кубанской землёй Пилотки на брови надвинув, Они по дорожной пыли Хотели дойти до Берлина Но лишь до Кубани дошли И тут на крутых перевалах Без музыки и без знамён На доты судьба их бросала Во имя грядущих времён. Кронид Обойщиков

10.03.2019