Финансовая игра "Юный финансист"

  • Игры
  • Карточки-задания
  • pdf
  • 18.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие позволяет сформировать грамотное, рациональное поведение потребителя, повышают финансовую грамотность обучающихся начальных классов. Приобретенные в процессе занятия навыки помогут в практическом применении знаний при совершении покупок. Занятие совершенствует умение работать в группе, способствуют развитию навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Иконка файла материала Юный финансист.pdf

 

Технологическая карта занятия  Финансовая грамотность Тема: Игра - «Юный финансист»

 

Форма проведения: занятие-игра: «Юный финансист».

Участники: учитель, учащиеся 3 класс.

Цель: Развитие финансовой грамотности обучающихся начальной школы.

Задачи:

1.     Способствовать формированию экономического образа мышления.

2.     Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.

3.     Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.

4.     Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.

5.     Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные:

-       осознание себя как части семьи, общества;

-       овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

-       развитие самостоятельности;

-       развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные: 

-       развивать умение работать в группе,

-       умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

-       выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

Познавательные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-       развитие коммуникативной культуры учащихся;

-       выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

Оборудование и материалы:

Компьютер, экран. 

Карточки с заданиями, бумажные жетоны, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А3.

Приложение: Презентация.

Форма работы участников: групповая (командная) Время занятия: 40 мин.

Заключение

.  

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1. Оргмомент (5 мин) Мотивация.

 

Приветствие учащихся. Формирование групп. Организация и настрой на учебную деятельность.

Создает эмоциональный настрой. Формулирует задание. 

2. Разминка, ребус. (2 мин)

Учащимся предлагается разгадать ребус используя русский алфавит. 

3. Игра по станциям

(20 мин)

Знакомство со станциями. 

Станция 1. «ТРУД»

(5мин)

 

Объясняет.

Контролирует время выполнения задания. Проверяет правильность выполнения задания. Выдает бумажные жетоны.

 

 

Выполняют задания. Отгадывают, зашифрованы пословицы. 

Называют, какие профессии они знают, и какую потребность человека они удовлетворяют?

Станция 2.  «УГАДАЙ, КТО

СКАЗАЛ? (5 мин)

 

 

 Ребята стрелочками соединяют валюту с названием мультфильма.

Станция 3. «МАГАЗИН»

(3мин)

 

Выполняют задание по формированию культуры поведения покупателя. Располагают по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете.

Станция 4. 

«РЕКЛАМА»

(5 мин)

 

 

Придумывают и рисуют на листе А3 рекламу новых 1. конфет, 2. Зубная щётка, 3. стул, которые хотели бы производить на своей фабрике.

Придумывают название, слоган и назначают стоимость своего товара. 

Презентация своей работы. 

4. Рефлексия. Подведение

итогов игры. (2 мин.)

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дорогие коллеги! Сегодня мы проводим фрагмент интересного занятия внеурочной деятельности – игру по финансовой грамотности. В игре принимают участие три команды. Игра-путешествие, в которой много головоломок и задач, требующих приложения умственных усилий. 

Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Каждая из команд совершит путешествие, вы будете получать задания.  За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получит бумажные жетоны, а после будет менять на деньги. 

Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие? Команды готовы? 

 Ребята, давайте с вами разомнёмся и начнем с логического задания. Какая профессия зашифрована с помощью этих чисел, если каждая буква заменена её номером по порядку в алфавите русского языка. 

 

Учитель: Ребята, а как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей: профессия-это труд). Правильно, это труд, которому человек посвящает большую часть своей жизни. Каждой профессии надо учиться. Назовите, какие профессии родственные финансистам вы знаете? 

 

 

Задание 1. «ТРУД»

Учитель: Чтобы удовлетворять свои потребности, потребности своей семьи необходимо много трудиться.  Отгадайте, какие пословицы зашифрованы, (на экран выводятся правильные пословицы, дети получают за каждый ответ по одному жетону).

                                                                                                                

                                 (ответ)

А «Без труда не вытащишь

1. лучше большого безделья»

Б «От труда здоровеют,

2. гуляй смело»

В  «Маленькое дело

3. и рыбку из пруда»

Г «Сделал дело,

4. а от лени болеют»

Д  «Без денег торговать

5. как без соли хлебать»

                                                                                                                                                                    А «Без труда не    1. лучше большого

                                                                                                                                                                    вытащишь          безделья»

                                                                                                                                                                    Б «От труда здоровеют, 2. гуляй смело»

                                                                                                                                                                    В  «Маленькое дело      3. и рыбку из пруда»

                                                                                                                                                                    Г «Сделал дело,        4. а от лени болеют»

                                                                                                                                                                    Д  «Без денег торговать   5. как без соли хлебать»

 

 

 

 

Задание 2.  «Угадай, кто сказал?»

