Эссе " Байкал- самое чистое озеро в мире."
Оценка 4.8

Эссе " Байкал- самое чистое озеро в мире."

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
09.05.2020
Эссе " Байкал- самое чистое озеро в мире."
эссе про Байкал .
эссе Кате.docx

Байкал – это самое глубокое и чистое озеро на Земле.

Я хочу рассказать вам  о  известном чуде природы – озере Байкал.

Самое чудесное из всех чудес, глубочайшее в мире озеро Байкал. Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Байкал занимает первое место среди семи чудес России.   Его максимальная глубина составляет 1637 метров, средняя – около 730 метров. Площадь водной поверхности озера составляет 31470 квадратных метров, в него впадает 336 постоянных рек и ручьев. Вытекает же из Байкала всего одна река – Ангара, которой понадобилось бы 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить  чашу Байкала. В этом озере содержится около 19 процентов мировых запасов пресной воды. В нем воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озерах и в 25 раз больше, чем, например, в Ладожском озере.

В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодных  для разлива питьевой воды. Исключение составляет лишь Байкал. Не существует на земном шаре озера, вода в котором прозрачнее   байкальской. К тому же озерная вода очень приятна на вкус.

« Кто хоть раз глотнул байкальской воды,- говорят сибиряки,- тот обязательно вернется за другим глотком».

Несомненно, Байкал – самое чистое озеро в мире. Вода в нем настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы можно разглядеть на глубине аж   до 40 метров. Также байкальская вода может использоваться вместо   дистиллированной, так как содержит небольшое количество минеральных солей.

Что касается животных, то в Байкале и его окрестностях их обитает 2630 видов, и две трети из них – эндемики, то есть живут только в этом озере или в прибрежной части озера. Например, байкальская нерпа и кабарга.

Вот примерно самое основное, что я хотела передать вам.  К сожалению, в связи  с развитием в Сибири, в том числе в районах, прилегающих к Байкалу, предприятий деревообрабатывающей и других отраслей зачастую с грубыми нарушениями экологической обстановки, над уникальным озером нависла  смертельная угроза .Спасти озеро Байкал от загрязнения- неотложная задача нашего времени. Для этого нам необходимо всем заботиться о нем, не загрязнять, не убивать его, а также учить   других относиться к нему с уважением, чтобы увидели его наши потомки.

Всякий, кто побывал хоть раз на Байкале, обязательно захочет вернуться, чтобы полюбоваться этим величественным местом.  Я считаю, что мне крупно повезло, что я родилась в этих местах, потому что не всем дано увидеть это прекраснейшее озеро  в разное время года, в разное время суток.

Я бесконечно горда  тем, что живу здесь и хочу помогать Байкалу оставаться таким же прекрасным всегда.

«У нас Байкал и речка есть…, лес полон сказок и чудес..

Богаче края не найти !..Я это твердо заявляю!

Благодарю судьбу за то, что здесь. .живу,  люблю… мечтаю…»

 


 

Байкал – это самое глубокое и чистое озеро на

Байкал – это самое глубокое и чистое озеро на
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2020