Диалог
Оценка 4.7

Диалог

Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
русский язык
9 кл
01.06.2018
Диалог
Презентация по русскому языку для 9 класса (УМК Быстрова Е.А.). Автор - Кочанова Валентина Викентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Зимстанская средняя общеобразовательная школа», Республика Коми. Программа, в которой создан ресурс, - Microsoft Office PowerPoint, 2003. Предметная область: русский языкПрезентация для 9 класса
ДИАЛОГ.pptx

Диалог

Диалог
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ДИАЛОГЕ ДИАЛОГ.

Диалог

Диалог
I. Диалог – это разговор двух, реже нескольких лиц (диалог – от греч. «диалогос» - разговор, беседа). Диалог состоит из реплик. Реплика – это слова, обращённые к собеседнику. На письме реплики разных лиц обычно даются с новой строки. Перед каждой репликой ставится тире.

Диалог

Диалог
Диалог в разговорном стиле – устная форма: ­ Вчера биология была? ­ Была. ­ Задание знаешь? ­ Не задали. короткие фразы смысл – из контекста в письменной форме – в языке худ. литературы: - Что, слепой? – сказал женский голос, - буря сильна. Янко не будет. - Янко не боится бури, - отвечал тот. - Туман густеет, - возразил опять женский голос с выражением печали. в разговорном стиле – устная форма:­Вчера биология была?­Была.­Задание знаешь?­Не задали.короткие фразысмысл – из контекста

Диалог

Диалог
II. В зависимости от цели общения и речевой ситуации учёные выделяют виды диалога: этикетный диалог – обмен репликами, содержащими этикетные слова при приветствии, прощании, извинении, благодарности, просьбе, одобрении; диалог –расспрос – интервью, построенное на основе вопросов и ответов на них; диалог – побуждение – предложение подумать над чем-нибудь, выполнить что- нибудь; диалог – обмен мнениями – обмен информацией о событиях, дискуссии, споры; комбинированный диалог сочетает в себе все виды диалога.

Диалог

Диалог
Упражнение 295 1. Прочитайте басню «Психоло-гический эффект» С. Михалкова по ролям. Каким видом диалога представлен текст? Бежал Заяц по лесу, а Волк спал после сытного обеда у себя в логове. Вот Заяц возьми да и провались в Волчье логово!  Проснулся Волк - обомлел: Заяц!  А тот стоит перед ним ни жив ни мертв - лапки по швам... Не успел Волк очухаться от неожиданности, как Заяц вдруг преобразился, заднюю ногу вперед выставил да как заорет во все горло:  - Вста-а-ать!  Вскочил Волк.  А Заяц громче прежнего:  - Как стоишь, бродяга?! Молчать! Что за кости? Чьи? Отвечай!  - Это... я... я... обедал... - окончательно растерявшись, отвечал Волк.  - Молчать, когда с тобой разговаривают! Спал на овечьей шкуре? А где сама овца?  - Я... я... я...  - Ясно! Завтра поговорим! У старого дуба! Ровно в пять! Все! - И Заяц величественно вышел из логова.  К старому дубу Волк так и не явился. Ни в пять, ни в шесть, ни позже... После встречи с Зайцем его разбил паралич.  А Заяц? Увы! Он слишком часто стал прибегать к этой манере разговаривать. Как бы чего не вышло... 1. Прочитайте басню «Психоло-гический эффект» С. Михалкова по ролям. Каким видом диалога представлен текст?

Диалог

Диалог
Диалог оформляется двумя способами: 1. Реплики следуют каждая с нового абзаца, не заключаются в кавычки, перед каждой ставиться тире. Например: — Ты придешь? — Не знаю.

Диалог

Диалог
2. Реплики следуют в строку. «Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли?» — «Около двух лет». — «На ком?» — «На Лариной». — «Татьяне?» — «Ты им знаком?» — «Я им сосед» (А. С. Пушкин). → Если между репликами диалога при передаче его на письме нет авторских слов, а сами реплики заключены в кавычки, то между этими репликами ставится тире. Например: <...> Приказчик не мог опомниться. «Ну что же, — продолжил генерал, — рассказывай: где ты встретился с Дубровским?» — «У двух сосен, батюшка, у двух сосен». — «Что же сказал он тебе?» — «Он спросил у меня, чей ты, куда идешь и зачем?» — «Ну, а после?» — «А после потребовал он письмо и деньги». — «Ну». — «Я и отдал ему письмо и деньги». — «А он?.. Ну - а он?» — «Батюшка, виноват». — «Ну, что же он сделал?..» — «Он возвратил мне деньги и

Диалог

Диалог
Упражнение 296 Запишите диалоги, правильно их оформляя, расставляя знаки препинания. Назовите виды диалога. 1) Чтоо́ это у тебя бабуся такое Видите сами, ружье Какое ружье Кто его знает, какое! Если б оно было мое то я может быть и знала бы из чего оно сделано. Но оно панское. 2) Вишь ты сказал один другому вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет? Доедет отвечал другой. А в Казань-то, я думаю, не доедет? В Казань не доедет отвечал другой. 3) Татьяна Андреевна спросила Что нового, Алексей Александрович? В театре или в Европе? И там и тут. 4) Если вы захотите еще немного подождать сказал я то будете иметь удовольствие увидаться с старым приятелем... Ах, точно! быстро отвечал он мне вчера говорили: но где же он? Я обернулся к площади и увидел Максима Максимыча… Запишите диалоги, правильно их оформляя, расставляя знаки препинания. Назовите виды диалога.

Диалог

Диалог
Знаете ли вы что… Некоторые лингвисты выделяют ещё одну разновидность речи – полилог (от греч. polys и logos – разговор многих), в котором выступают более двух участников. До недавнего времени полилог трактовался как особый вид диалога, однако ряд лингвистов выделяют полилог в отдельную разновидность речи, которая отличается от диалога обширным количеством коммуникативных ролей, их непостоянством, непредсказуемостью чередования реплик, возможностью вмешательства одного или сразу нескольких участников и др. Знаете ли вы что… Некоторые лингвисты выделяют ещё одну разновидность речи – полилог (от греч. polys и logos – разговор многих), в котором выступают более двух участников. До недавнего времени полилог трактовался как особый вид диалога, однако ряд лингвистов выделяют полилог в отдельную разновидность речи, которая отличается от диалога обширным количеством коммуникативных ролей, их непостоянством, непредсказуемостью чередования реплик, возможностью вмешательства одного или сразу нескольких участников и др.

Диалог

Диалог
Упражнение 297. 1. Прочитайте. Охарактеризуйте диалогическую речь: объясните строение реплик, их общий смысл, назовите признаки разговорного стиля. Какие виды диалога вам встретились? 2. Выполните стилистический анализ текста.

Диалог

Диалог
Домашнее задание • На выбор: Упражнение 298 – 300
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2018