ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г.ГРОДНО
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 Г.ГРОДНО»
Кулакова Наталья
учитель начальных
первой
категории
Эколог
ически
Ивановна,
классов
квалификационной
«Сохраним нашу зеленую
й
симпоз
планету!»
иум
для
Гродно,2019
Сохраним
учащих
ся 4
класса
нашу
зеленую
планету!
Цель: расширять
представления об
экологии и
экологических
проблемах; воспитывать экологическую культуру, формировать активную позицию в решении
экологических задач.
Подготовка к занятию: школьники учат стихи, готовят памятки, сообщения,
делают бумажные цветы.
Оборудование: аудио записи, толковый словарь, иллюстрации и видео ролики
по теме, глобус.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Звучит музыка – Поль Мориа «Токатта»
Учитель: Что такое Земля? Слайд 2
Ученик: Это третья от Солнца планета Солнечной системы.
Ученик: Это одна из девяти планет Солнечной системы, на которой есть
жизнь.
Ученик: Это суша, в противоположность водному или воздушному
пространству.
Ученик: Это почва, верхний слой коры планеты.
Ученик: Страна, государство, какаялибо большая территория.
Учитель: Так что же такое Земля?
Слайд 3 (появление маленьких картинок настроено «После предыдущего» с
задержкой 1,5 сек)
Ученик:
Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Слайд 4
Учитель: Утро 12 апреля 1961 г. В этот день весь мир узнал Ю.А. Гагарина,
услышал его слова: «Маленькая голубая планета». Оказалось, что нашу
планету можно облететь всего за 108 мин. И те леса, которые с поверхности
Земли кажутся бесконечными, можно просто окинуть взглядом, можно
увидеть все необъятные океаны... И оказывается, континенты расположены
совсем близко друг от друга, а все люди, живущие на нашей планете,
представляются сверху, из Космоса, всего лишь пассажирами одного
космического корабля, плывущего по действительно безбрежному океану –
Вселенной. И несмотря на разный цвет кожи и разное политическое
устройство государств, у всех этих людей одни и те же проблемы: они хотят
быть здоровыми, долго жить, растить детей. Для этого нужен мир, нужно
ясное солнце над головой, чистая вода, свежий воздух, голубое небо! И
поэтому не в покорении нуждается природа, а в глубоком познании ее
законов.
Учитель: Какая же она, наша Земля? (надпись появляется по щелчку)
Ученик: Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы
захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать
путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра
равно 6378 километров.
Ученик: Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль
Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. Рекорд Эль
Азизии — 57,8 градусов по Цельсию (13 сентября 1922 года), рекорд Долины
Смерти — 55,8 градусов по Цельсию (10 июля 1913 года). А самым холодным местом на Земле признана Антарктика — 21 июля 1983 года на
исследовательской станции «Восток» в Антарктике все было
зарегистрировано 89 градусов по Цельсию.
Слайд 5 (смена изображения по щелчку)
Ученик: Ежегодно во многих странах мира 22 апреля, в день весеннего
равноденствия отмечается День Земли. Традиция его празднования лежит в
40х годах 19 века.
Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о
катастрофе 1969 года возле города СантаБарбары. Тогда из скважины
вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и
морских животных.
С 1994 года этот день объявлен всемирным. С 1997 года День Земли
начали отмечать и в России.
Ученик: В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном
полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является
привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам
Земли, к проблемам ее окружающей среды.
Учитель: День МатериЗемли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в
День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех
населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому
общему дому. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за
круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В
разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это
конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных
улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
Ученик:
Моя планета – человечий дом, Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава – океан?!
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!..
Учитель: Миллиарды лет наша Земля светит маленькой звездочкой в
бесконечном пространстве Вселенной. Но никогда раньше люди не
испытывали такую острую тревогу за наш общий дом.
Знаете ли вы, что означает слово “экология”? (Высказывания детей.)
Слайд 6 – 7
Оно произошло от греческих слов “экос”, что переводится как “дом,
жилище”, и “логос” — “учение”. А вот какое определение дает толковый
словарь: экология — наука об отношениях растительных и животных
организмов друг к другу и к окружающей их среде. Воздействие человека на
природу все время усиливается, поэтому экология приобрела особое значение
как наука природопользования и охраны живых организмов. Слайд 8 (смена фото по щелчку) Показываются фотографии на тему
загрязнения природы. Затем дети делятся впечатлениями об увиденном.
