Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА "ПОЛЯРИС"
Конкурс на лучший сценарий профилактического мероприятия среди образовательных учреждений
Методическая разработка профилактического мероприятия
беседа
Тема: «Профилактика правонарушений у младших школьников»
МАУ ДО ЦРТД и Ю «Полярис»
педагог дополнительного образования
Кутихина Марина Федоровна
Современное общество стремительно меняется, есть дети, которые склонны к отклоняющемуся поведению с раннего школьного возраста. Это вызывает беспокойство, и – необходимость продолжить систематическую целенаправленную работу по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Путем бесед и объяснений попытаемся донести до детей как себя нужно вести в разных ситуациях, а какие ситуации категорически не приемлемы. В этом материале раскрываются вопросы «Проступок. Правонарушение. Преступление», пути решения разных ситуаций. Данный воспитательное мероприятие можно использовать на любых занятиях разной направленности, данную разработку рекомендуется использовать с детьми в начальных и средних классах школы. В процессе рассмотрения разных жизненных ситуаций ребята сделают правильные выводы, и может хоть на одного хулигана станет меньше.
Цель: формировании правовой культуры и осознанного поведения учащихся начальных классов, формирование у детей представления о противоправных действиях.
Задачи:
- сформировать представлений об ответственности за совершение противоправных действий.
- развить навыки предупреждения опасности необдуманных действий, которые могут привести к совершению преступлений.
- научить соблюдать дисциплину и порядок в учреждения дополнительного образования, правильно вести себя в общественных местах, делать осознанный выбор правильного поведения.
Возраст: 1-2 класс (7-8 лет)
Ожидаемые результаты: По окончании проведения воспитательного мероприятия дети должны четко иметь представление об ответственности за совершение противоправных действий. Дети научатся различать понятия добра и зла, осознают важность соблюдения законов и правил поведения в обществе. Обучающиеся начнут понимать связь между своими действиями и возможными последствиями, смогут предсказывать негативные исходы противоправных действий.
Рекомендации по материально-техническому обеспечению:
Занятие рекомендуется проводить в классе где есть компьютер и проектор.
Рекомендуется использовать мультимедийное оборудование для демонстрации презентации и разбора разных ситуаций на экран.
Форма проведения коллективного воспитательного мероприятия в виде дискуссии - беседы направленных на формирование правильных моделей поведения и понимания последствий поступков.
Методы воспитательной работы: словестный, наглядный.
Нарушениями поведения называются такие состояния, в которых главная проблема заключается в проявлении социально - неодобряемых форм поведения. Как бы ни были разнообразны эти формы, они почти всегда характеризуются плохими отношениями с другими детьми, которые проявляются в драках и ссорах, или например, агрессивностью, демонстративным поведением и разрушительными действиями или лживостью. Они также включают в себя антиобщественные поступки, такие, как воровство, прогулы школы и поджоги. Что бы это можно было предотвратить необходимо поводить разъяснительные беседе не только с родителями, но и с детьми. Для этого я подготовила материал….
Ход беседы
Перед началом беседы педагог загружает презентацию на экран.
Слайд 1-2
Педагог - Сегодня мы поговорим о «Проступках, правонарушениях и преступлениях, а также рассмотрим типичные различные ситуации и поймем какое правильное поведение и неправильное поведение. Но прежде объясните значение русских пословиц: «С кем поведешься, от того и наберешься». (ответы детей)
Педагог - Если человек не следует законам, он совершает правонарушение. А что такое правонарушение? Что вы об этом знаете? (ответы детей)
Педагог
Слайд 3 Правонарушение это..
- Внимательно посмотрите на экран на нем показаны разные жизненные ситуации и скажите номера правильного и неправильного поведения Слайд 4 (ответы детей).
Педагог - Давайте посмотрим на экран и увидим варианты правильное поведения Слайд 5 (это картинки 3,4,5 и 8).
И на Слайде 6 мы видим пример неправильного поведения (это картинки1,2,6,7 и 9).
Педагог - Какие противоправные проступки совершили дети? Перечислите их. Что нарушили дети? (ответы детей)
Педагог - Рассмотрим более подробно, что такое «Проступок. Правонарушение. Преступление» Слайд 7-9
Педагог - На экране изображены жизненные ситуации попробуйте разделить их на три категории нарушений Проступок. Правонарушение. Преступление Слайд 10 Внимательно посмотрите разные ситуации и подумайте.
Педагог -Давайте внимательно рассмотрим их Слайд 11- Разберем проступки: Картинка 1(безобразное поведение в классе), Картинка 9(дёргать за волосы одноклассницу).
Разберем правонарушение: Картинка 2 (покупка алкогольных напитков), Картинка 3(распитие алкогольных напитков в общественном месте), Картинка 5(курение в общественном месте несовершеннолетних), Картинка 7 (избиение группой лиц несовершеннолетних).
Разберем преступление: Картинка 4 (тайное хищение чужого имущества), Картинка 6 (хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия), Картинка 7 (избиение группой лиц несовершеннолетних, в зависимости от тяжести, может быть и уголовным делом), Картинка 8 (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору).
Педагог - А вы знаете, что какое закон и какую цель преследует Цель закона – установить и ясно определить отношения между отдельными людьми и отношения человека с обществом. Закон старается дать человеку столько свободы действий, сколько не повредит свободе других. Слайд 12-13
Педагог - А что же такое Нарушитель или правонарушитель – это человек, которые не соблюдает установленные правила, нарушает Закон, в результате чего попадает в места заключения. Слайд 14
Педагог - Проведем анализ нашей беседы - Вспомните, пожалуйста что сегодня вы узнали «Я узнал, что…..», «Я понял, что……» Слайд 15. (ответы детей)
Педагог – Мы познакомились с основными понятиями «Проступок. Правонарушение. Преступление» и разобрали правильное поведения и неправильное поведение, осознали необходимость соблюдения установленных норм поведения. Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. Помните об этом. Думаю, что все вы со мною согласитесь, нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь. Я желаю всем мира и добра. Спасибо всем.
В заключении могу сказать данное воспитательное мероприятие проведено для учащихся начальных классов с целью профилактики правонарушений среди младших школьников. В профилактической деятельности с конкретным человеком, важно не упустить время. Как раз на ранней стадии, когда личность ещё не приобрела устойчивых взглядов и привычек, может быть, легче достигнут успех формирование правильного представления о нормах права путем бесед, обсуждений жизненных ситуаций. Человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки. Чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности.
Литература
1. Баженов В.А. Профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями: учебное пособие. - М.: Логос-М, 2005. - 116 с.
2. Воспитание трудного ребенка: дети с девиантным поведением: учеб.-метод. пособие / под ред. М.И. Рожкова. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 140 с.
3. Галенко М.С., Исмайлова Л.В. Профилактика противоправного поведения в условиях начальной школы: информационно-метод. комплекс. - Мозырь: МГПУ им. И.П. Шамякина, 2008. - 119 с.
4. Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2014. - 288 с.
5. Сарычева А. Р. Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних // Наука через призму времени. 2017. № 7 (7). С. 90-94.
Используемые материалы в работе:
1. https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2022/02/23/programma-profilaktiki-pravonarusheniy-mladshih-shkolnikov-legche
2. материал автора: Чувилко Лариса Николаевна тема «Профилактика правонарушений младших школьников» с сайта: multiurok.ru.
3. материал взят на сайте infourok.ru Профилактика правонарушений.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.