Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:20.11.18
Урок:55
Тема:
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Дифференциация букв дт»
Задачи:
Обучающие:
Дифференциация букв дт
1) способствовать формированию умения правильно обозначать звуки [д] и [т] буквами; познакомить с
понятием «парные согласные»;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей, умения
осознавать правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы
на вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать
условия для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность, использовать
приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают согласные звонкие и глухие, парные и непарные согласные по звонкости – глухости;
умеют дифференцировать буквы, обозначающие близкие по акустикоартикуляционным признакам согласные
звуки; получат возможность научиться дифференцировать буквы Д, д – Т, т.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий
– УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; логические
– сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление
классификации слов с изученными звуками.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою
деятельность.
К о м м у н и к а т и в н ы е : владеют монологической и диалогической формой речи; соблюдают орфоэпические
нормы произнесения слов.
Л и ч н о с т н ы е : сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической
деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; обнаруживают умение преодолевать трудности;
стремятся к активному учебному взаимодействию на доброжелательной основе.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: схемы на доске, фишки разного цвета.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
– Отгадайте з а г а д к у :
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
1– Назовите первый звук в слове «дерево». Дайте ему характеристику. Назовите букву, которой он
(Дерево.)
обозначается. Положите её перед собой на парту.
– Отгадайте следующую з а г а д к у :
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумейка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь.)
– Назовите первый звук в слове «тетрадь». Дайте ему характеристику. Назовите букву, которой он
обозначается. Положите её перед собой на парту.
II. Сообщение темы урока.
– Сравните звуки [д] – [т], [д’] – [т’]. Докажите, что звук [д] – звонкий согласный, а звук [т] – глухой
согласный.
– Сделаем зарядку для языка. Разучим скороговорку:
Денис без дела не сидел –
Он целый день конфеты ел.
Работа в парах.
– Расскажите скороговорку друг другу.
– Произнесите на одном выдохе звуки, которые мы слышим, когда чтото приколачивают: «Ттттт, дддд
д»; слоги, которые мы слышим, когда сверлят дрелью: «Тататада, тытытыды!»; слог, который слышим, когда
ктото стучится: «туктуктуктук».
III. Изучение нового материала.
1. Работа в прописи. Правила посадки.
– Мы закончили с вами Прописи № 2 и переходим к Прописям № 3. Откройте с. 4. Что означает красный
колокольчик над буквой Д?
С о п о с т а в л е н и е звуков [д] – [т], чтение и запись слов, полученных при замене звонкого согласного на его
глухую пару. (Дима – Тима, дело – тело, денёк – тенёк.)
Д е л е н и е слов на группы.
– Прочитайте слова. Назовите слова, в которых все согласные звуки – звонкие. (Дом, Дима, люди.)
– Прочитайте слово, в котором один слог. Сколько слогов в слове «утята»? Назовите слова, в которых
ударным является звук «а». (Туман, Таня, трактор, утята.)
– Запишите слова на нужной строчке в зависимости от того, какая из букв – Д или Т – есть в слове.
В п и ш и пропущенные буквы.
Сильнее солнца, слабее ветра.
Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет.
(Туча.)
– Сколько слогов в слове «туча»? Какой слог ударный? Назовите его. Какой согласный звук стоит в начале
слова?
– Ой, дождь пошёл!
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а «Дождик».
2. Работа в прописи (продолжение).
– Прописи не закрыли, и дождик смыл некоторые буквы в словах. Прибавилось нам работы. Впишите нужные
буквы и прочитайте предложения.
– Объясните, почему вы выбрали строчную или заглавную букву.
С п и с ы в а н и е с печатного текста. Запись предложений под диктовку учителя.
2• Дятел сидит на сосне.
• На реке Лида и Надя с мамой.
– Впишите под каждым колокольчиком букву Д.
– Какие буквы – заглавные или строчные – вы вписали? В остальные слова вставьте букву Т.
– Прочитайте слова, словосочетания, предложение.
З а п и с ь и с о е д и н е н и е слов.
– Прочитайте словосочетания. Запишите на свободных строчках. Какие слова не использовали? Придумайте с
ними словосочетания.
П о д б о р и з а п и с ь слов к моделям.
Н а д о с к е записаны слова: перина, рюкзаки, еноты.
– Запишите слова в нужный столбик.
3. Самостоятельная работа.
– Замените в каждом слове одну букву, запишите новые слова. Если хотите, продолжите игру.
IV. Итог урока.
– Закончите предложения, добавив слова со звуками [д] и [т].
• Из трубы идет… (дым).
• Дворник метет… (двор).
• Перед дождем на небе появилась… (туча).
• На день рождения пришел друг… (Толя).
• Осенью часто идет… (дождь).
– Что повторяли на уроке? Какие задания вызвали интерес? Были ли трудности в выполнении заданий?
Какие?
3