Тема: «Шагаем дорогами добра.»
Цели: воспитание всесторонне развитой личности;
повышение интереса к предмету.
Задачи: 1. Усилить познавательную активность учащихся ;
2. Воспитывать толерантность, взаимопомощь;
3. Учить самоконтролю, контролю и оценки действий партнёра
3. Укрепление здоровья, повышение двигательной активности.
Оборудование: воздушные шары, аудио записи, гимнастические коврики,
2 пазла с картинкой велосипеда, набор муляжей овощей и фруктов, мягкая
игрушка, б.б. мяч, маска лисы.Тема: «Шагаем дорогами добра.»
Цели: воспитание всесторонне развитой личности;
повышение интереса к предмету.
Задачи: 1. Усилить познавательную активность учащихся ;
2. Воспитывать толерантность, взаимопомощь;
3. Учить самоконтролю, контролю и оценки действий партнёра
3. Укрепление здоровья, повышение двигательной активности.
Оборудование: воздушные шары, аудио записи, гимнастические коврики,
2 пазла с картинкой велосипеда, набор муляжей овощей и фруктов, мягкая
игрушка, б.б. мяч, маска лисы.
Фрагмент открытого внеурочного мероприятия по ОФП.
Тема: «Шагаем дорогами добра.»
Цели: воспитание всесторонне развитой личности;
повышение интереса к предмету.
Задачи: 1. Усилить познавательную активность учащихся ;
2. Воспитывать толерантность, взаимопомощь;
3. Учить самоконтролю, контролю и оценки действий партнёра
3. Укрепление здоровья, повышение двигательной активности.
Оборудование: воздушные шары, аудио записи, гимнастические коврики,
2 пазла с картинкой велосипеда, набор муляжей овощей и фруктов, мягкая
игрушка, б.б. мяч, маска лисы.
Время проведения: 20 мин.
Ход занятия:
Вводноподготовительная часть. 8 мин.
«Здравствуйте, ребята. Я хочу подарить вам разноцветные шары, посмотрите какие
они красивые, замечательные, сразу поднимается настроение. Настоящая радуга
получилась. Ребята, на шариках есть надписи, прочитайте их вслух и соберитесь в
группы по смыслу слов:
здоровый образ жизни: закаливание, свежий воздух, здоровое питание, режим дня;
виды спорта: футбол, хоккей, плавание, лыжи;
добрые дела: защищать младших, помогать старшим, заботиться о животных, беречь
природу.
Как можно назвать человека к которому относятся эти слова? Здоровый!
Спортивный! Добрый! Теперь мы положим шарики на сцену и отправимся в
путешествие по дорогам здоровья и добра.»
Компетенции духовнонравственное
развитие детей посредством
формирования особого отношения к
природе — источнику красоты и
вдохновения
Становись!
Равняйсь! Смирно!
Направо!
В обход налево шагом марш!(с музыкальным сопровождением «Дорогами добра»)
Различные виды ходьбы(по границе площадки):
на носках;
на пятка;
гусиным шагом.
Различные виды бега (по границе площадки):
гладкий;
с прямыми ногами вперёд;
с захлёстыванием голени. Шагом марш!(заканчивается музыка)
ОРУ типа зарядки (выполняется в музыкальном сопровождении: « Кручу, кручу…»):
расположение в шахматном порядке, показ учителя, исправляет ошибки :
потягивания;
разминка мышц шеи;
большая мельница;
рывки;
наклоны;
наклоны сидя на гимнастическом коврике;
упражнение «кошка сердится»;
упражнение «кошка ласковая»;
поднимания туловища; Компетенции контроль, коррекция,
оценка действий партнёра
ходьба, с хлопками и подскоками;
восстановление дыхания.
Основная часть. 10 мин.
«А путешествовать лучше всего на экологически
чистом виде транспорта …– на велосипеде! » Компетенции –этическое оценивание,
познав. активность, синтез как
составление целого из частей
1. Нужно разделиться на 2 команды, каждый
член команды должен положить свою часть
пазла так, чтобы в результате получился велосипед.
Напомнить о т.б.
Компетенции коммуникативная
деятельность, проблемная
деятельность творческого характера,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации
«Замечательный получился транспорт! По
велосипедам разойдись! Поехали…..»
2. Упражнение «велосипед», на гимнастических
ковриках ( музыкальным сопровождением:
« Кручу, кручу.». Компетенции волевые усилия
«Ребята, мы приехали в лес. Смотрите ,зайчик
бежит, он наверное кушать хочет. Давайте
сделаем доброе дело ,накормим зайчика. Играем
в игру «Зайцы в огороде.»»
3. «Зайцы в огороде»: «сторож» охраняет огород,
«зайцы» стараются утащить из огорода овощи.
Нужно выбрать из всех предметов только овощи,
если «сторож» дотронулся до «зайчика» он его
поймал. Напомнить о т.б.
Компетенции поиск и выделение
информации, анализ с целью
выделения признаков, познавательная
деятельность, проблемная ситуация,
игровая деятельность .
«Зайчика мы покормили, молодцы. Ой, смотрите!Катится колобок ,а за ним лиса. Нужно колобка
спасать…Давайте возьмёмся за руки, сделаем круг.
У нас не круг получился, а…?(овал)Сделаем
ровный круг. »
4. «Колобок и лиса»: дети стоят по кругу, спиной
в центр, передают мяч по рукам , по кругу, лиса
старается добраться (дотронуться) до мяча.
У кого будет в это время мяч , тот становится водящим.
«Молодцы ребята, спасли колобка. »
Заключительная часть. 2мин.
«Как много дел мы сделали сегодня! А почему у нас всё получилось? Потому
что мы творили добрые дела, помогали зайчику, спасали колобка, делали всё
дружно и сообща. Только добрые дела могут сделать человека счастливым.
Спасибо, ребята за хорошее занятие. Можете забрать подарки. До свидания»
Компетенции ориентация на
понимание причин успеха или
неуспеха выполненной работы, на
восприятие и понимание предложений
и оценок учителей и товарищей;