Доклад по теме: "Очерк истории территории Алтайского заповедника. Данные из «Летописи природы»"
Оценка 4.7

Доклад по теме: "Очерк истории территории Алтайского заповедника. Данные из «Летописи природы»"

Оценка 4.7
doc
15.12.2020
Доклад по теме: "Очерк истории территории Алтайского заповедника.  Данные из «Летописи природы»"
Очерк истории территории Алтайского заповедника..doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области Верх-Алеусская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.В.Некрасова

 

 

"Очерк истории 
территории Алтайского заповедника. 
Данные из
 «Летописи природы»"

 

 

 

Подготовила:

Карманова Татьяна Александровна

 

 

 

 

2020г


 

Очерк истории территории Алтайского заповедника.

Данные из «Летописи природы».

До 18 столетия русская наука имела очень скудные сведения о природе и природных богатствах юга Западной Сибири. Известия о водах, климате, растительном и животом мире, полезных ископаемых, жизни народов этих мест поступали преимущественно от русских казаков, промышленных и служивых людей, побывавших в Сибири. Первые исследователи новых земель составляли карты посещенных мест, подробно описывали реки, горы, растения и животных, собирали образцы руд и других полезных ископаемых, давали интересные сведения о жизни народов.  В «Книге Большому Чертежу», составленной еще в 16 веке, дается много интересных сведений о Сибири, в том числе несколько строк уделяется Алтаю.  «А Бия река течет из озера Тележского, а вдоль то озеро пять дней, а поперек день и около тех мест кочуют многие иноземцы, саянцы, мундусцы, калмыцы, телеуты, ямундусы, учуги, караганци. А от усть Бии и Катуни рек степью до Китайского царства ход есть».

Несколько больше сведений об интересующей нас территории дает «Чертеж сибирской земли», составленной в 1667 г. под руководством тобольского воеводы П.И.Тобунова по указу царя Алексея Михайловича.  На «Чертеже» указаны Телецкое озеро и река Бия, вытекающая из него. Алтайские горы на карте отсутствуют.

Большая заслуга в деле изучения географии Сибири принадлежит выдающемуся знатоку горного дела В.Н.Татищеву. На основе собранных сведений он составил большую по тому времени работу «общее географическое описание Сибири». В этом сочинении имеются сведения о жизни и обычаях коренных жителей Алтая. В главе «Оводах» В.Н.Татищев дает краткое описание Телецкого озера. В книге имеется много сведений об алтайских растениях и животном мире.

После строительства города Кузнецка начинается интенсивное освоение северо-восточных районов Алтая. Так, весной 1632 г. томским воеводой Иваном Татаевым с небольшим отрядом, была предпринята попытка проникнуть в глухую таежную часть северо-восточного Алтая для сбора ясака. На следующий год   к истокам Бии был послан другой отряд под предводительством боярского сына Петра Собанского. Этот отряд достиг места выхода Бии из Телецкого озера, которое алтайцы называли Алтын-Нор. Девять лет спустя П.Собанский вновь посетил берега Телецкого озера, но на этот раз он прибыл туда зимой, и к великому удивлению, нашел его незамерзшим. На берегу отряд устроил укрепление, в котором и перезимовал. Построив лодки, казаки переплыли озеро и исследовали его окрестности. Весной, когда Бия освободилась ото льда, отряд П.Собанского водой двинулся в обратный путь.

В 1639 и 1642 гг. на берегах Телецкого озера побывал кузнецкий атаман Петр Дорофеев. П Собанский и П. Дорофеев дали первые сведения о жизни народов и природных особенностях северо-восточного Алтая.

1653 г. сюда прибыли русские казаки для сбора ясака с народов, кочующих в окрестностях озера, но нашли его берега   совсем безлюдными. Телесы перекочевали в неизвестные русским места.

Большим достижением в истории развития народного хозяйства России 18 века необходимо считать открытие и разработку руд цветных металлов в предгорьях Алтая, что повлекло интенсивное проникновение русских на Алтай. Правительство и кабинет управление личными поместьями царя в Сибири с 30 – 40 гг. 18 века организуют комплексные экспедиции по изучению обстановки и производительных сил Алтая. Одна из этих экспедиций была послана в 1745 г. в глухой район северо-восточного Алтая, распложенный в верховьях Бии, Телецкого озера, Чулышмана и Башкауса. Экспедиция была организована во главе бывшего рудознатца А.Демидовым (Петр Шелегин), на берег Телецкого озера экспедиция прибыла 20 мая. Здесь в это время кочевало юрт десять ясашных «кергешских татар». Далее экспедиция уже двумя отрядами водой и горами двинулись к долине Чулышмана.

