Цель: расширить и углубить знания об интернете. Обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Прогнозируемые результаты
Предметный результат: формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети. Повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.
Метапредметный результат: развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при работе с ресурсами сети Интернет, использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности.
Личностный результат: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание гуманизма, положительного отношения к труду, целеустремлённости (в ценностно-ориентационной сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью.
Безопасный интернет.docx
Единый урок безопасности в сети Интернет
Цель: расширить и углубить знания об интернете. Обратить внимание учащихся на возможные
угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети,
формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Задачи:
1. Исследовать позитивные и негативные последствия интернета
2. Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при
работе в сети Интернет.
3. Выработать правила безопасного поведения в сети.
4. Выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм
поведения.
Прогнозируемые результаты
Предметный результат: формирование культуры ответственного, этичного и безопасного
использования Интернета, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения
распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать
степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в
сети. Повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при
использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях
защиты от сетевых угроз.
Метапредметный результат: развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно
следственные связи, искать аналогии, пользоваться альтернативными источниками
информации, формировать умение анализировать факты при работе с ресурсами сети
Интернет, использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности.
Личностный результат: формирование умений управлять своей учебной деятельностью,
развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание гуманизма,
положительного отношения к труду, целеустремлённости (в ценностноориентационной
сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование: компьютерный класс, презентация, видео «Социальный ролик про безопасный
интернет», видеороликзагадка, маркеры, заготовки этажей домиков, стикер.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие. Фиксация присутствующих.
II. Мотивация учебной деятельности Ребята, сегодня у нас необычный урок, а о чем он будет, вы узнаете, ответив на вопрос: «Кто
путешествует по миру, при этом оставаясь сидеть на месте?»
Ответы учеников: Человек, который находится в Интернете.
Правильно, а для чего еще вы используете Интернет?
Ответы учеников: Общение (скайп, переписка, чаты, форумы), просмотр фильмов, музыка,
виртуальные музеи, обучение, игры, магазины и др.
III. Основная часть
Сегодня мы поговорим о мире, с которым вы сталкиваетесь каждый день – о мире интернета.
Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет вам узнавать мир
интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть в интересные игры и делиться
с другими своими мыслями и увлечениями. Но, как и в любом другом мире в интернете есть
свои правила, которых надо строго придерживаться, для того, чтобы избежать неприятных и
опасных ситуаций.
Отправимся в историю создания Интернета.
Учитель. Первым учёным, высказавшимся о возможности создания такой сети, был Джозеф
Ликлайдер из Массачусетского технологического института, писавший ещё в 1962 году о
проекте, который он называл «Галактическая сеть» (Galactic Network). Эта идея учёного была
очень близка к тому, что в настоящее время понимается как Интернет. Однако концепция
существовала пока лишь в теории.
На вопрос – когда появился Интернет, можно ответить 29.10.69г.! Это, как бы его День
Рождения! Данную сеть назвали ARPANET. К концу 1969 все данные университеты
объединили в одну сеть. Но история глобальной сети продолжалась, и в 1971 г. некий Рэй
Томлисон создал электронную почту и написал программу, благодаря которой люди смогли
писать друг другу письма в интернете. Томлисон же создал значок @ (собака). Этот знак до
сих пор остаётся частью любого электронного адреса.
Всемирную паутину изобрели в 1989 году британец Тим БернерсЛи и Роберт Кайо. И первый
сервер сделал Тим. Также он создал первый браузер. И, как вы уже догадались, первый сайт
создал тоже Тим БернерсЛи. Создал он его в девяностом году. Сайт имел адрес
http://info.cern.ch/.
Создание службы WWW и браузеров, которые могут отобразить Webстранички на ПК
привело к настоящему буму в глобальной сети. Браузер с графическим интерфейсом
появился в 1993 г. Это был первый браузер подобного рода и он назывался NCSA Mosaic.
Международный день Интернета празднуется 4 апреля — в день смерти святого Исидора
Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию
«Etymologiae» в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404. По
инициативе компании «Майкрософт» 3 февраля 2016 года отмечается День безопасного интернета. Именно эта организация является основателем вебресурса «Онлайн –
безопасность детей».
Интернет – это виртуальный мир, который может быть прекрасным и полезным средством для
обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Интернет тоже может
быть опасен!
Какие опасности несет Интернет?
Ответы учеников: Вирусы, кража данных, взлом страницы, неприличный контент,
зависимость и др.
