Цель:
Воспитание добрых отношений детей друг к другу.
Задачи:
1.Познакомить школьников с разными понятиями «брат» и «сестра», понятиями «духовные братья», «крестные братья».
2.Способствовать воспитанию уважительного отношения к родственникам.
3.Воспитывать потребность в проявлении любви к близким.
Оборудование:
Выставка детских рисунков на тему «Мой брат и сестра»; портреты А.С.Пушкина и его лицейских друзей; рассказ И. Мосина «Муравьиный урок» (для каждого ученика); аудиозапись песни «Ты да я да мы с тобой» из к/ф «Тихие троечники» (сл. М. Пляцковского, муз.В. Шаинского).
Ключевые понятия:
Брат, сестра, духовные братья, крестные братья, взаимопонимание, взаимопомощь.
Определения ключевых понятий:
Брат – 1. Сын тех же родителей или одного из них по отношению к другим их детям. 2. Человек, близкий другому по духу, по деятельности, вообще кто-нибудь близкий. 3. Братья во Христе – христиане.
Сестра – 1. Дочь тех же родителей или одного их них по отношению к другим их детям. 2. Единомышленница, товарищ в каком-нибудь общем деле.
Крестные братья – окрещенные при участии одной крестной матери или крестного отца.
Взаимопонимание – взаимное понимание и согласие.
Взаимопомощь – взаимная помощь, помощь друг другу.
(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.)
Доброе братство милее богатства.docx
«Доброе братство милее богатства» (о взаимоотношениях детей)
Цель:
Воспитание добрых отношений детей друг к другу.
Задачи:
1.Познакомить школьников с разными понятиями «брат» и «сестра»,
понятиями «духовные братья», «крестные братья».
2.Способствовать воспитанию уважительного отношения к родственникам.
3.Воспитывать потребность в проявлении любви к близким.
Оборудование:
Выставка детских рисунков на тему «Мой брат и сестра»; портреты
А.С.Пушкина и его лицейских друзей; рассказ И. Мосина «Муравьиный урок»
(для каждого ученика); аудиозапись песни «Ты да я да мы с тобой» из к/ф
«Тихие троечники» (сл. М. Пляцковского, муз.В. Шаинского).
Ключевые понятия:
Брат, сестра, духовные братья, крестные братья, взаимопонимание,
взаимопомощь.
Определения ключевых понятий:
Брат – 1. Сын тех же родителей или одного из них по отношению к другим их
детям. 2. Человек, близкий другому по духу, по деятельности, вообще кто
нибудь близкий. 3. Братья во Христе – христиане.
Сестра – 1. Дочь тех же родителей или одного их них по отношению к другим
их детям. 2. Единомышленница, товарищ в какомнибудь общем деле.
Крестные братья – окрещенные при участии одной крестной матери или
крестного отца.
Взаимопонимание – взаимное понимание и согласие.
Взаимопомощь – взаимная помощь, помощь друг другу.
(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.)
Ход занятия
1. Вступительная часть
«Любовь братская – союз христианский», так говорили на Руси. «Братская
любовь пуще (лучше) каменных стен», звучит пословица русского народа.
Что же это такое – братская любовь? Каждый ли человек, имеющий брата или
сестру, может похвастаться добрыми отношениями в семье, которые дороже
любого богатства на Земле?
1. Основная часть
Пословицы и поговорки о братьях и сестрах, о добрых отношениях между
людьми (называют школьники).
Примеры пословиц:
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2.Доброе братство милее богатства.
3. Старый друг лучше новых двух. 4. Друзья прямые – братья родные.
5. Друг и брат великое дело: не скоро добудешь.
6. Любовь братская – союз христианский.
7. Братская любовь пуще (лучше) каменных стен.
Вопросы:
Почему так часто в русском фольклоре встречается упоминание о братьях и
сестрах?
Только ли о родственниках идет речь в них? (Нет. Часто слово «брат» звучит
относительно неодушевленных предметов. Например: четыре братца под
одной крышей живут (стол); Два братца пошли в море купаться (ведра и
коромысло) и т.д.)
Какие отношения связывают братьев и сестер? Приведите примеры из
русских народных сказок. (Добрые отношения, любовь друг к другу,
взаимовыручка: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», зависть,
злорадство, способность на предательство: «Сивкабурка», «Хаврошечка».)