Учитель. Людей уже давно волнуют экологические проблемы. Каждому из нас
тоже надо прочувствовать их. Сегодняшнее занятие пройдет в форме
детского симпозиума по вопросам охраны и защиты окружающей среды.
Слайд 9
А что означает слово “симпозиум”? (Предположения школьников.) Из
толкового словаря узнаем, что это совещание, конференция по специальному
научному вопросу.
II. Работа по теме.
1. Введение в проблему. Слайд 10
Учитель. Как вы понимаете выражение “окружающая среда”? (Ответы
учеников.)
Это среда обитания и производственной деятельности человека, окружающий
его природный и созданный им материальный мир. Сегодня мы будем
обсуждать, как предотвратить загрязнение воды, лесов, воздуха, какой вклад
может сделать каждый из нас в дело спасения Земли.
Ученик.
Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно “освоили” планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, человек?
Ученик. Древние люди поклонялись матушкеприроде. Они осознавали, что
полностью зависят от нее, потому что природа их поит, кормит, одевает. Но
постепенно человек стал отгораживаться от окружающей среды. Все чаще мы
видим горы мусора, загрязненные реки, высохшие озера, вырубленные леса.
Мы дышим выхлопными газами и едим выращенные на химикатах овощи и
фрукты.
Ученик. Настало время задуматься, выживут ли будущие поколения Земли,
смогут ли дети следующего века купаться в реке, видеть звезды, вдыхать
аромат цветов.
Учитель. Давайте посмотрим видео ролик и подумаем, что же происходит с
на шей планетой и кто в этом виноват.
Просмотр видео ролика “Загрязнение окружающей среды”
(http://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c автор: Алиса Федотова )
Ученик. Слайд 11
Планета умирает от загрязнения среды. Сегодня жертва — ктото, а завтра будешь ты.
Задумайся, пока не поздно, милый человек,
Чтоб для Земли последим не стал вдруг этот век!
Учитель. Согласны ли вы с тем, что планета постепенно умирает и человеку
пора ее спасать?
Ученик. Большинство ученых считает, что Земле примерно четыре с
половиной миллиарда лет. Современный человек появился гораздо позже, а с
ним — сельское хозяйство, машины, техника. И облик планеты стал меняться,
к сожалению, не в лучшую сторону. Мы сами это видим.
6й ученик.
В водоемы заводы сливают отходы,
Загрязняется воздух, гибнет природа.
Очень трудно представить нам следующий век,
Что же делаешь ты, дорогой человек?
2. Панорама самостоятельных работ учащихся по экологическим проблемам.
ПЕРВАЯ ПРОБЛЕМА — ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ Слайд 12
1й ученик. Озон в переводе с греческого означает “пахнущий”. Это газ, в
состав которого входит кислород. Озон расположен в виде слоя (озоносферы)
вокруг нашей планеты на высоте от 10 до 50 км. Этот слой предохраняет
живые организмы Земли от пагубного влияния солнечной радиации. В
местах, где озоновый слой разрушается, и образуются дыры. Это пока еще не
в полном смысле дыры — просто озоновый слой в некоторых местах
истончился, как, скажем, поношенная рубашка на локтях. 2й ученик. Кто же виноват в появлении озоновых дыр? Люди! Нет, они,
конечно, не рвут озоновый слой в прямом смысле, зато в больших количествах
производят химические соединения, которые поднимаются в атмосферу и
постепенно уничтожают озон. Долгое время эти вредные газы содержались в
аэрозольных баллончиках, холодильниках, кондиционерах. Сегодня на
многих баллончиках можно увидеть надпись: “Друг озона”. Эти слова
пишутся на разных языках. В та ких баллончиках уже не содержится
огромного количества вредных веществ.
3й ученик. Хозяйственная деятельность человека приводит к образованию
отходов, загрязняющих окружающую среду. Это заводской дым, жидкие
отходы, стекающие в водоемы. Автомобили выбрасывают так много
выхлопных газов, что иногда становится трудно дышать. Поэтому сегодня
используют специальные фильтры, которые помогают уменьшить количество
вредных выбросов в атмосферу. Если загрязнения окружающей среды будут
продолжаться такими темпами, то уже к середине XXI века на Земле может
исчезнуть 30—50 % видов животных и растений! Озоновый слой один на всю
планету, и от озоновых дыр могут пострадать все ее жители!
ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА — СОКРАЩЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ
Показ фотографий лесов Амазонии: Слайд13 (смена изображений по
щелчку)
4й ученик. Много вреда приносит осушение почвы. Осушение — это
удаление лишней влаги из верхнего слоя почвы. Мировая площадь осушаемых
земель —свыше 190 миллионов гектаров. Наибольшее осушение производит я
в Аргентине, Китае, Бразилии. Тропические леса Амазонии — это
своеобразный воздушный фильтр, который перерабатывает более миллиарда
тонн углекислого газа в год. Представьте себе —каждую секунду на Земле
исчезает участок тропического леса размером с футбольное поле! Если будет
продолжаться бесконтрольная вырубка лесов, то уже через 50 лет амазонские
леса могут превратиться в выжженную солнцем саванну.
5й ученик. Изза вырубки лесов сокращается биоразнообразие Земли. Мы
теряем 137 видов растений и животных каждый день. А ведь в тропических
растениях со держатся вещества, благодаря которым в будущем удастся
лечить тяжелые болезни. Амазонские леса занимают около 60 % территории
Браз лии. Это дом почти для трети всех видов фауны и флоры в мире. Река
Амазонка — это источник одной пятой части всей воды на Земле. Физкультминутка.
6й ученик. Экологические проблемы не обошли стороной и нашу Беларусь.
Слайд 14
В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. По своим
масштабам авария на ЧАЭС является самой крупной за всю историю
использования атомной энергии. Почти 70% радиоактивных выбросов выпало
на сельскохозяйственные угодья, леса, населенные пункты Беларуси.
7й ученик. На протяжении 20 века на Полесье проводилось осушение болот.
Осушение болот дало нам хорошее топливо, плодородные земли, но вместе с
тем мы получили и огромные экологические последствия. Через несколько
лет после осушения, вся, присущая болоту, растительность погибает, и на
месте бывшего болота образуется негодная пустошь. Осушение болот
нарушило питание мелких рек, вытекающих из болота, являющихся в свою
очередь источниками более крупных. В результате сплошного осушения болот
многие из них просто исчезли. После осушения болот высохли леса,
значительно уменьшилось разнообразие их флоры и фауны. В настоящее
итогам 2013 года.
время осушено около 60% болот
Полесья.
8ой ученик. Одной из наиболее
острых является проблема
загрязнения воздуха в городах. Наш
город вместе с Новополоцком,
Минском и Новолукомлем вошел в
список городов с наибольшими
объемами выбросов загрязняющих
веществ в атмосферный воздух по
Слайд 15
9й ученик. Проблема загрязнения лесов
актуальна для любого города, в том
числе для Гродно. Уникальный уголок
природы — лесопарк Румлево, который
называют “легкими” Гродно, раскинулся
в городской черте как спасительный
зеленый островок между двумя
химическими предприятиямигигантами
— “Гродно Химволокно” и “Гродно Азот”. Ежегодно, во время весенних субботников, собранный мусор
приходится вывозить машиной. Горожане умудряются разжигать костры,
вырубая на растопку смолистые куски живой сосновой плоти. Сейчас среди
прибрежных румлевских сосен редко встретишь дерево с неповрежденным
стволом. “Сосны плачут”, — говорят истинные ценители природы, с горечью
наблюдая, как течет живица из свежих ран деревьев. Отдыхая в Румлево как
заблагорассудится, горожане превратили этот самобытный уголок в площадку
для выгула собак, распития спиртных напитков и т.д.
3. Ученые мира в борьбе за здоровую окружающую среду.
Ученик:
Знаете ли вы, что..
Каждый день фауна земного шара
становится беднее на один вид
животных.
Каждую неделю мы навсегда теряем
один вид растений.
В минуту вырубаются двадцать гектаров лесов.
5 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно выбрасываются в атмосферу
Земли.
Слайд 16 (надписи появляются по щелчку)
Учитель. Экологические проблемы обсуждаются на мировом уровне.
Существуют организации, деятельность которых направлена на улучшение
экологической обстановки. Это Международный союз охраны природы;
Всемирный фонд охраны природы; Международный фонд защиты животных.
