И в шутку, и всерьез. Вечер отдыха, посвященный Международному женскому дню 8 марта
Оценка 4.9

И в шутку, и всерьез. Вечер отдыха, посвященный Международному женскому дню 8 марта

Оценка 4.9
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
10 кл—11 кл +1
02.03.2022
И в шутку, и всерьез. Вечер отдыха, посвященный Международному женскому дню 8 марта
Сценарий вечера отдыха к празднику 8 марта включает в себя конкурсно-игровую программу
И в шутку, и всерьез.docx

«И в шутку, и всерьез»

Вечер отдыха, посвященный 8 Марта.

Назначение: для учащихся старших классов.

 

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы приветствуем вас на нашем весеннем празднике, посвященном Международному женскому дню – 8 Марта. Этот праздник приносит на своих крыльях сладкий запах пробуждающейся земли, смолистый аромат леса, дыхание свежего воздуха и жизни. Для каждого из нас этот день – день любви и уважения к женщинам, когда им, прекрасным и   заботливым, говорят комплименты, читают стихи, дарят подарки и цветы.

Поэты и художники испокон веков славили женщину. Она – хранительница домашнего очага и семейного счастья. Ее предназначение – нести в своих руках свет, доброту, красоту и саму жизнь. Женщина – нежное и хрупкое существо, которое при необходимости может стать защитником всего, что ей дорого. Недаром про русских женщин Николай Алексеевич Некрасов сказал: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Но сегодня на нашем празднике женщины будут проявлять свои исконно женские качества.

И  чтобы вы не заскучали, мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсной программе «Ищите женщину»! Давайте вспомним тех дам, которые оставили заметный след в человеческой памяти. И неважно, жили они на самом деле или были придуманы. Итак, первый конкурс – «Дамы со знаменитых полотен»!

 

О картине мы прежде всего знаем две вещи: ее автора и название полотна. А вот о судьбах тех, кто смотрит на нас с холстов, нам известно не так уж и много. Мы расскажем вам о женщинах, чьи лица нам хорошо знакомы, а их истории – нет. Вы же постарайтесь вспомнить название картины-портрета.

 

1.     Пожалуй, один из самых известных и загадочных портретов всех времен и народов – эта знаменитая картина великого Леонардо да Винчи. Среди множества версий о том, кому принадлежит легендарная улыбка, официально подтвердилась следующая: на полотне изображена Лиза дель Джокондо, супруга торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо. Вместе с мужем Лиза вырастила пятерых детей, и, вероятно, брак ее был основан на любви. Когда супруг умер от чумы и Лизу тоже поразила эта тяжелая болезнь, одна из дочерей не побоялась взять мать к себе и выходила ее. Лиза прожила еще некоторое время вместе с дочерьми. Скончалась в возрасте 63 лет. (Мона Лиза)

2.     Этот портрет кисти Рокотова  словно воздушный полунамек. Александре Струйской было 18, когда ее выдали замуж за очень богатого вдовца. Есть легенда, что на свадьбу муж подарил ей новую церковь. И всю жизнь писал для нее стихи. За 24 года брака Александра родила 18 детей, 10 из которых умерли во младенчестве. После смерти мужа она прожила еще 40 лет, твердо управляя поместьем и оставила детям приличное состояние. (Портрет Струйской)

3.     Боровиковский написал множество портретов русских дворянок, но этот – самый чарующий. Мария Лопухина, представительница графского рода Толстых, изображена здесь в возрасте 18 лет. Портрет был заказан ее супругом Степаном Лопухиным вскоре после свадьбы. Непринужденность и чуть надменный взгляд кажутся то ли обычной позой для портрета эпохи сентиментализма, то ли признаком меланхолического нрава. Судьба этой загадочной девушки печальна: в 24 года Мария умерла от чахотки. (Портрет М. И. Лопухиной)

4.     Эта знаменитая картина мастера портрета Валентина Серова была написана в усадьбе богатого промышленника Саввы Ивановича Мамонтова.Ежедневно на протяжении пары месяцев художнику позировала его дочь, 12-летняя Вера. Девушка выросла, превратившись в очаровательную девушку, по взаимной любви вышла замуж за Александра Самарина, принадлежащего к известной дворянской фамилии. Семья поселилась в городе Богородске, где один за другим родилось трое детей.Но в декабре 1907 года, спустя 5 лет после свадьбы, Вера Саввишна умерла от воспаления легких. Ей было всего 32 года, а муж ее больше так и не женился. (Девочка с персиками)