В долину Чулышмана экспедиция вышла 30 мая, встретив здесь около трех десятков телеутских юрт. Без всяких препятствий отряд дошел до верховий Башкауса и поднялся в высокогорное плато.

В этих местах в «Журнале» записано: «… угодных мест никаких не имеется, а лесов кедровников довольное число». Большой вооруженный отряд джунгаров 10 июня заставил П.Шелегина вернуться к Телецкому озеру. Из «Журнальной записки», а также многочисленных рапортов этой экспедиции стало известно о жизни народов, обитающих по Бие, берегу Телецкого озера, по Чулышману. В этих документах указываются все удобные места, пригодные для земледелия, отмечается обилие покосов в долинах многих рек, плодородие почв.

Таким образом, до конца 18 столетия территория заповедника была очень слабо заселена. Аилы кочующих аборигенов-алтайцев были разбросаны преимущественно по долине Чулышмана, из которой имелись вьючные торговые тропы в Туву, Монголию и Китай. Малочисленность населения, а отсюда незначительный пресс на охотничью фауну до середины 18 века благополучно сказывались на численности промысловой дичи (Летопись природы, 1970).

Десятки различных экспедиций в те годы занимались исследованием района Телецкого озера в первую очередь с целью поисков полезных ископаемых и постройки новых заводов. Каждая экспедиция приносила все новые и новые сведения, таким образом постепенно стирая белые пятна на карте.

Начиная с 1771 г. район Телецкого озера посещают первые академические экспедиции. Эти экспедиции связаны с именем известного русского академика П.СПалласа, и с тех пор Северо-Восточный Алтай находится под пристальным вниманием различных ученых.

В составлении карты Алтая большую помощь оказывали местные жители, которые принимали участие во всех экспедициях как превосходные проводники.

1826 году экспедиция профессора Дерптского университета К.Ф.Ледебура и его сотрудников К.А.Мейера и А.А.Бунге отличалась от всех предыдущих. Она изучала флору, фауну и минеральные ресурсы. Первый ученый-естествоиспытатель, молодой барнаульский врач  Александр Андреевич Бунге ознакомился с окрестностями, собрал гербарий. В работе, посвещенной результатам экспедиции, он описал высокие горы, окружающие Телецкое озеро, его скалистые берега, песчаную дельту Чулышмана. Его поразило обилие рыбы в озере, а главное, тем, что местные жители не умеют и не ловят ее.

В 1834 г. в районе Телецкого озера путешествовал и изучал его берега крупный русский ученый, впоследствии академик, Г.П.Гельмерсен. Им проведены в основном геологические исследования.

Большого внимания заслуживает работа экспедиции П.А.Чихачева. Путешествуя по Алтаю в 1842 году, П.А.Чихачев исследовал берега Телецкого озера, собрал огромный материал по геологии, зоологии, ботанике и этнографии.

По предложению В.А.Обручева в 1915 году один из хребтов Южного Алтая, ограждающий бассейн озера, был назван П.А.Чихачева.

В 1848 году интересное путешествие на Телецкое озеро совершил английский художник Томас Аткинсон. В своем путевом дневнике не уставал восхищаться красотами озера: «… по всей Европе нет ничего подобного, - писал он, - что могло бы с ним сравниться… ради уже одного этого зрелища можно предпринять столь далекую поездку в Алтайские горы».

Н.М.Ядринцев в 1880 году, имея задание Географического общества, путешествует по озеру, делая описание его притоков, и первый совершает восхождение на гору Алтынту.

Много лет, начиная с 1895 года, В.В.Сапожников исследует Алтай. Он открыл три ледниковых центра, первый установил распространение древнего оледенения.

Детальное и всестороннее исследование Телецкого озера провел в 1901 году географ П.Г.Игнатов. По поручению Географического общества он произвел топографическую съемку берегов, составил первую карту глубин озера, отметив его максимальную глубину в 325 метров.

В 1912 году зоолог П.П.Саушкин исследует Прителецкий район, изучая орнитофауну озера.