Почему поразному русский народ повествует о родственных связях между
братьями и сестрами?
Работа со словами «брат», «сестра». Разные смысловые значения слов.
Беседа о духовном родстве между членами одной семьи на основе книги для
чтения Артемия Владимирова «Учебник жизни».
Дружба, подлинная и выверенная временем, несомненно, дар Божий. И тот,
кто не имеет настоящих друзей, должен молиться о даровании их. Нелегко
сказать, что делает людей друзьями, но, думаю, только тот дружеский союз
будет крепким, который основывается на духовном единомыслии. Если у двух
или у трех совершенно разные понятия о жизни, один верит в Бога и
непреложность Его заповедей, а другой само слово «Бог» пишет с маленькой
буквы, третьему же все безразлично, то не уподобятся ли они лебедю, раку и
щуке из басни Ивана Андреевича Крылова?
Вопросы:
Согласны ли вы со словами «Жизнь, может быть, оттого так прекрасна, что в
ней есть место дружбе»? Приведите примеры из жизни людей, для которых
дружба была превыше всего.
Как вы понимаете слова из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто
положит душу свою за друзей своих»? (Готовность жертвенного служения
близким по духу людям.)
Инсценировка сказки «Дружные братья» (участвуют три ученика).
В одном царстве давнымдавно жили два дружных брата. Хотя их дома
находились по разные стороны горы, они жили дружно, в полном согласии,
помогая друг другу.
Однажды осенью братья собрали урожай и поделили все поровну. В ту ночь старший подумал: «Мы делили урожай пополам, но это
неправильно, брат только начал обзаводиться хозяйством, ему нужно больше,
чем мне».
Встал старший брат и ночью отнес младшему мешок своего зерна.
А в это время младший брат тоже лежит и думает: «нет, мы неправильно
поделили урожай. У брата большая семья, и он старше меня, ему нужно
больше, чем мне».
Под утро младший также украдкой отнес мешок зерна старшему. Утром
братья заглянули в свои амбары и удивились: «Как это так случилось? Помню,
вчера мешок зерна отнес брату, а зерна не убавилось». Они по несколько раз
пересчитывали мешки и удивлялись: «Ну и чудеса…»
Как только наступила ночь, старший брат и младший, каждый, водрузив на
спину по мешку зерна, вышли из дома навстречу друг другу.
Полная луна ярко освещала горку, и здесь у сосны встретились оба брата.
Начал спрашивать старший:
А, это ты, куда так поздно?
Младший сказал:
А, это вы, а вы куда?
Они подумали и вдруг поняли, в чем дело. А после этого полюбили друг
друга еще больше.
Вопросы:
Какие отношения связывали братьев?
Почему они помогали друг другу тайно?
Чему можно поучиться у героев китайской народной сказки?
Работа со словами «взаимопонимание», «взаимопомощь», «братство»,
«духовное братство».
Рассказ о лицейских друзьях А.С. Пушкина: А. Дельвиге, И. Пущине, В.
Кюхельбекере (на выбор школьников).
Вопросы:
Можно ли назвать друзей А.С.Пушкина духовными братьями поэта?
Кого вы можете назвать своими духовными братьями?
Кто такие «крестные братья»? Есть ли у вас крестные братья и сестры?
Работа со словом «крестные братья».
Рассказ о «муравьиных братьях» в семье Л.Н. Толстого (рассказ ученика).
В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу
похоронить его в лесу Старом Заказе, на краю оврага, на «месте зеленой
палочки». Легенду о зеленой палочке Толстой услышал в детстве от своего
любимого брата Николая. Когда Николаю было 12 лет, он объявил семье о
великой тайне. Стоит раскрыть ее, и никто больше не умрет, не станет войн и
болезней, и люди будут «муравейными братьями». Остается лишь найти
зеленую палочку, зарытую на краю оврага. На ней тайна и записана. Дети
Толстые играли в «муравейных братьев», усаживаясь под кресла, завешанные
платками; сидя все вместе в тесноте, они чувствовали, что им хорошо вместе «под одной крышей», потому что они любят друг друга. И они мечтали о
«муравейном братстве» для всех людей. Уже старым человеком Толстой
напишет: «Очень, очень хорошо это было, и я благодарю бога, что мог играть
в это. Мы называли это игрой, а между тем все на свете игра, кроме этого». К
мысли о всеобщем счастье и любви Л. Н. Толстой возвращался и в
художественном творчестве, и в философских трактатах, и в
публицистических статьях.