5.     Эта картина Кустодиева - настоящая иллюстрация той яркой и сытой России, где ярмарки, карусели и «хруст французской булки». Написана картина в голодном 1918 году, когда о таком изобилии можно было только мечтать. А позировала в этом картинном портрете потомственная баронесса Галина Адеркас, соседка Кустодиевых по дому в Астрахани, студентка-первокурсница медицинского факультета. В студию девушку привела жена художника, приметив колоритную модель. В это время Адеркас была совсем молода – студентка-первокурсница медицинского факультета, - и на набросках ее фигура выглядит гораздо тоньше. Окончив университет и поработав какое-то втемя хирургом, она профессию бросила. В советские годы вышла замуж, пела в русском хоре, озвучивала фильмы, выступала в цирке. (Купчиха за чаем).

 

Вы просто настоящие эрудиты, и всем вам мы посвящаем романс на стихи Н. Заболоцкого «Признание».

 

А как вы думаете, почему для праздника был выбран именно этот день – 8 марта? Обратимся к истории.

27 августа 1910 г. на II Международной социалистической женской конференции в Копенгагене немецкая революционерка Клара Цеткин предложила  учредить 8 Марта Международный женский день. В России в 1921 г на II Коммунистической женской конференции было решено отмечать  этот праздник в память  о демонстрации в Петрограде, прошедшей 8 марта 1917 г. Тогда с требованиями равноправия на улицы вышли работницы текстильной фабрики. История забылась, а праздник остался.

 

А сейчас мы предлагаем Вам вспомнить женщин, оставивших след в истории!

Конкурс «Женщины в истории»:

1.     Первая прославленная женщина-физик. (Мария Кюри)

2.     Ее называли «железной леди» (Маргарет Тэтчер)

3.     Мудрая русская княгиня, мать Святослава. (Ольга)

4.     Последняя царица Египта. (Клеопатра)

5.     Легендарная официальная фаворитка короля Людовика XV, определявшая внутреннюю и внешнюю политику Франции. (Маркиза де Помпадур)

6.     Дизайнер, законодательница мировой моды, придумавшая маленькое черное платье. (Коко Шанель)

7.     Монахиня, покровительница бедных и страждущих, получившая Нобелевскую премию мира. (Мать Тереза)

8.     Она – единственная женщина в султанском гареме, имевшая официальный титул: султанша Хасеки. Турецкий султан Сулейман разделил с ней свою власть. Но в Европе  она известна под другим именем. Каким? (Роксолана)

 

Наш третий конкурс - «Прекрасный пол в литературе»!

 

1.    Самая красивая женщина, из-за которой началась одна из первых мировых войн – между троянцами и ахейцами,  описанная Гомером в поэме «Илиада» (Елена Прекрасная)

2.    Самая любопытная женщина. Древнегреческие боги подарили ей шкатулку, в которой хранились все беды мира: войны, болезни, голод, вражда, - и строго-настрого наказали никогда ее не открывать. Эффект был предсказуем – в этом можно убедиться, открыв любую газету. Как звали эту  женщину (Пандора)

3.    Самые первые феминистки, которые добились призыва женщин в армию, а брюки начали носить примерно за 6 тысяч лет до современных поборниц равноправия полов. (Амазонки)

4.    Греческая богиня любви и красоты. (Афродита)

5.    Прекрасная цыганка из романа В. Гюго. (Эсмеральда)

6.    В названии каких произведений есть женские имена? (Анна Каренина, Анна на шее, Валентин и Валентина, Анна Снегина, Кармен, Джен Эйр, Ася, Лолита, Олеся)

7.    Кто из писателей носит эти имена: мужчина или женщина?

Бичер Стоу (женщина)

Жорж Санд (женщина)

Макс Фрай (женщина - Светлана Мартынчик)

 

Итак, все вы – настоящие Василисы Премудрые, однако помните, что извилины даны женщине для того, чтобы огибать острые углы!

 

А сейчас давайте послушаем песню «Мамины глаза».

 

В Международный женский день мы поздравляем  матерей. Максим Горький писал: «Без солнца не растут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира – от матерей». А вот высказывание поэта Рогожникова: «Я верю, что женщина - Чудо земное, Какого на Млечном пути Не сыскать, И если женщина - Слово святое, То трижды священное - Женщина-Мать!»

Народом придумано немало пословиц о матери. Давайте вспомним их. Я буду называть первую часть пословицы, а вы должны ее продолжить.

- Материнская молитва со дна моря (достанет).

- Нет милее дружка, чем родная (матушка).

- При солнышке тепло, при матери (добро).

-Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадает, да быстро (растает).

- Дитя плачет, а у матери (сердце болит).

