ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ
Оценка 4.9

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ

Оценка 4.9
Домашнее обучение
doc
физическая культура
5 кл—7 кл
28.09.2020
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ.doc

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ

Бадминтон – удивительный вид спорта. Для того, что бы достичь высоко уровня и показывать отличный результат в бадминтоне, непременно нужно развивать в себе все пять физических качеств: выносливость, гибкость, быстроту, координацию и силу.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Начиная работу по развитию выносливости, необходимо придерживаться определенной последовательности построения тренировок. На начальном этапе необходимо сосредоточиться на развитии аэробных возможностей, совершенствовании функций сердечнососудистой и дыхательной системы, укреплении опорно-двигательного аппарата, т.е. развитии общей выносливости. На втором этапе необходимо увеличить объем нагрузок в смешанном аэробно-анаэробном режиме. На третьем этапе необходимо увеличить объем нагрузок за счет применения более интенсивных упражнений, и избирательное воздействие на отдельные компоненты специальной выносливости. При воспитании специальной выносливости бадминтонистов используют специально-подготовительные упражнения - движения, схожие по структуре с соревновательными (различного рода перемещения на площадке с имитацией ударов; перемещения из игрового центра по точкам, прыжки, повороты, наклоны, комплексы игровых упражнений, моделирующих соревновательную деятельность, и т. д.;)

ГИБКОСТЬ

Для развития гибкости используются динамические, статические и смешанные упражнения на растягивание.

Активные движения с полной амплитудой - махи руками и ногами, рывки, наклоны и вращательные движения туловищем.

Пассивные упражнения на гибкость включают: движения, выполняемые с помощью партнера; движения, выполняемые с отягощениями; пассивные движения с использованием собственной силы (притягивание туловища к ногам).

Статические упражнения, выполняемые с помощью партнера, собственного веса тела или силы, требуют сохранения неподвижного положения с предельной амплитудой в течение определенного времени. При планировании тренировок необходимо учитывать то, что гибкость зависит и от возраста: подвижность крупных звеньев тела увеличивается с 7 до 13 - 14 лет и стабилизируется до 16 - 17 лет, а затем начинает снижаться. Вместе с тем, если после 13 - 14-летнего возраста не выполнять упражнения на растягивание, то гибкость может начать снижаться уже в юношеском возрасте. Основным методом развития гибкости является повторный метод.

БЫСТРОТА - Для эффективного проявления скоростных способностей спортсмена, кроме высоких характеристик нервных процессов, необходимы еще достаточный уровень скоростно-силовой подготовленности двигательного аппарата, мощности анаэробных систем энергетического обеспечения, а также совершенство двигательных навыков выполняемых упражнений и действий. Основными средствами развития различных форм быстроты являются упражнения, требующие быстрых двигательных реакций, высокой скорости и частоты выполнения движений. Это различные рывки и ускорения на недлинные дистанции. 

ЛОВКОСТЬ — сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Основу ловкости составляют координационные способности. Эти способности достигают своего максимума в возрасте 11-12. Также замечено, что у мальчиков уровень развития координационных способностей с возрастом выше, чем у девочек. Требования к координационным способностям определяется спецификой избранного вида спорта. В бадминтоне координация играет очень важную роль. Первостепенное значение имеют способности образовывать новые, все более усложняющиеся формы движений, а также дифференцировать амплитуду и время выполнения движений различными частями тела, мышечные напряжения различными группами мышц, способность быстро и целесообразно преобразовывать движения и действия. В обычном развитии человека эти способности достигают своего максимума в возрасте 11-12. Также замечено, что у мальчиков уровень развития координационных способностей с возрастом выше, чем у девочек.

ТРАВМЫ В БАДМИНТОНЕ.Что делать?

Самая простая травма - это судорога или скоба.Судорога -это непроизвольное тетаническое сокращение мышц, невозможность расслабить мышцы , твердость мышц и боли, длящиеся от нескольких минут до нескольких десятков минут.
В бадминтоне наиболее страдают мышцы в задней части голени (икроножные мышцы) и передней поверхности бедра (четырехглавой мышцы). 
Основные действия при судороге:
Остановить игру и отдохнуть в прохладном, хорошо проветриваемом месте, пополнить запасы воды и электролитов (спортивные напитки).
Медленно растягивать пострадавшие мышцы; Легкий массаж также может быть использован.
Использование тепла или холода лечения; холодные брызги и горячие компрессы тоже являются эффективными. Основной целью является расслабление мышцы. Сядьте на пол, нажмите на подошвы на 15-30 секунд каждый раз, так чтобы мышцы растягиваются и расслабилась в направлении 3.

 

 

Травматические  повреждения плечевого пояса и верхней конечности.

 

Переломы ключицы

Переломы ключицы составляют 7% всех переломов и 18%переломов в результате спортивной травмы. Чаще всего они вызываются не прямым ударом,а падением на плечо или на отведенную руку и реже -при прямом ударе по ключице.

Клинические признаки. Прежде всего,характерная поза пострадавшего спортсмена-здоровой рукой он поддерживает локоть и предплечье на стороне перелома и прижимает их к телу.

При осмотре отмечается припухлость в области ключицы-чаще всего в средней трети (80%),реже в латеральной трети(15%) и еще реже в медиальной(5%).При смещении костных отломков видна типичная деформация:плечо с латеральным(акромиальным)отломком опущего книзу и к переди под алиянием силы тяжести верхней конечности,дельтовидной и юольшой грудинной мышц,медиальный же отломок смещен вверх и назад пож действием грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Лечение. Предпочитается консервативный метод лечения -не следует стремиться анатомически точно совместить смещенные отломки,а лишь к заживлению перелома. Вправить смещеные отломки для опытного хирурга не представляет трудности,вопрос в том,как удержать их в нужном положении.

 

Вывих в ключично-акромиальном сочленении

вывих в ключично-акромиальном сочленении является чаще встречающейся травмой в спорте-14.8%всех вывихов у спортсменов.Полный вывих в ключично-акромиальнои сочленении пердставлен рентгенографическина прил.Пострадавший сообщает об острой боли,возникающий в суставе  после падения на него-прямая травма.,или при падении на верхнюю конечность в тот момент,когда она находиласьв положении отведения и разгибания в локтевом суставе. В Зависимости от степени повреждения связок,фиксирующих ключицу к акромиальному краю лопатки и клювовидному отростку,отмечаются следующие их разновидности.

   а)дисторсия ключтчно-акромиального сочленения-без разрыва капсулярно-связочного аппарата;

   б)подвывих с повреждением ключично-акромиальной связки ,что наблюдается при непрямой травме.

Клинические признаки. При осмотре отмечается припухлость в области латеральной части плеча и заметное выступание ключицы по отношению к акромину.При пальпации ощущается выступ между дистальной частью ключицы и акромином..При нажатии ключица смещается книзу,т.е занимает свое место,но как только давление прекращается ,она снова возвращается на то место,которое заняла после травмы.т.е вверх.

 

 


ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ

Основным методом развития гибкости является повторный метод

Основным методом развития гибкости является повторный метод

Использование тепла или холода лечения; холодные брызги и горячие компрессы тоже являются эффективными

Использование тепла или холода лечения; холодные брызги и горячие компрессы тоже являются эффективными

Клинические признаки. При осмотре отмечает ся припухлость в области латеральной части плеча и заметное выступание ключицы по отношению к акромину

Клинические признаки. При осмотре отмечает ся припухлость в области латеральной части плеча и заметное выступание ключицы по отношению к акромину
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.09.2020