Детский учебный проект " Пчела - часовой"
Оценка 4.7

Детский учебный проект " Пчела - часовой"

Оценка 4.7
doc
12.05.2020
Детский учебный проект " Пчела - часовой"
Проект Пчела-часовой.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА № 3

г. Белоярский»

 

 

 

 

 

Номинация № 11  «Первые шаги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

 

«Пчела-часовой окружающей среды»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Автор проекта:

 

                                                                     Бабаев Ислам Магомедович,

 

                                                                     учащийся 1а класса

                                                                                          

                                                                     Научный руководитель проекта:

 

                                                                     Медуница Татьяна Николаевна,

 

                                                                     учитель начальных классов

                                                                      МОСШ №3

 

 

Содержание

 

№п/п

Название

стр

 I.

Введение

 

 

Цели и задачи  работы

3

 II.

Основная часть

 

1.

История появления пчёл.

3

2.

Пчёлы в почёте у людей.

3 - 4

3.

Строение пчелы

4

4.

Особенности обитания в природе

5

4.

Почему   пчёлы  делают мёд?

5

5.

Как люди используют пчёл.

6

6.

Мёд – эликсир здоровья.

6

7.

Роль пчел в живой природе.

7 -8

8.

Что будет на Земле, если исчезнут пчелы?

8

III.

Заключение

9

 

Литература

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

                Прошлым летом я посмотрел мультфильм «Би Муви: медовый заговор». В нём рассказывается, как главный герой-пчелка Барри -  выиграл у человечества иск  по использованию меда,  который с таким трудом добывают  пчелы,  а  люди съедают все запасы. В результате пчелы перестали  собирать мед, и  на Земле исчезли все  цветы, растения.

 

Цели и задачи  работы

               Меня заинтересовало, а что если на самом деле  исчезнут пчелы? Вместе с мамой мы стали  искать ответ  на этот вопрос.  В своей работе я хочу рассказать, что у нас получилось.

                                                            Основная часть

История появления пчёл

             Пчелы - самые древние насекомые на Земле. Они появились  задолго до появления человека и даже динозавров. Самой древней из найденных пчел -100 миллионов лет,  и сохранилась она в капле янтаря. До этого времени мир был представлен хвойной растительностью, чьи семена разносил ветер. С появлением пчел, опыляющих растения, началась эпоха цветов.

Самое древнее изображение пчелы было обнаружено в Аранской пещере (Испания). Оно было сделано более 15 тыс. лет назад. На нем изображено, как люди забрались к небольшому отверстию в скале и достают оттуда пчелиные соты. В те далекие времена мед для многих людей был единственным сладким продуктом.

 

Пчёлы - в  почёте у людей.

           У всех древних народов пчелы были в большом почете. Пчела в Египте считалась священным насекомым. Около 6 тысяч лет тому назад на эмблеме своей страны египтяне изобразили пчелу как символ бесстрашия, презрения к опасности и смерти, а также как образец хранительницы идеальной чистоты и порядка. На гробницах первой династии фараонов  тоже изображена пчела.  В Египте уже 3 тысячи лет назад занимались пчеловодством. Египтяне собирали ежегодно тысячи тонн превосходного меда. Древние греки  также весьма успешно развивали пчеловодство, отправляя на кораблях ульи с пчелами к цветущим медоносам.  На Руси  о пчеловодстве уже упоминалось в   древних летописях. Мед и воск служили главным продуктом продажи за границу.

          Пчелы и в далеком прошлом, и сейчас являются символами нашей цивилизации. Польза, которую приносят пчелы, очевидна: это и мед, и продукты пчеловодства, и опыление растений. За  все это пчелы достойны того, чтобы  человечество их отблагодарило и чтобы их жизнь — короткая, яркая, наполненная трудом — была воспета и увековечена.
Изображения пчелы запечатлено на монетах, гербах, медалях.

 Образ пчелы воспет  в поэзии, музыке, литературе, изобразительном искусстве. Пчелам установлены памятники во многих странах. Пчелиная тематика с давних времен широко используется в ювелирных изделиях.

 

Строение пчелы

          Пчела- это особое трудолюбивое медоносное насекомое, ближайшая родственница осам и муравьям. Человек восхищается поистине   фантастически организованной жизнью и совершенством  пчел.

Тело взрослой пчелы состоит из трех основных отделов: головы, груди, брюшка.

На голове расположены глаза – это пара больших боковых сложных глаз, а между ними три маленьких простых глаза. У пчел мозаичный вид зрения, как калейдоскоп. Рот состоит из верхней и нижней челюсти  и похож на продолговатую трубку-хоботок, которым пчела всасывает нектар.

           При помощи ножек пчела  собирает пыльцу со своего тельца на дно пыльцевой корзиночки. На брюшке находятся жизненно важные органы и  жалящий аппарат- жало. Пчелы пускают в ход свое жало в основном против врагов, которые не прочь полакомиться  медом. Это мухи, бабочки, жуки пауки, муравьи, куницы и медведи.  