- Всякой матери свое дите (мило).

- Мать праведна – ограда (каменна).

 

В Международный женский день мы поздравляем и бабушек – мудрых, терпеливых, заботливых. «Рассыпался бы дедушка, кабы его не подпоясывала бабушка», - гласит народная мудрость. Бабушка – это не возраст, это состояние души. Бабушка – самое теплое воспоминание  детства. Любовь бабушки – та же материнская, только в квадрате. Никто не знает столько рецептов вкусных блюд, сколько наши бабушки. У них получаются самые вкусные пирожки и каши, ведь, как гласит французская пословица,  «чем старше  женщина, тем вкуснее ее пироги»! Никто лучше их не рассказывает внукам сказки!

 

Наш следующий конкурс – «Бабушкины сказки».

1.     Назовите имя легендарной русской женщины, которая использовала нетрадиционный летательный аппарат. (Баба Яга)

2.     В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, мечтающей устранить еще более прелестную соперницу? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

3.     Какая сказочная героиня Андерсена из-за неразделенной любви превратилась в морскую пену. (Русалочка)

4.     Молодая леди, отказавшаяся выйти замуж за сына жабы, а затем за крота, но впоследствии ставшая женой эльфа. (Дюймовочка)

5.     Имя молодой особы, обожающей все прекрасное, пожелавшей получить в подарок аленький цветочек, а потом влюбившейся в чудовище. (Настенька)

6.     Самая умная женщина Древней Руси. Была столь умна, что все мужчины, кроме Иванушки-дурака боялись иметь с ней дело. (Василиса Премудрая)

 

8 марта каждая женщина должна получить в свой адрес поздравление. Я предлагаю вам получить поздравления и пожелания от писателей-классиков, а вы, по рифме, догадайтесь, от кого они!

За вас я поднимаю кружку!

Вас не устану воспевать!

Вам посылаю к чаю сушки…

Ваш Александр Сергеевич … Пушкин.

 

Здоровья, бодрости, успехов!

Всегда быть в форме! Доктор … Чехов.

 

Желаю вам прекрасной быть,

Мужчин пленять, с ума сводить.

Сверкайте яркою звездой!

Лев Николаевич… Толстой.

 

Хоть говорят: не в деньгах счастье,

Но нам их не хватает часто!

Желаю вам побольше денег!

Знакомый ваш. Сергей…Есенин.

 

На этой высокой ноте мы заканчиваем наше выступление. Еще раз с праздником вас!

 

С днем 8 Марта! С праздником весенним!

Льется пусть повсюду звонкое веселье!

Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму веточка мимозы.

 

Праздничное чаепитие.

 

 

Литература:

1.     Гусева, Е. Н. Турнир рыцарей вежливости: конкурсная программа к 8 Марта / Е. Н. Гусева // Последний звонок. – 2004. - №1. – С. 3-4.

2.     Давыдова, М. А. Праздник в школе: игры, турниры, сценарии / М. А. Давыдова, И. А. Агапова, - Москва: Рольф, 2000. – 256 с.

3.     Зернес, С. Самый лучший праздник / С. Зернес. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 299 с.

4.     Корпоративные вечеринки / Автор-составитель В. Надеждина. – Минск: Современный литератор, 2008. – 320 с.

5.     Тарасова, Л. 10 женщин со знаменитых полотен, о чьих судьбах мы не знаем: статья / Л. Тарасова // Сельская жизнь. - № 9. – С. 15.

 


 

И в шутку, и всерьез» Вечер отдыха, посвященный 8

И в шутку, и всерьез» Вечер отдыха, посвященный 8

Пожалуй, один из самых известных и загадочных портретов всех времен и народов – эта знаменитая картина великого

Пожалуй, один из самых известных и загадочных портретов всех времен и народов – эта знаменитая картина великого

Девушка выросла, превратившись в очаровательную девушку, по взаимной любви вышла замуж за

Девушка выросла, превратившись в очаровательную девушку, по взаимной любви вышла замуж за

История забылась, а праздник остался

История забылась, а праздник остался

Как звали эту женщину (Пандора) 3

Как звали эту женщину (Пандора) 3

Материнская молитва со дна моря (достанет)

Материнская молитва со дна моря (достанет)

Имя молодой особы, обожающей все прекрасное, пожелавшей получить в подарок аленький цветочек, а потом влюбившейся в чудовище

Имя молодой особы, обожающей все прекрасное, пожелавшей получить в подарок аленький цветочек, а потом влюбившейся в чудовище

С днем 8 Марта! С праздником весенним!

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2022