Учитель. Но сегодня проблема безопасности детей в интернете встала особенно остро.
Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее большую часть составляют
дети и подростки, которые не полностью осознают угроз, которые могут ждать в виртуальном
пространстве.
Именно поэтому сегодняшнее наше занятие мы посвятим теме «Безопасный интернет».
Попробуем исследовать позитивные и негативные последствия интернета, сформулировать и
усвоить правила безопасной работы в интернете.
Просмотр видео «Социальный ролик про безопасный интернет»
Дети, какие выводы можно сделать, просмотрев этот ролик?
(дети высказывают свои мысли, обсуждают просмотренное)
IV. Физкульминутка. Игра с терминами «Крокодил»
Ребята, а теперь немного отдохнем, разомнемся. Я предлагаю поиграть. Вы все знаете игру
«Крокодил». Сейчас мы с помощью этой игры вспомним, а, может быть, ктото узнает новые
термины сети Интернет (приложение 1).
V. Работа в группах
Учитель. А сейчас, дети, вы разделитесь на 2 группы. Одна группа найдет положительные
стороны сети интернет, а вторая – отрицательные. Для этого у вас на столах есть маркеры и
заготовки – этажи домиков. Когда вы закончите выполнять задание, мы посмотрим, чей домик
будет выше и которых всетаки качеств больше в интернете положительных или
отрицательных. (Дети делятся на группы и выполняют задания, постепенно «сдвигая» домик).
Учитель. Так давайте же выясним, какие дома оказались выше. Какая польза от сети
Интернет?
Учащиеся комментируют свои ответы:
в интернете можно найти необходимую тебе информацию;
можно находить новых друзей;
можно общаться с людьми из разных уголков мира;
можно пользоваться электронной почтой;
играть в онлайн игры; можно рассматривать географические карты и разрабатывать маршруты для путешествий.
Ученик
Кто владеет информацией тот владеет миром,
Поэтому паутина интернета производит наши мечты
Найти здесь можно все, что пригодится,
Ибо технологии прогресса всегда останутся в моде.
Учитель. Верно. Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь
человека и открывает почти неограниченные возможности для самореализации и
саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете
достаточно много опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей
позволит их избежать.
Учащиеся комментируют свои ответы:
это вирусы и черви;
нелегальные и вредные материалы, не соответствующие возрастным особенностям и
негативно
спам;
влияют
на
физическое
и психическое
здоровье
детей;
кибер – хулиганство (информационные атаки на ребенка через интернет);
выманивание информации о ребенке и его семье с целью последующего ограбления или
шантажа.
Ученик
И о безопасности в сети нам стоит помнить,
Антивирусные программы должен каждый знать.
Троянские кони, черви и хакерские атаки
Вам способны нанести вред, поэтому знайте их признаки.
От почты логин и пароль никому не давайте,
Чтобы от спама уберечься, на это всегда обращайте внимание.
Безопасности меры простые воспринимайте, как законы
И в интернете не страшны вам никакие преграды!
Учитель.
Беседа. Я предлагаю вам посмотреть еще один занимательный ролик, и ответить о чем он?
Просмотр видеороликазагадки.
Так о чем идет речь в этом видеоролике?
Ответы учеников: Об интернетзависимости.
Учитель. Интернетзависимость – это еще одна негативная сторона интернета. VI. Выводы
Учитель. Я считаю, что пользы от интернета больше чем зла, особенно в современном мире,
где жизнь бурлит все быстрее и быстрее. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем
интернет полностью или почти полностью заменит все остальные средства связи. И возможно
многим людям надо просто задуматься, действительно ли они хотят провести всю жизнь в
виртуальном мире? Устраивает ли их такое существование? Следует всем помнить, что
интернет это лишь инструмент, которым вы пользуетесь, чтобы получить ответы на свои
вопросы. Учится пользоваться интернетом с умом, а лучше – найдите себя в реальной жизни и
станьте в нем авторитетным и весомым человеком.
Памятка (Приложение 2)
Шесть правил разумного пользователя интернета:
1. Я буду вести себя в интернете вежливо и не оскорблять других.
2. Я буду оставлять хорошие вебсайты.
3. Я буду хранить свой пароль в тайне.
4. Я буду рассказывать своим родителям о проблемах и пользоваться их поддержкой.
5. Я буду искать интересные вебсайты и делиться ссылками со своими друзьями.
6. Я знаю, что можно быть легко обманутым и не буду сообщать реальные имена, адреса и
номера телефонов.
