МОУ «Новоазовская школа №2»
администрации Новоазовского района
Экологическая игра
«Войди в природу другом!»
для учащихся 56 классов
учитель английского языка
Ванярха С.В.
Новоазовск, 2018
Возраст участников: 1012 лет (56 классы).
Цель: развитие познавательной активности детей.
Задачи:
показать значимость природы в нашей жизни;
привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;
способствовать оздоровлению и физической активизации детей;
формирование у детей навыков работы в группе;
воспитание бережного отношения к природе;
воспитание ответственного отношения к своему здоровью. Форма проведения: командная соревновательная игра.
Оборудование: ноутбук, карточки с названиями станций, квадраты
(зелёного, синего, красного, желтого цветов), презентация экологических
праздников, кроссворд.
Примечание: Во время игры работает жюри, в состав которого входят
учителя и старшие школьники.
… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало – а она одна!
Ход игры:
Все учащиеся делятся на команды. При входе в кабинет каждый
ученик выбирает квадрат любого из предложенных 4 цветов. В зависимости от
выбранного цвета ученик садится за стол, на котором расположен квадрат
«его» цвета. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название
своей команде.
Вступительное слово
Ребята, наш классный час посвящен защите охране природы.
Этот урок, я надеюсь, поможет нам задуматься о состоянии нашей
планеты, о возможностях человека и его отношениях с природой.
Где бы ни жил человек, в городе или сельской местности, он всегда
окружён растениями, животными, птицами, насекомыми…Человек никогда не
бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются
на природе их поступки.
Мы с вами совершим путешествие по экологическим станциям. 1 станция “Экологические даты и праздники”
Каждая команда должна написать экологический праздник или
мероприятие по картинке и дате.
За каждый правильный ответ 1 бал.
(Приложение №2, презентация)
1. Международный День Земли (22 апреля)
2. Международный день защиты озонового слоя (16 сентября)
3. Международный День птиц (1 апреля)
4. Всемирный День Воды (Водных ресурсов). (22 марта)
5. Всемирный день по борьбе с опустыниванием и обезвоживанием (17
июня)
6. Всемирный день окружающей среды (5 июня)
7. Всемирный день туризма (27 сентября)
8. День заповедников и национальных парков11 января
9. Всемирный День защиты животных (4 октября).
10. День подснежника19 апреля
11. День работников леса (18 сентября)
12. Всемирный День охраны здоровья7 апреля
2 станция «Загадочный ящик».
Для проведения конкурса на этой станции требуется заранее
изготовить ящик с отверстием (подойдет коробка изпод обуви, в которой
прорезается отверстие, для красоты коробку можно оклеить цветной
бумагой). Внутрь коробки помещаются различные мелкие предметы,
например, раковины, небольшие плоды, листья растений, пуговицы,
стеклянные шарики, крышки от пластиковых бутылок, батарейка. Команда
выбирает участника, который засовывает в ящик руку, ощупывает предметы и
на ощупь пытается определить, что за предмет у него в руках. За каждый
правильно названный предмет команда получает 1 балл, общее количество
баллов заносится в путевой лист.
3 станция “Разгадай кроссворд”
(Приложение 3) По горизонтали:
1. Это хищный зверь. Обладает острым зрением и тонким слухом.
Прекрасно лазает по деревьям, устраивает в ветвях засаду и охотится на
крупных животных, например оленей. Хорошо плавает, часто промышляет
рыбной ловлей, обучает этому и своих котят. (Рысь.)
2. Это дерево считается рекордсменом растительного мира сразу в двух
номинациях: как самое большое травянистое растение и как самое
быстрорастущее. За одни сутки этот злак вырастает в высоту до 1 м.
(Бамбук.)
3. На наших болотах растет с виду неприметное маленькое растение с
листьями в виде булавы. Расширенная верхняя часть листа сплошь усеяна
выростами, на вершинах которых расположены капельки липкой жидкости.
Кажется, будто растение покрыто росой. Отсюда его название ... (росянка).
4. Самая большая пустыня, свое название она получила от арабского слова
«сахра», означающего «пустынный край». (Сахара.) 5. Самая маленькая птица на земном шаре. Она имеет очень красивую и
необычную окраску, которая к тому же меняется в зависимости от освещения
солнечными лучами и от угла зрения, под которыми на нее смотришь.
Удивляет также способность передвигаться в пространстве она умеют
летать и головой вперед, и вперед хвостом. (Колибри.)
6. Река Колорадо за миллионы лет образовала грандиозное творение под
названием Большой... (Каньон). Американский геолог Джон Уэсли Пауэлл,
составивший первое описание этого места, назвал его «самым величественным
зрелищем на Земле».
По вертикали:
7. Самая большая птица. Взрослый самец этой птицы может иметь рост до 3
м, а весит до 100 кг. За свои гигантские размеры им приходится
расплачиваться утратой способности к полету. (Страус.)
8. Главная река Южной Америки. Самая полноводная река в мире.
(Амазонка.)
9. Самое высокое животное. В древности люди считали, что он потомок
леопарда и верблюда. Повидимому, на эту мысль их навели пятнистая
окраска животного и некоторое внешнее сходство с «кораблем пустыни».
(Жираф.)
10. Царство вечного льда. На этот материк приходится 90% имеющегося в
мире льда. Жизнь на этом материке крайне скудна. Основу растительности
составляют лишайники, мхи и водоросли, и лишь коегде растут некоторые
травы. (Антарктида.)
