Методическая разработка учебного занятия
Учебная дисциплина: «Компьютерная графика»
Специальность: 230115 « Программирование в компьютерных системах»
Курс: 1
Тема занятия: Фотомонтаж и работа с тенью
Тип занятия: комбинированый
Мотивация темы: В работе с фотографиями бывает нужно сделать монтаж из двух фотографий, т.е. фрагмент изображения из одной фотографии поместить на другую. А для того чтобы такой монтаж выглядел естественно, в большинстве случаев необходимо уметь сделать тень от объекта.
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения занятия: компьютерный класс
Цели занятия:
- Обучающая:
- Повторить выполнение цветокоррекции изображения, копирование объекта в новый файл и создание маски из объекта;
- научить делать тень изображения;
- Развивающая:
- расширить знания по предмету;
- развивать интерес студентов к дисциплине.
- Воспитательная:
- развивать трудолюбие, ответственность, внимательность, коммуникативность.
Методы обучения, методические приемы:
словесный; наглядный; практический
Внутридисциплинарные связи:
- Вызов редактора Corel Draw X4, окно объектов, копирование объекта в новый файл.
Понятия: режим наложения, слой (объект), маска, цветокоррекция.
Междисциплинарные связи:
«Информационные технологии»
Учебное оборудование (оснащение) занятия: ПК; мультимедийный проектор, Corel Draw X4.
Электронное учебно-методическое пособие «Компьютерная графика»
Критерии и методы диагностики эффективности занятия: точность и правильность выполнения задания.
№ п/п |
Этапы и содержание занятия |
Время |
1. |
Вступительная часть занятия |
10 мин. |
1.1. |
- Приветствие |
|
1.2. |
- Тема занятия, мотивация темы |
|
1.3. |
- Оценка готовности аудитории и оборудования |
|
1.4. |
- Цель занятия |
|
2. |
Актуализация опорных знаний |
10 мин. |
2.1. |
- Фронтальный опрос |
|
3. |
Выполнение практического задания |
20 мин. |
4. |
Заключительная часть занятия |
5 мин. |
4.1. |
- Обобщение, рефлексия |
|
4.2. |
- Выводы по теме |
|
4.3. |
- Домашнее задание |
|
ХОД УРОКА
Элементы внешней структуры урока |
Элементы внутренней (дидактической) структуры урока |
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые ОК и ПК
|
Вступительная часть занятия
|
1. Организационный момент |
|
|
|
2. Тема занятия: Фотомонтаж и работа с тенью
|
Вопрос: Когда необходимо применять фотомонтаж? Как вы думаете, при естественном освещении, что присутствует обязательно у всех объектов на фотоизображении? |
Студенты дают различные возможные варианты ответов (например, тени от солнечного света) |
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
|
3. Цель занятия: научиться создавать коллажи из нескольких фотографий с добавлением тени от объекта. |
Сегодня мы должны научиться делать фотомонтаж. На фотографию с пейзажем наложить изображение ранее вырезанного вертолета. И научиться делать тень от вставленного объекта. |
|
||
Основная часть
|
Актуализация опорных знаний
|
· Фронтальный опрос. Вопросы: Вспомните, для чего производится цветокоррекция изображения? Как это делается в программе Corel Photo-Paint X4? Что такое маска? Как сделать маску из объекта?
|
Студенты рассказывают действия при проведении цветокоррекции и создании маски из объекта. |
|
Формирование новых знаний
|
|
|
ПК1.1. Выполнять разработку спецификаций отдельных компонент ПК1.6. Разрабатывать компоненты проектной и технической документации с использованием графических языков спецификаций |
|
|
Закрепление изученного материала
|
Давайте повторим, как сделать тень объекта? Опишите порядок действий, для того чтобы залить маску необходимым цветом? Как установить режим наложения объекта? Как сделать тень полупрозрачной? |
Студенты отвечают на заданные вопросы. |
|
Заключительная часть занятия
|
Обсуждение вопросов. Выводы по теме |
Какие можно сделать выводы по теме? Каким новым приемам работы в редакторе растровой графики Corel Photo-Paint X4 вы научились? |
Студенты отвечают на заданные вопросы (например, для реалистичного фотомонтажа необходимо делать тень для вставленного объекта). |
|
Домашнее задание: |
Повторить пройденный материал |
|
|
Краткий самоанализ учебного занятия: цели и поставленные задачи занятия выполнены. Студенты повторили ранее пройденный материал: проведение цветокоррекции фотографии, вставка ранее вырезанного объекта из другого изображение в текущее и создание маски из объекта. Научились делать фотомонтаж реалистичным, путем добавления к вставленному объекту тени. Расширили знания по предмету. Развили внимательность, усидчивость, терпение при выполнении задания, требующего кропотливого исполнения.
Литература:
1. Фостаковская Е.В Электронное учебно-методическое пособие «Компьютерная графика»
2. Комолова Н.В. Самоучитель CorelDraw X4. – СПб.: БХВ-Петербург, 2008. – 656с.: ил. + CD-ROM
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.