VII. Подведение итогов
Учитель
Я надеюсь, что сегодняшний воспитательный час научил вас многим правилам поведения в
интернете, познакомил с угрозами, которые несет интернет и отметил положительные
моменты пользования сетью.
И напоследок я предлагаю вам выполнить упражнение «Чемодан». Перед вами на доске
изображен чемодан, стиральная машина и корзина. В начале упражнения каждый участник
получает стикер и заканчивает фразу
«Я сегодня понял..» Каждому участнику предлагается распределить «знания и навыки,
которые они получили во время занятия», по принципу:
1.если участник не получил никакой ценной для себя информации или ему было неинтересно
– стикер «отправляют» к корзине для мусора;
2.если есть новые знания, но их надо еще раз «прокрутить» к стиральной машине;
3.если полученные новые знания и полезные – в чемодан, чтобы забрать с собой и воплощать в
жизнь.
На этом наш классный час подошел к концу.
Спасибо за внимание!
Хэштег – слова или словосочетание с использованием решетки (#). С помощью хэштегов
можно найти все сообщения по определенной теме.
Приложение 1 Мем (англ. meme) — единица культурной информации. Мемом может считаться любая идея,
символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к
человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д.
Троллинг (trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на
форумах, в дискуссионных группах, блогах и др.) провокационных сообщений с целью
вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п.
ии
(англ. phishing, от fishing – рыбная ловля, выуживание) — вид интернет
Ф шинг
мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным
пользователей — логинам и паролям
Капча – специальный компьютерный тест, проводимый для того, чтобы выяснить, кто
пользователь — реальный человек или компьютер?
Л мераи
плохо умеющего обращаться с компьютером, неспособного или принципиально не желающего
хорошо освоить работу на компьютере.
(англ. lame увечный, хромой) на компьютерном сленге так называют человека,
Спам (англ. spam) массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или
иного вида сообщений (информации) лицам, не дававшим согласие получать эту информацию.
Таргетинг – (от англ. target цель, употребляется также форма "таргетирование") Таргетинг
это механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть,
которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу
именно ей.
Верификация – проверка аккаунтов на подлинность и соответствие персоне, стоящей за
ним. Отличительным знаком прохождения проверки является галочка, расположенная справа
от имени и фамилии пользователя. Памятка
Памятка
Приложение 2
Шесть правил
разумного
Шесть правил
разумного
пользователя интернета:
пользователя интернета:
1. Я буду вести себя в интернете вежливо и не
оскорблять других.
2. Я буду оставлять хорошие вебсайты.
3. Я буду хранить свой пароль в тайне.
4. Я буду рассказывать своим родителям о
проблемах и пользоваться их поддержкой.
5. Я буду искать интересные вебсайты и
делиться ссылками со своими друзьями.
1. Я буду вести себя в интернете вежливо и не
оскорблять других.
2. Я буду оставлять хорошие вебсайты.
3. Я буду хранить свой пароль в тайне.
4. Я буду рассказывать своим родителям о
проблемах и пользоваться их поддержкой.
5. Я буду искать интересные вебсайты и
делиться ссылками со своими друзьями.
6. Я знаю, что можно быть легко обманутым и
не буду сообщать реальные имена, адреса и
номера телефонов.
6. Я знаю, что можно быть легко обманутым и
не буду сообщать реальные имена, адреса и
номера телефонов.
Памятка
Памятка
Шесть правил
разумного
Шесть правил
разумного
пользователя интернета:
пользователя интернета:
1. Я буду вести себя в интернете вежливо и не
оскорблять других.
2. Я буду оставлять хорошие вебсайты.
3. Я буду хранить свой пароль в тайне.
4. Я буду рассказывать своим родителям о
проблемах и пользоваться их поддержкой.
5. Я буду искать интересные вебсайты и
делиться ссылками со своими друзьями.
1. Я буду вести себя в интернете вежливо и не
оскорблять других.
2. Я буду оставлять хорошие вебсайты.
3. Я буду хранить свой пароль в тайне.
4. Я буду рассказывать своим родителям о
проблемах и пользоваться их поддержкой.
5. Я буду искать интересные вебсайты и
делиться ссылками со своими друзьями.
6. Я знаю, что можно быть легко обманутым и
не буду сообщать реальные имена, адреса и
номера телефонов.
6. Я знаю, что можно быть легко обманутым и
не буду сообщать реальные имена, адреса и
номера телефонов.
Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.