11. «Визитная карточка» Австралии. (Кенгуру.)
Небольшой перерыв (игра «Доскажи слово»)
Лето – чудная пора,
Детвора кричит …. (Ура!)
Нам и реки, и леса Дарят летом …(чудеса)
Кто же чудо совершил
Летом в сказку … (превратил)?
Сделал кто весь мир таким:
Звонким, радостным …(цветным)?
Стала вся Земля кругом
Ярким, красочным …. (ковром).
Где над куполом небес
Зеленеет пышно … (лес).
А вокруг цветут цветы
Небывалой … (красоты).
Вот, приветствуя ребят,
Колокольчики … (звенят).
Как приятно бегать нам
По ромашковым … (лугам)!
Словно солнечные зайчики,
Золотятся … (одуванчики).
В мир добра и красоты
Превращают мир … (цветы)!
4 станция «На лесной тропинке».
Ведущий на станции предлагает детям составить пищевые цепи. Для
работы этой станции заранее требуется приготовить картинки (рисуют дети),
на которых изображены: дерево (трава), кузнечик, куропатка, мышь, лиса,
змея, коршун и т.д., а также на отдельных листах бумаги рисуются стрелки,
при помощи которых дети показывают направление вещества и энергии от
одного трофического уровня к другому.
5 станция «Если вдруг….» Я предлагаю вам задуматься обо всем услышанном и поиграть в игру
«Если вдруг…». Я буду называть ситуацию, а вам надо сказать, что случится,
если это произойдет.
Например: если люди уничтожат все цветы на Земле, то ...
погибнут многие насекомые
не станет меда, очень ценного продукта для здоровья человека.
(команда тянет листочек с заданием)
1) На городских пляжах перестанут убирать территорию …
2) Вырубят все леса на земле …
3) Если закроются все заводы по переработке мусора…
4) Разрушат горы…
На этой станции мы еще раз убедились, что в природе все
взаимосвязано и одно зависит от другого
6 станция “Сложи пословицу”
Каждой команде выдаются конверты с разрезанными карточками, на
которых написаны пословицы. Участникам за отведенное время нужно
правильно собрать карточки с пословицей.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело само себя хвалит.
Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему земная ветка.
Срубили кусты прощай птицы.
Увидел скворца весна у крыльца.
Искру туши до пожара, отведи беду до удара.
Рощи да леса родного края краса.
Судьба природы судьба Родины.
Подведение итогов
По окончании этого конкурса ведущий благодарит команды за участие.
Ребята просматривают небольшой фильм о природе.
https://youtu.be/O_Sr7ZTs1HE
В это время жюри подводит итоги.
Учитель: Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным
или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым
или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее
благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие
ребята!
Подведение итогов. Награждение победителей. Приложение №1
Название команды
Название станции
Количество
балов
“Экологические даты и
праздники”
“Загадочный ящик”
“Разгадай кроссворд”
“На лесной тропинке”
“Если вдруг….”
“Сложи пословицу” Приложение №2 Приложение 3
По горизонтали:
1. Это хищный зверь. Обладает острым зрением и тонким слухом.
Прекрасно лазает по деревьям, устраивает в ветвях засаду и охотится на
крупных животных, например оленей. Хорошо плавает, часто промышляет
рыбной ловлей, обучает этому и своих котят.
2. Это дерево считается рекордсменом растительного мира сразу в двух
номинациях: как самое большое травянистое растение и как самое
быстрорастущее. За одни сутки этот злак вырастает в высоту до 1 м.
3. На наших болотах растет с виду неприметное маленькое растение с
листьями в виде булавы. Расширенная верхняя часть листа сплошь усеяна
выростами, на вершинах которых расположены капельки липкой жидкости.
Кажется, будто растение покрыто росой. Отсюда его название ....
4. Самая большая пустыня, свое название она получила от арабского слова
«сахра», означающего «пустынный край».
5. Самая маленькая птица на земном шаре. Она имеет очень красивую и
необычную окраску, которая к тому же меняется в зависимости от освещения
солнечными лучами и от угла зрения, под которыми на нее смотришь. Удивляет также способность передвигаться в пространстве она умеют
летать и головой вперед, и вперед хвостом.
6. Река Колорадо за миллионы лет образовала грандиозное творение под
названием Большой.... Американский геолог Джон Уэсли Пауэлл,
составивший первое описание этого места, назвал его «самым величественным
зрелищем на Земле».
По вертикали:
7. Самая большая птица. Взрослый самец этой птицы может иметь рост до 3
м, а весит до 100 кг. За свои гигантские размеры им приходится
расплачиваться утратой способности к полету.
8. Главная река Южной Америки. Самая полноводная река в мире.
9. Самое высокое животное. В древности люди считали, что он потомок
леопарда и верблюда. Повидимому, на эту мысль их навели пятнистая
окраска животного и некоторое внешнее сходство с «кораблем пустыни».
10. Царство вечного льда. На этот материк приходится 90% имеющегося в
мире льда. Жизнь на этом материке крайне скудна. Основу растительности
составляют лишайники, мхи и водоросли, и лишь коегде растут некоторые
травы.
11. «Визитная карточка» Австралии.
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Экологическая игра "Войди в природу другом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.