Дидактический материал для коррекционно-развивающего занятия по теме «Составные элементы предмета»

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 21.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word (11).docx

Тема: «Составные элементы предмета»

Цели и задачи: познакомить детей с понятием составных частей предметов;

                            научить описывать и определять предметы через их составные части;

                            развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать;

                            развивать внимание, логическое мышление, память.

Ход занятия:

А сейчас ответьте, дети,
Всё ль лежит у вас на месте?
Всё ль у вас сейчас в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ль проверили осанку?
Все ль вниманьем запаслись?

1.       «Хлопай- топай»

-Давайте немножко поиграем, я буду называть предметы с их признаками. Если эти признаки бывают у предмета- вы хлопаете, если же этих признаков предмет не имеет, то вы должны топать.

/Примеры: сладкий лимон, зеленое солнце, черный виноград , белый котенок, деревянная ложка, добрый синий крокодил, желтые цветы, интересная книга, голубое море, красная трава, синее яблоко, рыжая лиса и т. д. /

2.       «Составные части предмета»

- Есть предметы очень простые, например мячик, кусочек сахара, карандаш. А есть предметы очень сложные, у них много составных частей, например телевизор, компьютер, машина и т.п. И сегодня мы поговорим о том, из чего состоит предмет, т.е. о его составных частях.  Научимся описывать и определять предметы через их составные части.

·         Видеоигра «Части предметов»

https://youtu.be/a4uDZSJAv9g   

·         «Части велосипеда» (презентация)

                     

·         Игра «Из чего состоит предмет».

а) Учитель показывает детям предмет, а ученики перечисляют его составные части

                        / зубная щетка (ручка, щетинки);

                          чашка (корпус, ручка);

                         гвоздь (ножка, шляпка)

                        книжка (обложка, листы);

                       стул (сиденье, спинка, ножки);

                      часы учителя (корпус, стрелки, стекло, ремешок)/

б) Учитель просит детей представить себе называемый предмет и перечислить его составные части.

Пример: кресло (сиденье, спинка, ножки, подлокотники);

              гриб (ножка, шляпка);

              петух (туловище, лапы, крылья, голова, хвост, гребешок);

              черепаха (туловище, лапы, голова, хвост, панцирь).

                 

         

 

·         «Что забыл нарисовать художник» (дорисуй)

/ Словарь: домик без окошка, мышка без ушка, рубашка без манжетки, лошадка без ножки, желудь без шляпки, шмель без крылышек, петушок без гребешка…/

                              

3.       Физкультминутка «У жирафа пятна»

https://www.youtube.com/watch?v=PM0CSVo8BuE

А теперь все дружно встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Затем пальчики сожмем,

И ручками потрясём.

4.       «У кого это есть?»

- Я буду называть составные части предмета или животного, а вы должны назвать как можно больше предметов или животных, у которых есть эта часть:

         иголки (у ежа, у дикобраза, у елки, у портного и т.п.);

         корни (у деревьев, цветов, зубов и т.п.);

         крылья (у птиц, у самолета, у некоторых насекомых: бабочек, стрекоз, жуков, комаров и т.п.);

         язык (у всех зверей, человека, у костра, у ботинок и т.п.);

        ножка….

         шляпка…

    

  1. Лото «Части целого» (собери)

             

  1. «Кто спрятался?»

-Как вы догадались?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru