Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
ДСШ «Global Education»
г.Алматы
Факультатив Развитие логического мышления учащихся 1 класса
Тема урока: ЗАШИФРОВАННЫЕ ПРИМЕРЫ (2 часть)
Цель урока:
обучающая - формировать у учащихся представление о разнообразии математических головоломок, понятие «зашифрованные примеры»;
развивающая - развивать математическую интуицию, сообразительность, внимательность;
воспитывающая - воспитывать самостоятельность, творческое отношение к приобретению знаний.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: беседа и практическая работа.
Дидактическое обеспечение урока: иллюстрации к заданиям.
Ход урока
1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.
2 Актуализация: сообщение темы урока.
- Существует несколько разновидностей математических головоломок.
- Какие математические головоломки вам уже знакомы? Математические ребусы, магические квадраты, зашифрованные предметы.
- Зачем люди шифруют свои послания? Чтобы посторонние или враги не могли их прочитать.
- Шифр ROT1 знают многие дети. С английского он переводится «сдвиньте алфавит на одну букву вперёд». У этого шифра простой ключ: каждая буква заменяется на букву, которая следует за ней в алфавите. Например, А заменяется на Б, Б на В и т.д.
Настоящая буква |
Зашифрованная буква |
Настоящая буква |
Зашифрованная буква |
Настоящая буква |
Зашифрованная буква |
А |
Б |
К |
Л |
Х |
Ц |
Б |
В |
Л |
М |
Ц |
Ч |
В |
Г |
М |
Н |
Ч |
Ш |
Г |
Д |
Н |
О |
Ш |
Щ |
Д |
Е |
О |
П |
Щ |
Ь |
Е |
Ё |
П |
Р |
Ь |
Ъ |
Ё |
Ж |
Р |
С |
Ъ |
Ы |
Ж |
З |
С |
Т |
Ы |
Э |
З |
И |
Т |
У |
Э |
Ю |
И |
Й |
У |
Ф |
Ю |
Я |
Й |
К |
Ф |
Х |
Я |
А |
Шифр ROT1 легко понять и применить, но его также легко и расшифровать. Поэтому его нельзя использовать для серьезного шифрования. Зато можно весело и с радостью играть, как в настольную дидактическую игру.
- Попробуйте расшифровать сообщение:
РСЙГЁУ! ЛБЛ УГПЙ ЕЁМБ?
- Здесь зашифровано: «Привет! Как твои дела?»
- Составьте шифровку (напишите ответ на это сообщение): «У нас кружок «Весёлая математика»
Ф ОБТ ЛСФЗПЛ «ГЁТЖМБА НБУЁНБУЙЛБ»
- Сегодня мы продолжим шифровать и расшифровывать сообщения с помощью примеров. Итак, тема занятия – зашифрованные примеры.
3 Формирование новых понятий и способов действий: шифр, шифровка, зашифрованный пример, ключ к шифру.
4 Применение. Формирование умений и навыков.
Устный счёт
1. Назовите соседей числа 4, 8
2. Увеличьте на 2: числа 5,7.
3. Уменьшите на 2: числа 4,6
4 .Какое число называют при счете после числа 18?
5. Перед числом 17?
6. Между числами 14 и 16?
7. Какое число больше на 1, чем 13?
8. Увеличьте 16 на 1.
9. Уменьшите 15 на 1.
- Давайте вспомним, что такое «зашифрованные примеры»? Примеры, в которых спряталось слово, называются зашифрованными примерами.
- Что такое «шифровка». Это зашифрованное слово.
- Что нужно знать, чтобы расшифровать слово или текст? Нужно знать ключ шифра.
- Что такое «ключ шифра»? Это набор значений, который обозначают зашифрованную букву. Шифр – это все ключи.
Задание. Вычислите и расшифруйте слово.
Н |
1 + 4 - 2 |
|
А |
6 - 2 - 2 |
|
К |
7 + 2 - 8 |
|
Ы |
6 – 4 + 6 |
|
И |
4 – 0 + 0 |
|
Л |
6 + 4 - 3 |
|
У |
5 + 3 - 2 |
|
Шифровка
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
6 |
7 |
8 |
К |
А |
Н |
И |
К |
У |
Л |
Ы |
Ответ: зашифровано слово «каникулы».
Задание. Решите примеры, расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте слово.
10 + 2 - 6 = |
6 |
Н |
15 - 7 + 2 = |
16 |
К |
1 + 18 - 9 = |
10 |
О |
13 + 7 - 15 = |
5 |
А |
12 + 8 - 6 = |
14 |
Ш |
11 + 9 - 12 = |
8 |
Т |
4 - 3 + 18 = |
19 |
А |
5 6 8 10 14 16 19 А Н Т О Ш К А |
Ответ: Антошка.
Задание. Максим ходил на рыбалку и поймал…Чтобы узнать ответ, решите примеры.
Е |
4 - 1 + 5 |
Т |
10 - 8 + 4 |
Н |
3 + 6 - 5 |
Ц |
9 - 4 + 4 |
Л |
3 + 7 - 8 |
У |
9 - 3 - 3 |
6 |
3 |
4 |
8 |
9 |
Т |
У |
Н |
Е |
Ц |
Ответ: тунец.
Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Задание. Решите примеры и расшифруйте слово.
Н |
11 - 8 |
|
М |
4 - 2 + 5 |
Р |
3 + 7 |
А |
10 - 8 + 4 |
|
Ф |
12 + 5 |
О |
3 + 4 + 5 |
|
Т |
8 + 6 |
С |
9 - 5 - 3 |
1 |
7 |
6 |
10 |
14 |
17 |
12 |
3 |
С |
М |
А |
Р |
Т |
Ф |
О |
Н |
Ответ: смартфон.
Задание. Решите примеры и расшифруйте слово.
Е |
12 - 2 - 1 |
М |
5 +2 + 5 |
Т |
11 - 1 - 9 |
К |
2 + 4 + 4 |
И |
6 + 4 - 5 |
А |
9 - 3 - 3 |
12 |
3 |
1 |
9 |
12 |
3 |
1 |
5 |
10 |
3 |
М |
А |
Т |
Е |
М |
А |
Т |
И |
К |
А |
Ответ: математика.
Задание. Решите примеры и расшифруйте пословицу. Объясните её смысл.
Я |
11 - 8 |
|
К |
4 - 2 + 5 |
|
Ч |
4 - 1 - 3 |
О |
3 + 7 |
Л |
10 - 8 + 4 |
У |
10 - 4 + 6 |
||
Д |
12 + 5 |
Ш |
3 + 6 + 5 |
М |
3 + 6 - 5 |
||
Г |
8 + 6 |
З |
9 - 5 - 3 |
Е |
3 + 7 - 8 |
||
А |
13 - 8 |
Ь |
3 + 7 + 8 |
|
|||
Н |
17 - 9 |
Б |
9 + 3 - 3 |
|
4 |
5 |
6 |
2 |
8 |
18 |
7 |
10 |
2 |
|
17 |
2 |
6 |
10 |
|
6 |
12 |
0 |
11 |
2 |
М |
А |
Л |
Е |
Н |
Ь |
К |
О |
Е |
Д |
Е |
Л |
О |
Л |
У |
Ч |
Ш |
Е |
9 |
10 |
6 |
18 |
11 |
10 |
14 |
10 |
|
9 |
2 |
1 |
17 |
2 |
6 |
18 |
3 |
Б |
О |
Л |
Ь |
Ш |
О |
Г |
О |
Б |
Е |
З |
Д |
Е |
Л |
Ь |
Я |
5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.