Историю о зеленой палочке Толстой вспоминает и в первом варианте своего
завещания: «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю
моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый
Заказ, напротив оврага, на место зеленой палочки».
Вопросы:
Откуда такое название взял Николенька и почему именно «муравьиным» он
называет братство?
Почему детская история о зеленой палочке, придуманная младшим братом
Николенькой, так волновала всю жизнь Л.Н.Толстого?
Чтение рассказа И. Мосина «Муравьиный урок» (текст перед глазами
школьников).
Однажды старый знакомый рассказал мне историю про муравья, попавшего в
беду. Признаться, я просто не поверил. Конечно, чего не бывает на белом
свете, но чтобы такое!.. И все же история эта не входила у меня из головы: а
вдруг все правда? И вот в один субботний день взял я сынишку, налил в
аптечный пузырек яблочного сиропа, и пошли мы в лес.
На краю светлой брусничной полянки нашли огромный, похожий на
пятиведерный самовар, муравейник. Утрамбовали рядом небольшую
площадку размером с консервную крышку, залили ее сиропом и затаились.
Ждать пришлось недолго. Через минутудругую появился черный усатый
мураш. Он несколько раз обежал вокруг сиропной лужицы, затем смело
ринулся в самую гущу.
Ээ, не тутто было. Сироп густой, и бедняга, трепыхнувшись несколько раз,
начал увязать в него все глубже и глубже. Нам было жалко храбреца, но мы
терпеливо ждали, что же будет дальше?
Через некоторое время к сиропным берегам подбежал еще один муравей.
Повертелся, заметил попавшего в беду товарища и минуты полторы чтото
соображал. Затем осторожно макнул лапку в сироп, но не полез в него, а
быстро уполз. Спустя некоторое время к сиропной площадке направилась
целая ватага мурашей. Они внимательно оглядели место происшествия, потом
образовали круг, словно хоккеисты перед матчем, и тутто началось самое
удивительное.
Один смельчак шагнул в сироп. Другой по его спинке продвинулся еще
дальше, а третий добрался по этому живому мостику к попавшему в беду
товарищу и вцепился в него. Все муравьи держали друг друга за лапки. А те, что остались на берегу сиропного озерца. Стали дружно вытягивать цепочку и
тянуть друг дружку совсем, как в сказке: дедка за репку, бабка за дедку…
Скоро вся компания осталась на твердой земле.
А здорово они вытащили его! – удивился сынишка.
Я улыбнулся ему:
Муравьи живут по поговорке: «Сам погибай, а товарища выручай».
Про себя же подумал: «Хорошо бы, и мой сын этот муравьиный урок на всю
жизнь запомнил».
Вопросы:
Почему рассказ называется «Муравьиный урок»?
Почему отец не стал сыну растолковывать смысл этого урока?
Были ли вы участниками подобных ситуаций, и как взаимовыручка помогала
вам в жизни?
2. Заключительная часть
Песня «Ты да я да мы с тобой» (сл. М. Пляцковского, муз.В. Шаинского)
(исполняют школьники).
Действительно, если б жили все в одиночку, то давнымдавно на кусочки
развалилась бы, наверное, Земля! Живите дружно в семье, в классе, не
забывайте, что мы все братья и сестры, дочери и сыновья, и пока существует
взаимопонимание и взаимопомощь между людьми, есть надежда на то, что в
мире будет доброта и справедливость.
Литература
1. Акутина Н.Г.О духовнонравственном воспитании младших школьников. //
Начальная школа. 2005.
2. Владимиров А. Учебник жизни. / Артемий Владимиров. М.: Дрофа, 2001.
3. Каменева Е. Жить должно по законам нравственности: Час общения
классного руководителя с классом // Сельская школа. – 2007. №2. – С.25
4.Спутник классного руководителя. 57 классы / авт.сост. Н.И. Билык. –
Волгоград: Учитель, 2007.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.