Формировать у детей умение составлять описательны рассказ по игрушке

  • docx
  • 26.01.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала опиши игрушку.docx

Конспект Составление рассказа об игрушке, дидактическое упражнение «Что из чего».

Предварительный просмотр:

Составление рассказа об игрушке, дидактическое упражнение «Что из чего».

1.Образовательная областьразвитие речи

2.Предметразвитие речи.

3.Тема НОДСоставление рассказа об игрушке. Дидактическое упражнение «Что из чего».

4. Группасредняя.

5.Цели: Проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. Поупражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.

3.Тема НОДСоставление рассказа об игрушке. Дидактическое упражнение «Что из чего».

4. Группасредняя.

5.Цели: Проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. Поупражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.

6.Задачи:Образовательные:

Закреплять умение детей описывать игрушку, называя наиболее характерные признаки и различные действия с ними. Продолжать учить связывать между собой предложения, подводя к составлению короткого рассказа об игрушках. Упражнять в подборе синонимов и антонимов.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, животным, игрушкам. Приучать ребят убирать за собой игрушки на место.

Развивающие:

7. Обогащать словарь детей названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий).

8.Методические приемы: игровые моменты, сюрпризный момент, загадки, вопросы к детям, физкультминутка, поощрение, анализ НОД.

9.Оборудованиеигрушки: зайка, белка, ёжик, собака, мишка. Картинки фруктов и ягод, муляжи фруктов, яблочный сок.

10.Ожидаемый результат:

Повышение у детей уровня коммуникативных способностей и улучшение психологического климата в группе; формирование у детей уважительного отношения друг к другу и к игрушкам; расширение кругозора и словарного запаса.

Этапы НОД Деятельность воспитателя Деятельность детей

Организационный момент  Ребята, сегодня у нас в гостях Мишка со своими друзьями. Мы их знаем и расскажем о них. Дети усаживаются.

Основная часть:

Закрепления материала Я загадываю загадку, а вы назовите кто это:

- Кто любит морковку и прыгает ловко?

- В дупле живет и орешки грызет?

- Словно елка весь в иголках?

- В будке спит, дом сторожит?

Воспитатель выставляет игрушки и предлагает детям описать их. Вопросами уточняет их характеристики (кто это, из чего она сделана, какого цвета, какого размера и т. п.) Ответы детей.

Дети выбирают и описывают понравившуюся игрушку.

Физкультминутка   А теперь поиграем:

Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)

Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок) Дети выполняют движения вместе с воспитателем.

Продолжение основной части.Дидактическое упражнение«Что из чего».

Осень подходит к концу. Холодно, дождливо. Но мы не горюем. Наслаждаемся дарами лета и осени. Пьем соки, компоты. Едим варенье, джемы. Кто какие соки любит? Выслушав ответы детей,уточняет: апельсиновый сок – из апельсинов, яблочный – из яблок, грушевый - из груш, виноградный – из винограда.

Варенье из черники… -черничное, из малины… - малиновое, из яблок… - яблочное,ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ-ЗЕМЛЯНИЧНОЕ

Сюрприз – пьём яблочный сок из яблок. Ответы детей.

Рассматривание карточек с изображением фруктов и ягод, муляжи фруктов.

Пьют сок.

Итог и анализ. Ребята вы сегодня весело и дружно рассказывали о разных игрушках, всем понравилось? Узнали из чего делают соки и варенье, пили сок.

Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы. Ответы детей.

Приветствие«УТРО В ДЕТСКОМ САДУ»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Загадка

Это детская площадка.

Мячик здесь, ведро, лопатка.

И мальчишки, и девчушки

Принесли с собой (игрушки)

Воспитатель: Ребята, какие у вас есть игрушки(куклы, кубики, машинки)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что стоит у нас на полках? (куклы, мячик, домик, машинки). Как все это можно назвать одним словом? (дети отвечают хором-игрушки)

Воспитатель: Правильно ребята. Это игрушки.

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поиграем (дети выполняют движения за воспитателем)

Физкультминутка.

Мы топаем ногами: топ – топ – топ, (топают ногами)

Мы хлопаем руками: хлоп- хлоп – хлоп, (хлопки руками)

Качаем головой! (кивки головой)

Мы руки поднимаем, и руки опускаем (поднимают и опускают руки)

Мы руки подаем, (разводят в стороны)

И бегаем кругом! (бег по кругу)

Воспитатель: Хорошо, теперь повторим ещё раз, только побежим в другую сторону.

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, а теперь тихо сядем на свои места (раздается громкий стук в дверь).

Воспитатель: Кто-то пришел к нам в гости (открывает дверь и видит на пороге пирамидку с бантиком)

Воспитатель(говорит от имени пирамидки) : Здравствуйте ребята, вы меня узнали? (да, это пирамидка)

Пирамидка: Я пришла к вам из магазина игрушек за помощью. Я хочу, что бы вы составили про меня рассказ. А волшебные листочки вам помогут, а то я совсем ничего о себе не знаю.

Воспитатель: Ребята, поможем пирамидке? (да).

Воспитатель: Какого цвета пирамидка? Как одним словом можно это сказать? Пирамидка разноцветная (дети повторяют хором – разноцветная).

Форма пирамидки похожа на треугольник, (дети хором — пирамидка треугольная).

Какой величины наша пирамидка? (дети хором — маленькая)

.Из чего же сделана пирамидка? Пирамидка сделана из пластмассы (дети повторяют хором, она гладкая, холодная, легкая.

Из чего состоит пирамидка(дети -пирамидка состоит из колечек и палочки).

Ребята, что же можно делать с пирамидкой? (играть, собирать и разбирать)

Воспитатель: Ребята, послушайте какой я составила рассказ : Это пирамидка. Она разноцветная. Пирамидка похожа на треугольник. Пирамидка маленькая. Сделана она из пластмассы. Состоит пирамидка из колечек и палочки. С пирамидкой можно играть, разбирать и собирать.

Воспитатель: Ребята, кто хочет рассказать про пирамидку(рассказ детей с помощью воспитателя)

Воспитатель:- Молодцы, вы очень постарались. Пирамидка, тебе понравилось?

Пирамидка:- Да, очень. А по другие игрушки можете рассказать что-нибудь хорошее?

Воспитатель: -Конечно, ребята знают много ласковых слов об игрушках.

Игра с мячом «Назови ласково»

(воспитатель называет игрушку, бросает мяч ребенку, он ловит его, называет предмет ласково и бросает мяч назад воспитателю (машина-машинка, кукла-куколка, мяч-мячик, медведь-мишка,матрешка-матрешечка, посуда-посудка, книга-книжечка)

Воспитатель: Молодцы ребята. Сегодня вы очень постарались и составили рассказ про нашу гостью, поиграли и узнали много нового.

«Кто какие соки любит?» – спрашивает воспитатель.

Выслушав ответы детейуточняет: «Апельсиновый сок – из апельсинов, яблочный… (из яблок,грушевый, персиковый… вишневый… сливовый…»

- Варенье из смородины… (смородиновое, брусники… малины…абрикосов…- Молодцы

Воспитатель: -Пирамидка, тебе понравилось у нас в гостях?

Пирамидка: -Мне очень понравилось у вас в гостях.

Итог занятия


 

Скачано с www.znanio.ru