хвойные растения

  • Рабочие листы
  • docx
  • 30.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок-исследование. Цели: • выявить на основе практической работы свойства льда и снега; • сформировать представление о том, что снег и лёд – это замёрзшая вода; • развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы; • воспитывать культуру общения (работа в парах, в группах) в атмосфере сотрудничества и доброжелательности. Оборудование: • для учителя: компьютер с программами: Power Point, презентация «Откуда берутся снег и лёд», интерактивная доска.
Иконка файла материала Документ Microsoft Word (9).docx

Тема: Снег и град

Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок-исследование.

Цели:

  • выявить на основе практической работы свойства льда и снега;
  • сформировать представление о том, что снег и лёд – это замёрзшая вода;
  • развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;
  • воспитывать культуру общения (работа в парах, в группах) в атмосфере сотрудничества и доброжелательности.

Оборудование:

  • для учителя: компьютер с программами: Power Point, презентация «Откуда берутся снег и лёд», интерактивная доска.

 

Ход урока:

Этапы

урока

Планируемая

деятельность учителя

Предполагаемая деятельность

учащихся

Методический комментарий

I. Организа-ционны й момент.

 ( Учащиеся

сидят группами).

Сегодня на уроке нам предстоит узнать  много интересного.

Давайте поможем себе: одеваем  «Шапочку для размышления» (BG).

Учащиеся выполняют упражнение из программы BG:  осторожно разминают ушные раковины.

Психологический настрой.

Обострение восприятия.

II. Актуализа-ция знаний и постановка проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изуче-ние нового материала.

 

 

 

 

 

1.Формирование знаний о свойствах снежинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Образова

ние льда(обобщение опыта детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Физкульт

минутка.

 

 

 

 

 

VОрганиза

ция исследова

тельской работы.

 

 

 

 Постановка познавательной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Усвоение новых знаний и способов действий.

 

 1.Формиро

вание знаний о свойствах снега и льда.

Исследова-ние 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследова-ние 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследова-ние 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследова-ние 4.

 

 

 

 

 

 

2.Подведе

ние итогов исследова

ния свойств снега и льда.

 

 

 

 

 

VII. Закрепление изученного. 

1.Проверка знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Физминутка для глаз

«Снежинка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Творческая работа.

 

 

 

 

 

X. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

Наступила зима. Мудрая черепаха крепко спала под корягой, зарывшись в сухие листья.

Муравьишка выбрался из муравейника, огляделся и увидел, что землю покрыл…..

а реку сковал……

Холодно стало Вопросику, вернулся он домой, оделся потеплее и в Интернете нашёл информацию о том, что на севере местные жители зимой  строят дома из снега : ИГЛУ.

Ему захотелось тоже построить себе зимний дом.

  Он задумался о том, какой материал выбрать: снег или лёд?

 

-Ребята! Давайте поможем Муравьишке выбрать материал для строительства зимнего дома.

 Назовите тему урока.

 

-Что для этого нам надо знать?

- На какие вопросы предстоит ответить?

 

 

На уроке вам предстоит работа в парах и группах. Давайте вспомним правила, которые надо соблюдать  для того, чтобы   удалось выполнить всё, что мы с вами запланировали.

 

 

Для того, чтобы  понять откуда берутся снег и лёд, я предлагаю вам отгадать загадки.

На каждом столе есть карточка с текстом загадки. Попробуйте её отгадать.

(Текст загадок на с. 68. учебника «Окружающий мир» А.А.Плешакова 1 класс).

1.Летели серые гуси,

   нароняли белого пуха.

                           (Тучи и снег).

2. Всю зиму лежит,

   а весной убежит.

                               (Снег).

3. Не драгоценный камень,

    а светится.

                         (Лёд).

 

- Как вы думаете, где образуется снег и из чего он состоит?

(Из снежинок.)

- Рассмотрите снежинки. Что  заметили?

(Каждая снежинка имеет 6 лучей).

- Сегодня я хочу вам  рассказать тайну снежинки.

Тайна снежинок.