Таким образом, различные по составу и заданиям экспедиции, перечень которых здесь далеко не полный, собирают богатейший материал об этом уникальном водоеме. Только после революции начались регулярные гидрометеонаблюдения за озером.

Самую подробную и разносторонную работу по исследованию Телецкого озера выполнила С.Г.Лепнева. Начиная  с 1925 г., по заданию Государственного гидрологического института ею собран богатейший материал по природе озера и выполнены широкие лимнологические исследования.

Важным событием явилось в 1931 году организация Алтайского государственного заповедника, который охватил значительную часть бассейна Телецкого озера и верховий реки Большой Абакан (Т.Дулькейт, 1979).

В 1929 году по постановлению Государственного Междуведомственного Комитета по охране и содействию развития природных богатств Алтая, под руководством профессора В.И.Баранова, была направлена научно-промысловая экспедиция, целью работ которой было выявление территории для организации большого заповедника на Алтае. По представленному проекту будущий заповедник охватывал огромную территорию свыше 2 млн. гектаров и простирался от Тувинской области до реки Катунь. Телецкое озеро находилось в центре. Проект этот не был окончательно утвержден.

Постановлением Совнаркома РСФСР от 4 мая 1930 г. заповедник все же был организован. Территория площадью около 1 млн. гектаров, распространялась на правобережье бассейна Телецкого озера и реки Чулышман.

В 1931 году на основании этого постановления была организована вторая экспедиция под руководством Ф.Ф.Шиллингера. ЕЕ работы протекали  с начала осени до первой половины зимы. По словам Шиллингера, осенний аспект дал возможность, благодаря наличию высоких гор, уже издали довольно точно определять лесонасаждения, а снежный покров помог установить видовой состав фауны зверей и птиц и дать первое представление о численности отдельных животных.

Экспедиция обосновала и наметила будущие границы, а также установила крайне своевременную необходимость организации заповедника. Запасы промысловых зверей были подорваны в результате перепромысла  даже в таком  удаленном от населенных пунктов районе.

 Ойротский (Горно-Алтайский) Облисполком 10 декабря 1931 г. и Хаккаский Облисполком 28 декабря 1931 г. специальными постановлениями признали целесообразным организацию заповедника.

Наконец, Совнарком РСФСР в постановлении от 16 апреля 1932 года окончательно утвердил границы Алтайского государственного заповедника. Эту дату и следует считать днем основания заповедника.

Несколько позже, 25 января 1933 года, Первый Всесоюзный съезд по Охране Природы отмечал, что «Алтайский заповедник, расположенный в самой глухой, мало изученной части Алтая, в окружении угодий с истощенной промысловой фауной в деле охраны ценных промысловых видов… в деле содействия развитию природных богатств Алтая… призван сыграть исключительную по важности роль, выдвигающую Алтайский заповедник в ряды первых по значению заповедников СССР».

В профиле, данном Главным Управлением по Заповедникам было подчеркнуто, что Алтайский государственный заповедник учрежден в целях охраны, восстановления и увеличения запасов хозяйственно или научно-ценных животных Алтая: соболя, колонка, белки, марала, лося, северного оленя, кабарги, архара, косули, сурка и др. и сохранения характерного ландшафта природы Горного Алтая.

В соответствии с природными условиями заповедника  и его целевым назначением в основные задачи его научно-исследовательской работы ставится: общее физико-географическое изучение природы заповедника; изучение видового состава флоры и фауны заповедника;; лимнологическое изучение Телецкого озера и горных озер Алтая и экологии основных видов их ихтиофауны и др.

В соответствии с этими задачами научные работы заповедника был установлен  примерный штат сотрудников: заведующий научной частью, орнитолог, охотовед, энтомолог, фито-химик, геоботаник и климатолог при 4 научно-технических единицах и 6 наблюдателей – метеорологов – фенологов.

Основное направление научной деятельности заповедника лежало, таким образом, в разностороннем комплексном изучении его природы.

В конце того столетия рассматриваемая территория, была весьма мало населена. Кое-где по берегам Телецкого озера, также как и по его долине Чулышмана ютились поселки телесов. Внутри территория была совершенно не населенной, кроме нескольких разбросанных зимовий охотников и одного небольшого поселения староверов в верховьях  реки Большой Абакан.

