Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Урок 95 07.docx
Урок 95 07.03 Дециметр
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной
единицы измерения длины – сантиметр.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать
практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных
связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи.
Оборудование: учебник «Математика» , деревянные брусочки (мерки) длиной 1см и 1 дм;
I.Оргмомент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.Актуализация знаний (устный счёт).
Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда проводим разминку. Я предлагаю не изменять этому
правилу. Итак, разминка! (учитель называет выражения, дети молча показывают ответы, на таблице чисел от
1 до 100 появляются карточки с буквами, закрывая ответы).Записывайте эти цифры в тетрадь.(Минутка
чистописания)
6+4
104
10,6,5,1,3,8,9
т,е,к,о,з,р,о
2+3
32
96
3+5
4+5
ОТРЕЗОК
А что такое ОТРЕЗОК? (часть прямой, ограниченная двумя точками.)
Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Чертить отрезки, считать, решать задачи…
измерять длину).
III.Подведение к проблеме.
Верно. Сегодня на уроке мы вспомним единицу измерения длины СМ, поможем известным героям
мультфильма и познакомимся с новой единицей измерения длины.
Какой единицей измерения вы предпочли бы измерить удава? (сантиметром).
IV.Формирование нового знания через деятельностный подход.
Проведём практическую работу.
У вас на партах лежат две мерки деревянные. Длина маленькой –1 СМ. Попробуйте измерить длину парты
этой меркой. Удобно? (Нет.)
Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (Да.)
Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10).
Значит, большая мерка равна 10 СМ. Такая единица измерения длины называется ДЕЦИМЕТР
На доску вывешивается кластер
Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10 СМ).
Кластер на доску.
Какова длина парты в дециметрах? ( ).
V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Итак, с чем будем работать на уроке сегодня?....С новой единицей измерения длины—дециметром.
Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостяудава, поэтому нам предстоит
разобраться, что такое ДЕЦИМЕТР, как он выглядит и попробуем с ним поработать.
Рассмотрим полоски картона, измерьте их.
1 ДМ=10 СМ
Запись в тетрадь.
ТЕМА УРОКА
ДЕЦИМЕТР 10 см=1 дм
Начертите в тетрадях отрезки, равные этим меркам.
1см
1 дм
1 см 10 см=1 дм
Сравните эти отрезки. 1 см
Сделайте вывод: САНТИМЕТР КОРОЧЕ ДЕЦИМЕТРА! А ДЕЦИМЕТР ДЛИННЕЕ САНТИМЕТРА!
ФИЗМИНУТКА.
VI.Включение в систему знаний.
Работа по учебнику. С.72, №184, устно.Запись в тетрадь: 1 м=10 дм Показ складного метра.
Языкознание. Приставка ДЕЦИ…(от лат.decem—десять)служит для образования наименований дольных
единиц, равных 1/10 от исходных. Обозначается Д.Например, ДЕЦИБЕЛ—десятая часть БЕЛА—мощность
тока, обозначается ДБ. Дециметровые волны—радиоволны с длиной от 10 до 100 см.
Открывается таблица единиц измерения длины.
Когда удобно использовать для измерения длины сантиметр, дециметр, метр.
VII. Самостоятельная работа.
Графический диктант.
Отгадайте загадку:
Лежит верёвка,шипит плутовка!
Брать её опасно—укусит.Ясно? (змея)
Приготовились для графического диктанта. Отступите 3 клетки слева,7 клеток сверху, ставь точку и
начинай рисовать….
Что получилось? Дорисуй змейке глаз.
измерьте длину удава. (Затруднение).Предложения о способе измерения.
Да, можно линейкой измерить, сложить все колена, а можно посчитать клетки. В 1 см 2 клетки.17 пар
клеток. В тетрадь:17см=1дм7см.
Измерьте длину вашего учебника в ДМ. Используете мерки.(Работа в парах. Выкладывание мерок,
использование линейки).
В тетрадь:25см=2дм5см.
Сравните длину удава и учебника.
В тетрадь: 1дм7см 2дм5см
ФИЗМИНУТКА
VIII.Закрепление пройденного материала.
Работа в группах.
Заполнить пропуски в таблице. Составьте равенства, вставив верное число.
УМЕНЬШАЕМОЕ
ВЫЧИТАЕМОЕ
ЗНАЧЕНИЕ РАЗНОСТИ
10
…
9
…
6
4
1
…
2
…
…
7
6
5
3
Заполни пропуски в равенствах.
… 0 =10 … 3 = 2 … 4 = 4
… 6 = 1
Задача №, с. (учебник)
Составь задачу по рисунку.
Какой вопрос подойдёт к задаче?
Составим схемы и решим.
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую цель ставили на уроке?
Достигли цели? Какая тема была на уроке?
О какой новой единице измерения длины узнали?
Когда ей удобно пользоваться?
Спасибо за урок!!!
Дециметр
Дециметр
Дециметр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.