Раньше думали, что снег-это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. Снег никогда не родится из капелек воды. Водяные пары поднимаются высоко-высоко в небо, где очень холодно  и сразу же, из водяных паров, образуются крошечные льдинки-кристаллики. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков. Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-медленно опускаются  и падают на землю.

 

- О какой тайне снежинок вы узнали?

-Почему хрустит снег под ногами?

 

Давайте попробуем восстановить форму снежинок.

 

 

-Где вы видели лёд? Можно ли дома увидеть лёд?

-Как в домашних условиях приготовить лёд?

 

-Какой же вывод мы сделаем? ---Что такое снег и лёд?

(Снег и лёд –это замёрзшая вода).

Давайте проверим наши предположения.

 

Верно ли мы сделали вывод?

 

 

 

Давайте мы с вами подвигаемся и слепим снеговика.

 

 

Можем ли мы сделать выбор материала для строительства зимнего дома Муравьишки?

(Нет !Не знаем свойств снега и льда).

 

 

Проведём исследование свойств снега и льда с помощью опытов.

  Работать вы будете группами.

Каждая группа- научная лаборатория готовит свой проект.

1 группа- 2 опыт.

2 группа-3 опыт.

3 группа-4 опыт.

Изучите материалы разработки проектов лабораторий.

 

 

По каким критериям будем оценивать проекты лабораторий?

Учитель фиксирует критерии кратко на доске.

1.Описание опыта проекта.

2.Наблюдение.

3.Вывод.

-Руководители лабораторий, возьмите необходимые материалы для проведения опытов.

Звонок колокольчика- сигнал завершения работы .

 

 

 

 

 

Проведём следующее исследование. Спрячьте пуговицу в снегу. Получилось? О каком свойстве это говорит?

(Снег рыхлый).

- Посмотрите, что я  сейчас сделаю (разбиваю лёд молотком). Что произошло со льдом? О каком свойстве льда это говорит?

- Сделайте вывод.

 Вывод: снег рыхлый, а лёд хрупкий.

 

 

Руководитель 1-ой лаборатории представляет проект по плану.

Вывод: снег белый, а лёд бесцветный.

- Оцените работу своей группы по шкале достижений по критериям, которые вы предложили.

Причина того, что снег белый состоит в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристалликов и делает снег белым.

Руководитель 2-ой лаборатории представляет проект по плану.

Вывод: снег непрозрачный, а лёд прозрачный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель 3-ей лаборатории представляет проект по плану.

Вывод: в тепле снег и лёд тают, образуется вода.

 

 

 

 

- Молодцы! Вы отлично справились с исследованиями!

 

-Какие открытия мы сделали в процессе работы над проектами?

 

 

 

 

 

Давайте проверим свои знания и  сообщим  Муравьишке о своём решении.

 

 

-Сравните свои результаты с эталоном.

-Начертите шкалу достижений в конце теста и отметьте на ней свой результат.

 

 

 

Снежинка поможет вашим глазам отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

-Ответили ли мы на вопросы, которые ставили перед собой в начале урока?

-Достигли целей в исследованиях?

-Какой же материал выбрать Вопросику? Снег или лёд?

(Не подходит ни снег и ни лёд).

-Что посоветуем муравьишке?

(Зимовать в муравейнике, а зимний домик построить только для игры из снега.В тёплую погоду играть в нём нельзя.)

 

А сейчас вы выполните творческое задание.

Давайте подарим Вопросику наши снежинки и устоим снегопад.

Предлагаю создать их на компьютерах.

 

Покажите друг другу свои снежинки.

Вот такой снегопад получился!

 

 

Снежинки падают и устраивают хоровод вокруг ёлки.

Поделитесь с нами оценкой своей работы. Поместите свою снежинку на ветках ели по уровням.

-Что у нас получилось? Почему?

 

- Когда вы придёте домой, то расскажете все, о чём узнали на уроке, о том какие открытия сделали. 

 

Спасибо за общение! Давайте поблагодарим  друг друга.

(Аплодисменты).

Слушают учителя, смотрят слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

-СНЕГ (ответ детей)

 

-ЛЁД (ответ детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся предлагают вопросы:

-Откуда берутся снег и лёд?