 

Учитель:  Угадать героя из мультфильма по фразе, которую он сказал о деньгах. Соедините высказывание с названием мультфильма, за каждый правильный ответ получают по одному жетону. Ответы занести в таблицу.

                     

 

Задание  3.  «Магазин»

 

Учитель: Вы пришли в магазин, расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете. Ответы впишите в таблицу, за каждый правильный ответ получают по одному жетону.

 

A. Выложить продукты из тележки.

Б. Получить сдачу.

В. Проверить сроки годности.

Г. Выбрать продукты.

Д. Проверить чек.

Е. Оплатить покупки.

Ё. Занять очередь в кассу. Ж. Взять тележку.

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                (ответ)

1

2

3

4

5

6

7

8

Ж

Г

В

Ё

А

Е

Б

Д

 

 

 

Задание 4 «Реклама»

Учитель: Всем известно, что для успешной продажи товара, очень важна его реклама. Ваша задача выбрать лист (1,2,3) с товаром, который вы будете рекламировать.  Придумываем и рисуем на листе рекламу новых 1. конфет, 2.Зубная щётка, 3. стул, которые хотели бы производить на своей фабрике. Придумывают название, слоган и назначают стоимость своего товара.  Презентация своей работы.

 

 

          

                                                                                                          

 

 

Учитель: Теперь приступим к презентации проектов. Ребята, вы все большие молодцы! Все накопленные сбережения вы сдаёте в банк, а на следующем занятие мы с вами будем разбирать и составлять бизнес-план. 

 

Такие занятия позволяют сформировать грамотное, рациональное поведение потребителя, повышают финансовую грамотность обучающихся начальных классов. Приобретенные в процессе занятия навыки помогут в практическом применении знаний при совершении покупок. Занятия совершенствуют умение работать в группе, способствуют развитию навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

Использованный УМК:

1.     Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности (интегрированные игры по географии, биологии, экологии, экономике, основам права) / авт.-сост. М. Е.Сергеева. - Волгоград: Учитель, 2007.

2.     Основы потребительской культуры: Методическое пособие / В. Д. Симоненко, Т. А.Степченко - М.: Вита-Пресс, 2004.

3.     Липсиц, И. В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 5–7 классы общеобразовательных организаций: Серия

«Учимся разумному финансовому поведению», М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 208 с., ил.

 

Интернет – источники:

1.        https://fmc.hse.ru/ - Методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций//Центр «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» (электронный ресурс);

2.        http://www.вашифинансы.рф/ - сайт национальной программы повышения финансовой грамотности граждан;

3.        http://fingram34.ru/– сайт  регионального центра финансовой грамотности.

 

 

РАЗМИНКА

Какая профессия зашифрована с помощью этих чисел, если каждая буква заменена её номером по порядку в алфавите русского языка. 

 

22

10

15 

1

15

19

10

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗМИНКА

Какая профессия зашифрована с помощью этих чисел, если каждая буква заменена её номером по порядку в алфавите русского языка. 

 

РАЗМИНКА

Какая профессия зашифрована с помощью этих чисел, если каждая буква заменена её номером по порядку в алфавите русского языка. 

 

22

10

15 

1

15

19

10

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             «ТРУД»

 

Отгадайте, какие пословицы зашифрованы.

 

А  «Без труда не вытащишь

1. лучше большого безделья»

Б «От труда здоровеют,

2. гуляй смело»

В  «Маленькое дело

3. и рыбку из пруда»

Г «Сделал дело,

4. а от лени болеют»

Д  «Без денег торговать

5. как без соли хлебать»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          «МАГАЗИН»

 

Расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете. Ответы

впишите в таблицу.

 

A. Выложить продукты из тележки.

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Получить сдачу.

В. Проверить сроки годности.

Г. Выбрать продукты.

Д. Проверить чек.

Е. Оплатить покупки.

Ё. Занять очередь в кассу. Ж. Взять тележку.

 

«РЕКЛАМА»

Придумывают и рисуют на листе А3 рекламу новых 1. конфет, 2. Зубная щётка, 3. стул, которые хотели бы производить на своей фабрике. Придумывают название, слоган и назначают стоимость своего товара