В связи с особенностями рельефа, труднопроходимостью и обилием зверовых троп, человек в прошлом широко пользовался ими для передвижения. Еще раньше были освоены удобные долины рек. Так возникли немногочисленные пути передвижения по этой труднодоступной территории. К их числу можно отнести несколько основных троп по долине Чулышмана от Телецкого озера в Тувинскую область, через хребет Шапшал, из Яйлю на Абаканский Теплый ключ и далее в Туву также через Шапшал и другие. Через последний имеется еще несколько перевальных троп на  территорию заповедника.

Ежегодно небольшое количество русских приезжало на Телецкое озеро на рыбный промысел, белковать и соболевать в окрестной тайге, за пантами маралов и под осень орешничать.

Вся эта эксплуатация богатств рассматриваемой территории проходила бессистемно, хищнически. Нарушались все правила, и способы промысла, если это было выгодно для промышленников. Убивалось и уничтожалось больше, чем это можно было вывезти  и использовать.

Иное отношение к природе наблюдалось у коренного населения алтайцев-телесов и теленгитов. Последние лес не жгли и заготовляли в небольшом количестве. Ископаемыми богатствами не интересовались. Жители рек Чулышман и Башкаус занимались скотоводством и охотой, отчасти земледелием. Мелкий и крупный рогатый скот и лошади у них паслись на подножном корму. Все удобные места по долине Чулышмана по склонам до высокогорных лугов служили местом выпаса, привыкших к горам животных, так что первобытный характер этих мест с издавна был нарушен.

Охота у местных жителей долгое время производилось не для торговли, а исключительно для личных нужд. Зверя били немного и с выбором.

Несмотря на все отмеченное выше к началу организации заповедника вся территория, лежащая к востоку от Чулышмана и Телецкого озера оставалась не населенной.

Деятельность человека почти совершенно не коснулась водоемов этой территории. Промысел рыбы велся в небольших размерах, преимущественно на Телецком озере.

Ископаемые оставались не исследованными и не эксплуатировались в прошлом. Золотые прииски не на территории заповедника, также как основные массивы лесозаготовок, заимки, пасеки и т.п.

Наиболее затронутой деятельностью человека оставалась береговая область озера Телецкого и долины Чулышмана до Язулы.

В соответствии с характером природы Чулышманского ущелья местное население использует горные речки для орошения мало продуктивных полей, горные склоны для мелкого животноводства, а отдаленные от долины Чулышмана горные луга для сезонных выпасов лошадей и крупного рогатого скота.

В целом можно сказать, что под территорию заповедника отошла замечательно интересная часть Северо-восточного Алтая, сохранившая до нашего времени, во многих местах и в значительной степени, свою первобытность (Летопись природы, 1950).


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Очерк истории территории Алтайского заповедника

Очерк истории территории Алтайского заповедника

Алтая для сбора ясака. На следующий год к истокам

Алтая для сбора ясака. На следующий год к истокам

В этих местах в «Журнале» записано: «… угодных мест никаких не имеется, а лесов кедровников довольное число»

В этих местах в «Журнале» записано: «… угодных мест никаких не имеется, а лесов кедровников довольное число»

В работе, посвещенной результатам экспедиции, он описал высокие горы, окружающие

В работе, посвещенной результатам экспедиции, он описал высокие горы, окружающие

Таким образом, различные по составу и заданиям экспедиции, перечень которых здесь далеко не полный, собирают богатейший материал об этом уникальном водоеме

Таким образом, различные по составу и заданиям экспедиции, перечень которых здесь далеко не полный, собирают богатейший материал об этом уникальном водоеме

Экспедиция обосновала и наметила будущие границы, а также установила крайне своевременную необходимость организации заповедника

Экспедиция обосновала и наметила будущие границы, а также установила крайне своевременную необходимость организации заповедника

В соответствии с этими задачами научные работы заповедника был установлен примерный штат сотрудников: заведующий научной частью, орнитолог, охотовед, энтомолог, фито-химик, геоботаник и климатолог при 4…

В соответствии с этими задачами научные работы заповедника был установлен примерный штат сотрудников: заведующий научной частью, орнитолог, охотовед, энтомолог, фито-химик, геоботаник и климатолог при 4…

Жители рек Чулышман и Башкаус занимались скотоводством и охотой, отчасти земледелием

Жители рек Чулышман и Башкаус занимались скотоводством и охотой, отчасти земледелием
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2020