-Как образуются снег и лёд?

- Какие свойства имеют снег и лёд?

 

 

 

Учащиеся вспоминают правила работы в группе и в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

Договариваются о том, кто будет читать текст загадки.

 

 

 

 

 

 

 

Совещаются и говорят отгадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совещаются и отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей, ответы.

 

 

 

 

Учащиеся на интерактивной доске восстанавливают форму снежинок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят материал на интерактивной доске и слушают сообщение-вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети двигаются по кругу и выполняют упражнения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения и ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся также изучают в группах описание опытов на с.68  учебника «Окружающий мир» А.А.Плешакова 1 класс).

 

 

 

 

 

 

Учащиеся предлагают критерии оценки.

 

 

 

 

 

 

Руководители лабораторий берут

Стаканы со снегом и льдом и необходимые материалы из конвертов на столах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения и ответы детей

 

Учащиеся отмечают это свойство в электронной таблице приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают это свойство в электронной таблице приложения.

 

 

Ответственный

 от группы-руководитель лаборатории отмечает на шкале уровень работы группы.

 

Учащиеся выражают своё мнение с помощью сигнальных карточек.

 

 

Ответственный

 от группы-руководитель лаборатории отмечает на шкале уровень работы группы.

 

Учащиеся выражают своё мнение с помощью сигнальных карточек.

 

 

 

 

 

 

Ответственный

 от группы-руководитель лаборатории отмечает на шкале уровень работы группы.

 

Учащиеся выражают своё мнение с помощью сигнальных карточек.

 

Подведение итогов по таблице

электронного приложения к уроку «Окружающий мир» по теме «Откуда берутся снег и лёд?». 

(2-ой фрагмент к теме)

 

 

Учащиеся выполняют тест.

 

 

Проверка по эталону.

 

 

 

 

Рассуждения детей.

 

 

 

 

 

 

Рассуждения и ответы детей.

 

Работа в парах.

Обсуждение с учителем порядка действий.

 

Мотивационное начало урока.

 

 

(слайд 1)

 

 

 

 

Учитель в процессе разговора прикрепляет на доску таблички со словами: снег, лёд.

(Тема урока).

 

 

 

 

(слайд 2,3,4)

 

 

 

 

 

(слайд 5)

 

 

Выход на тему урока.

 

 

 

 

 

 

Вопросы записываются на доске в виде плана:

Откуда?

Как?

Какие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используются сигнальные карточки для выражения согласия  с мнением  одноклассников.

 

 

 

3 группы-3 загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, электронное приложение к уроку «Окружающий мир» по теме «Откуда берутся снег и лёд?». 

(3-ий фрагмент к теме)

 

 

(слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, электронное приложение к уроку «Окружающий мир» по теме «Откуда берутся снег и лёд?». 

(1-ый фрагмент к теме)

 

 

здоровьесбере-жение

 

(Приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение, принятие детьми учебной задачи, понимание плана решения этой задачи.

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

 

Эффективной формой организации учебного процесса является создание парной и групповой работы. Распределение позиций – эффективное средство обучения умениям сотрудничества.

 

 

 

(Текст практической работы на с. 45. тетради к учебнику «Окружающий мир» А.А.Плешакова 1 класс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование, открытие нового – один из методов стимулирования интереса к учению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, электронное приложение к уроку «Окружающий мир» по теме «Откуда берутся снег и лёд?». 

(2-ой фрагмент к теме)

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуаций, в которых учащиеся являются субъектом деятельности.

 

 

 

Обеспечение оптимальных условий для активной самостоятельной творческой работы: мышления, восприятия и воображения.

 

 

 

Обратить внимание на осторожное поведение на льду.

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

Сборник тестов

к учебнику «Окружающий мир»

А.А.Плешакова 1 класс)с.60.

Эталон оценивания

(варианты ответов в виде геометрических фигурок синего цвета).

 

 

 

здоровьесбере-жение

 

(Приложение)

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

Изображение ели(3 уровня веток)

 

 

Самооценка работы на уроке.

 Домашняя работа стр. 28-30, вопросы