НОД по ФЦКМ в старшей группе «Страна, где мы живем»
Цель: Формирование представлений детей о родной стране – России.
Задачи:
Образовательная:
Ø Расширить и закрепить знания о символике государства.
Воспитательная:
Ø Воспитание гражданских и патриотических чувств, любви к Родине.
Развивающая:
Ø Развитие у детей интереса к истории родной страны.
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь своему соседу, передавайте улыбку и хорошее настроение друг другу.
Воспитатель:
- Ребята, а послушайте мое стихотворение:
У каждого листочка,
У каждого ручья
Есть главное на свете
Есть Родина своя!
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой берёзки
Опушки нет родней.
Есть ветки у листочка,
Овражек у ручья.
У каждого на свете
Есть Родина своя!
- Ребята, какое удивительное стихотворение, оказывается у всего на свете: у берёзки, у листочка, даже у ручейка, есть своя Родина. Для ивушки – это (реченька), для берёзки - (опушка), для листочка - (ветка), а откуда берётся ручей (из овражка).
- Как называется город, где мы живем?
- Как называется наша страна?
- А для вас, ребята, что является Родиной, самым дорогим и ценным, по чем вы будете скучать, когда уедете? (Родина - это место, где мы родились; где живут наши мама и папа, наши родные; родина - это где нас любят и понимают.)
- Родина, ребята, это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки.
- Молодцы ребята. Я хочу рассказать вам историю, которая произошла в одном городе:
«Был, говорят, где-то случай такой:
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг – чудеса!
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:
«Где эта улица? где этот дом? ».
Всё перепуталось, все заблудились,
К счастью такое лишь в сказке случилось».
В: - Дети, а может с вами такое случиться? (Да. Если, например мы поехали в другой город и заблудились. Или если мы потерялись в магазине.)
В: А что же нам нужно знать, чтоб мы не потерялись? (Адрес!)
В: Знаете ли вы, где живёте, где находится ваш дом? (ДА!)
Дети по желанию говорят свои адреса.
В: Молодцы дети, теперь я уверена что вы не потеряетесь потому что вы знаете свои адреса.
Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками ног своих коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали.
- Ребята, а как же называют людей, которые живут в России? (россияне)
- Верно.
Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и
флаг. Вспомните и скажите, из каких
цветов состоит флаг России. (Белый, синий, красный)
Воспитатель: - Каждый цвет флага что-то означает: например, БЕЛЫЙ
– мир, чистоту, красоту, СИНИЙ - верность, правду, благородство. КРАСНЫЙ- цвет отваги
и мужества.
Воспитатель: - А вы помните, кто изображен на гербе РФ?
Воспитатель:
Герб России представляет собой
темно-красный щит на котором изображен золотой двухглавый орел. Золотой цвет - неизменный
символ верности и постоянства. Крылья орла похожи на солнечные лучи. А сама
птица - на солнце. На груди орла помещен герб Москвы. Это означает, что Москва
столица могучего Российского государства. Всадник-это святой Георгий
Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой
руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный
черный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет
дракона копытами.
Воспитатель: А
назовите мне пожалуйста, кто является президентом Российской Федерации? (Владимир Владимирович Путин)
Воспитатель: В каких случаях мы слушаем Гимн Российской Федерации?
(В особо торжественных случаях.)
Ребята, а теперь я предлагаю вам сыграть со мной в одну очень интересную игру, которая называется «Установи причину». Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
Город — это крупный населенный пункт, потому что... (в нем живет много людей).
В городе много магазинов, в которых продают продукты и товары, потому что… (для большого количества людей нужно много продуктов и разных товаров).
В городе много поликлиник и больниц, потому что... (много людей болеет и лечится).
В городе строят дома в несколько этажей, потому что... (в одноэтажных домах нельзя расселить всех людей в городе).
Итог:
- О чем мы сегодня говорили?
- Так что же ребята, мы зовем Родиной?
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все что в сердце бережем.
И под небом синим, синим
Флаг России над Кремлем.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.