 

 

Особенности обитания в природе

            Пчелы живут семьями. Пчелиная семья состоит  из рабочих пчел, матки, трутней. Каждая пчела выполняет  свою, предназначенную только для нее работу. Рабочие пчелы  выполняют  роль строителей, охранников, воспитателей, собирателей. Матки и трутни отвечают за продолжительность рода.

 Вот несколько интересных фактов из жизни пчел:

чтобы приготовить 100 граммов меда, пчела пролетает 46 тысяч километров, выполняет 4500 вылетов;

 пчела может опылить за день 7 тысяч цветов;

скорость пчелы составляет около 65 км/ч;

пчела может улететь от улья на 8 км и найти обратно дорогу;

пчелы-«математики»: соты, построенные ими, имеют идеальную  конструкцию;

пчелы-чемпионы по обонянию:  чувствуют аромат цветов более чем за 1 км;

пчелы могут быть использованы для проверки багажа туристов или  какого-нибудь груза на предмет взрывчатых и наркотических веществ;

пчелы могут распознавать человеческие лица на пасеке, разламывать ульи или уносить их в лес.

Почему   пчёлы  делают мёд?

     Пчелы делают мед потому,  что он служит им едой. Процесс изготовления меда - это способ заготовки пищи для семьи пчел. Первое, что делает пчела, - это разыскивает цветы и собирает нектар. Потом переносит  его в специальном медовом мешочке в улей. Мед кладется в соты для созревания, чтобы в будущем служить едой пчелам.

 

 

Как люди используют пчёл.

          Пчеловодство – одна из древнейших форм животноводства. Сначала люди просто собирали мед диких пчел. Еще 5-6 тысяч лет назад человек начал строить для них жилища.   В Греции  и Египте   использовались  сапетки -   сосуды, сплетенные из прутьев или соломы, а внутри  и снаружи обмазанные глиной. На Руси для этих целей с VII века использовались борти. Так возникло  бортевое пчеловодство (борть - дупло), когда рои пчел ловили и помещали в естественные или специально изготовленные для этих целей дупла, из которых потом и забирали мед.

           Затем начало развиваться колодное пчеловодство. Колоды приносили из леса, специальным образом выдалбливали и уже в них помещали рой. На этом этапе стали изготавливать глиняные и берестяные ульи. Однако для того, чтобы взять мед из колод и таких ульев, пчел изгоняли оттуда или даже убивали с помощью серного дыма. А сами ульи просто разламывали. Настоящий переворот в пчеловодстве произошел благодаря русскому пчеловоду П.И. Прокоповичу,  который в 1814 г. изобрел  современный тип рамок,  на которых пчелы строят соты и которые можно вынимать из улья для сбора меда. Ульи облегчают человеку сбор меда, позволяют использовать каждую пчелиную семью не один год.

 

Мёд – эликсир здоровья.

            Многие столетия к меду относились как к священному продукту. Он использовался  как в пищу, так и в медицинских и  косметических целях.

           В старинных лечебниках имеется немало рецептов, в состав которых входит мед. Древние египтяне использовали консервирующие и антисептические свойства меда для  мумифицирования. В гробнице Тутанхамона был обнаружен сосуд с медом.  Мед содержит уникальный набор витаминов, микроэлементов, противобактериальных веществ, поэтому его можно назвать удивительным природным лекарством для человека. Мед широко используется в народной медицине, полезен при  кашле, болезнях горла, при  анемии. Применяется  при лечении ожогов и ран, для укрепления иммунитета. Особенно полезен  для растущего организма.

Известно, что:

  Мед – пища долгожителей и идеальный продукт для спортсменов;

 Мед усваивается организмом на 100 %;

 200 граммов меда по ценности соответствует 480 граммам жира или 8 апельсинам.

           

           Мед имеет уникальную биологическую активность, которая является незаменимой при изготовлении косметических кремов, шампуней, туалетного мыла, зубной пасты. Мед – это одна из важных составляющих кулинарии: улучшает вкус и аромат. Хлеб из теста с добавлением меда дольше не черствеет. Известны и рецептуры с медом для пряников, печенья, коврижек, бисквитов, кексов, пирожных, коржей. Мед применяют при изготовлении карамели, молочных и фруктовых начинок для конфет, халвы, пастилы, джемов.

Широко используется не только мед, но и его продукты: прополис, цветочная пыльца, маточное молочко. 

    Секрет чудесных свойств меда  скрывается в том, что основа его состоит из природных нектаров и лекарственных эфирных масел, бережно перерабатываемых пчелой.

Мед - настоящий эликсир, данный  природой. Он  впитал в себя лучшее  от  земли и солнца и  помогает нам стать здоровее и сильнее.

