Цель урока: изучить представление чисел в памяти компьютера.
Задачи урока:
обучающие
• повторить основные понятия систем счисления;
• познакомить с основными типами числовых величин, которые могут храниться в памяти компьютера;
• сформировать представление у учащихся о форме представления чисел в памяти компьютера;
• познакомить с представлением числовых величин в памяти компьютера;
• научить записывать представление чисел в n-разрядном двоичном виде;
• познакомить с алгоритмом алгебраического сложения двоичных чисел в памяти компьютера.
развивающие
• развивать познавательную активность и интерес к предмету;
• обучать приемам запоминания;
• развивать алгоритмическое мышление;
• развивать умение применять теоретические знания на практике.
воспитательные
• воспитывать информационную культуру;
• воспитывать объективное отношение к результатам работы – критичность, способность адекватно оценивать ситуацию;
• воспитывать культуру общения, умение работать в группе.
Планируемые результаты:
предметные
учащиеся должны знать
• что такое “двоичный код числа”;
• что такое “прямой”, “обратный” и “дополнительный” коды в памяти компьютера;
• алгоритм алгебраического сложения n-разрядных двоичных чисел.
учащиеся должны уметь
• записывать “прямой”, “обратный” и “дополнительный” n-разрядные двоичные коды в памяти компьютера;
• применять алгоритм алгебраического сложения n-разрядных двоичных чисел для решения задач.
метапредметные
регулятивные УУД
• выбор путей достижения целей;
• оценка результатов собственной деятельности;
познавательные УУД
• умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;
• умение создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
коммуникативные УУД
• умение анализировать и согласовывать свои действия;
• умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Ход урока
I Организационный этап.
В начале урока учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку.
II Актуализация знаний.
Повторение понятий (фронтальный опрос учащихся) – давайте вспомним
1. Что такое системы счисления?
2. Что такое основание системы счисления?
3. Какие системы счисления используются в ПК?
4. Какой алфавит и основание имеет двоичная система счисления?
5. Какой алфавит и основание имеет десятичная система счисления?
6. Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?
7. Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную?
8. Каковы правила сложения двоичных чисел.
III Постановка цели и задач урока.
Как числа, записанные в различных системах счисления, хранятся и обрабатываются в памяти компьютера?
“Сегодня на уроке мы ответим на вопросы:
1. Каковы главные правила представления данных в компьютере?
2. Как в памяти компьютера хранятся целые и вещественные числа?
3. Как в памяти компьютера выполняются алгебраические действия с двоичными числами?”
IV Первичное усвоение новых знаний.
Изложение учителем нового материала - презентация
Главные правила представления данных в компьютере.
Хранение в памяти целых чисел.doc
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.