«Дидактические игры
для детей дошкольного возраста
по изодеятельности»
МБДОУ Детский сад №22
Воспитатель: Галимова Евгения Алексеевна
Актуальность
Изобразительное искусство – это целая наука со своими законами и техническими приёмами, которые нужно изучать. Это особый язык, на котором нужно учиться говорить с помощью цвета, формы, линии, фактуры, движения, других средств выражения.
Иногда объяснить ребенку какой-то материал бывает очень сложно. И, конечно, еще сложнее объяснить его так, чтобы он его запомнил. И здесь на помощь приходят игровые технологии. Это даёт возможность укрепить мотивацию на изучение предмета, поддерживая интерес, увлечённость процессом, вызывая положительные эмоции, т.е. создавая благоприятный эмоциональный настрой занятия, что позволяет увидеть индивидуальность детей.
Задачи:
ознакомление с понятием цветовидения – как науке о цвете;
познакомить с тёплыми и холодными цветами, с произведениями разных видов искусства;
в процессе игры у детей развивается фантазия, воображение, эстетическое восприятие.
Цель проекта:
Формирование чувства цвета и использование его
в изобразительной деятельности дошкольников
Кроме того, существуют ещё три нейтральных цвета:
Эти нейтральные цвета
усиливают основные,
то есть белый лебедь
на чёрном фоне будет
ещё белее.
Дидактическая игра «Собери гусеницу»
Цель: развитие цветовидения, умение разделять цвета на холодные и тёплые цвета.
Вариант 1.
Ход игры: Можно собрать гусеничку из холодных (или тёплых цветов); или начиная с самого тёмного цвета до самого светлого.
Дидактическая игра «Жарко-холодно»
Цель: закрепить знания детей о холодных и тёплых цветах.
Ход игры: ведущий предлагает детям картинки с солнышком и снеговиком. Участники самостоятельно выбирают кружочки с холодными и тёплыми цветами и раскладывают вокруг соответствующих картинок.
Дидактическая игра «Собери букет»
Дидактическая игра «Собери букет»
Вариант 2
Дидактическая игра ««Назови и подбери цвета времен года»
Дидактическое пособие
по изучению геометрических фигур, линий,
названий цветов и их особенностей
«Обведи пальчиком и нарисуй»
Цель: вызвать желание рисовать, развить умение детей изображать разные виды геометрических фигур и линий и их пересечения, развивать мелкую моторику рук, изучение и закрепление цветов.
Описание: пособие представляет собой карточки с изображением разных видов линий и геометрических фигур. На одной половине карточки объемное изображение. На обратной стороне каждой карточки написана подробная информация, касаемая данной картинки. Карточки разделены по возрастам.
Первый этап.
цветовое решение будет соответствовать поставленной изобразительной задаче;
цветовые соотношения будут близки к реальным;
в цветовых соотношениях образа будут
присутствовать элементы фантазии;
дети должны использовать в рисунках различные оттенки цвета;
Ожидаемые результаты:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.