 

Роль в пчел в живой природе

  Пчелы нужны везде, где распускаются цветы и выделяется нектар:  на полях, огородах, лугах, в садах, лесах. Медоносная пчела — это не только основная сборщица нектара и источник меда для человека. На нашей планете в ее живой природе расселившиеся пчелы стали элементом экологии, надежно обеспечивающим опыление растений. Пчелы в поисках нектара и пыльцы залезают в цветы и переносят налипшую на них пыльцу на другие растения, осуществляя перекрестное опыление. 

Установлено, что одна пчела

 посещает в минуту около 10 цветков;

 при каждом вылете, который продолжается в среднем примерно 10 минут, она посещает 100 цветков;

  в течение дня пчела делает около 40 вылетов и  посещает примерно 4 000 цветков;

 в пчелиной семье вылетает на работу 15-20 тысяч пчел, которые могут опылить в течение одного дня 60-80 млн. цветов.

 

Поэтому роль пчелы для растительного мира очень велика.  Можно сказать: будут пчелы - будет и пища. Ведь именно от пчел зависит благополучие важнейшего звена любой пищевой цепочки на Земле - цветковых растений. Несомненно, что пчелы играют основную роль в процессе опыления растений.

                   Что будет на Земле, если исчезнут пчелы?

  К огромному сожалению, сейчас в мире наблюдается исчезновение пчел. Считают, что основной причиной гибели пчел являются их неизлечимые болезни и безответственная деятельность человека: применение ядохимикатов. Не исключают гибельное действие на пчел сотовой связи.   Поэтому  нужно задуматься над высказыванием великого физика Альберта Эйнштейна: « Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре -  погибнут и люди». В случае  полного исчезновения пчел  нам грозит настоящая биологическая катастрофа: так как из повседневного рациона исчезнет не только вкусный и полезный мед, но и практически все овощи и фрукты. Мир без пчел превратится в мир без цветов, овощей и фруктов.

Ученые мира уделяют огромное внимание этой проблеме.

18 июня 2009 года в Германии был зарегистрирован  WSBF Всемирный Фонд защиты пчел. В России с 2008 года 14 сентября проводится «Всемирный день защиты пчел», который проходит во многих городах под лозунгом: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будут пчелы, цветы,  и пусть у людей будет будущее!»

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе работы мы нашли  ответ на поставленный вопрос и поняли, что,  если исчезнут пчелы, – исчезнет жизнь на Земле. 

Мы сделать следующие выводы:

1. Люди и пчелы из века в век мирно уживались друг с другом.

2.Пчелы - единственные насекомые, вырабатывающие столько полезных для человека продуктов: мед, перга, прополис, маточное молочко. Если исчезнут пчёлы, прекратится производство меда. Для того чтобы  мед был настоящим, вкусным, и полезным, - нам  очень  нужны пчелы!

3. Пчелы играют основную роль в процессе опыления растений, следовательно, урожайность этих растений полностью зависит от активности пчёл. Если опыление прекратится, исчезнет множество плодовых деревьев и кустарников, злаков и бахчевых культур. Под угрозой может оказаться не только экологическая безопасность, но и  благополучие человечества.

 4.  Пчелы играют большую роль  в круговороте жизни на Земле.

Именно  поэтому  я  хочу обратиться  ко всем людям Земли: « Берегите пчёл!»

 


       

 

 

.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Акимушкин И. «Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные» -М.:»Мысль», 1995г., стр131

2. Ляхов П.Р., Любарский Г.Ю., «Я познаю мир. Детская энциклопедия. Насекомые» -М.: Издательство АСТ, 2000г. , стр. 249

3. Рахилин В.К., Рогожкина А.Г. «Энциклопедический словарь юного натуралиста».

 – М.: Педагогика-Пресс, 1999, стр.277

4. Энциклопедия «Я познаю мир. Удивительные животные».- М.:АСТ  «Астрель», 2000, стр.238

5.. www.rodniki.bel.ru/.../pch_uley.htm

6. www.paceka.ru/

7. www.pcheloverh.narod.ru/polezno.htm

8. www. save-bee.ru/


Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Содержание №п / п

Содержание №п / п

Введение Прошлым летом я посмотрел мультфильм «Би

Введение Прошлым летом я посмотрел мультфильм «Би

На Руси о пчеловодстве уже упоминалось в древних летописях

На Руси о пчеловодстве уже упоминалось в древних летописях

Особенности обитания в природе

Особенности обитания в природе

Как люди используют пчёл.

Как люди используют пчёл.

Известно, что: Мед – пища долгожителей и идеальный продукт для спортсменов;

Известно, что: Мед – пища долгожителей и идеальный продукт для спортсменов;

Поэтому роль пчелы для растительного мира очень велика

Поэтому роль пчелы для растительного мира очень велика

Заключение В ходе работы мы нашли ответ на поставленный вопрос и поняли, что, если исчезнут пчелы, – исчезнет жизнь на

Заключение В ходе работы мы нашли ответ на поставленный вопрос и поняли, что, если исчезнут пчелы, – исчезнет жизнь на

Список литературы. 1. Акимушкин

Список литературы. 1. Акимушкин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2020