Человек в своем стремлении к процветанию и благополучию не считает
нужным выполнять четыре основных закона природы: Слайд 17 (надписи
появляются по щелчку)
✓ Любое вмешательство в природу имеет последствия, многие из которых
непредсказуемы! ✓ Каждый связан с другими, каждый обязан другим. Все мы единое целое!
✓ Любое производимое нами вещество не должно нарушать ни одного
природного цикла!
✓ Ничего не дается даром! Все люди должны помнить об этом.
III. Будущее планеты — в руках молодого поколения.
Ученик. Только от нас, сегодняшнего молодого поколения, зависит будущее
планеты. Мы должны решить для себя, какой хотим видеть Землю, какими
людьми хотим стать. Для этого мы разработали экологические правила
поведения:
✓ Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников — каждый загубленный
листок уже не даст кислорода!
✓ Нельзя поджигать сухую траву! С ней обгорают ростки молодой травки,
погибают подземные части многих растений, сгорают семена. От огня
погибают и многие насекомые, птенчики в гнездах, животные. Пожар может
перекинуться на лес!
✓ Нельзя ставить сети в водоемах — погибнут рыбы!
✓ Нельзя сливать в реки и озера отходы заводов и фабрик, а так же мыть в
водоемах личный транспорт —погибнут водные обитатели!
✓ Нельзя выбрасывать в мусоропроводы отработанные батарейки — в них
находятся вредные вещества, поэтому батарейки надо сдавать в специальные
пункты сбора.
✓ З водам и фабрикам нельзя
выбрасывать в атмосферу вредные
отходы производства — они отравляют
воздух, которым мы дышим, и портят
озоновый слой Земли!
✓ Нельзя оставлять после себя мусор в
парке, лесу, у реки, на лугу!
Помните: брошенная бумага будет
разлагаться более двух лет, консервная банка — 100 лет, полиэтиленовый
пакет — 226 лет, стекло — 1000 лет.
Учитель. Эти памятки мы раздадим всем ребятам, что бы они знали, как
правильно себя вести, и донесли это до своих родных и близких. Пусть порой
мы не можем остановить жестокую волю некоторых людей, но, бывая на городских улицах, в парках, в природе, давайте помнить, что разрушить все
легко, а вот восстановить порой не возможно. Хотелось бы, что бы красота
была всегда рядом с нами, а не только на экранах как воспоминание о
прошлом. По чаще вспоминайте такие слова: хочешь изменить мир —начни с
себя! Слайд 18
IV. Итог занятия.
Учитель. Посмотрите, как красива наша Земля из космоса! Слайд 19
Вот она летит, маленькая такая,
Вот она грустит, в думы свои вникая,
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,
Все еще живет, все еще людям верит,
Вот она плывет сквозь грозовую полночь,
Всех людей зовет, просит прийти на помощь.
V. Рефлексия.
Учитель. Вот и подошел к концу наш симпозиум.
Оставил ли он след в вашей душе? Что бы вы хотели сделать, что бы наша
плане та была красивой и здоровой? (Ответы детей.)
Школьники украшают глобус
бумажными цветами, хором говорят:
“Сохраним нашу зеленую плане у!”
ЛИТЕРАТУРА
Акудович, Г. Я. Занятия по
экологическому воспитанию учащихся
во внеурочное время : 3й кл. / Г. Я.
Акудо ич. — Мозырь : Белый ветер,
2007.
Журавлева Л.С., Солнечная тропинка,
занятия по экологии и ознакомлению с
окружающим миром, изд. «Мозаика –
синтез», М.,2006. журнал "ПедСовет" №12, 1997г.;
журнал "ПедСовет" №6, 2000г.
Малышкина И. В. Факультативное занятие «Экологическое краеведение».жл
«Пачатковая школа»/ №8. 2012
Шипунова Т.Я. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего
школьного возраста (Пособие) Часть I. Новосибирск: РПО СО РАСХН, 1994.
– 273 с.
Яровая Л.Н., О.Е.Жиренко "Внеклассные мероприятия. 3 класс";
http://redbook.74216s003.edusite.ru/p39aa1.html экологические стихи
http://www.calend.ru/holidays/0/0/538/ Международный день Земли
http://s13.ru/wpcontent/upl/2014/03/IMG_3398.jpg
Музыка:
http://muzofon.com/search/Поль%20Мориа%20Токката
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.