Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Конзаводская средняя общеобразовательная школа
Зерноградского района имени Героя России Зозуля А.С.
(МБОУ Конзаводская СОШ Зерноградского района имени Героя России А.С.)
«И края в мире нет дороже»
«Эколята», 23 класс
Учитель начальных классов:
Немтина Оксана Валентиновна 2
х. Чернышевка Зерноградского района Ростовской области
2017 – 2018 учебный год
Оглавление (описания мероприятия)
o
o
o
o
Введение.
актуальность, новизна и значимость проводимого мероприятия
цель, задачи
контингент участников мероприятия (возраст и количество)
советы по решению организационных вопросов,
материально
техническому, финансовому и кадровому обеспечению
рекомендации в проведении данного мероприятия (предостеречь от
типичных ошибок)
Содержание мероприятия (в произвольной форме).
Результаты мероприятия.
Выводы о проведенном мероприятии (достижение поставленной цели,
проблемы, возникшие при подготовке и реализации мероприятия, предложения по
их устранению, перспективы).
o
Заключение.
Приложения. 3
Введение
Человек – это неотъемлемая часть природы. Наше будущее зависит от того,
как мы относимся к природе. Изза ухудшающейся экологической обстановки на
Земле экологическое образование детей очень актуально.
Человечество
вмешивается в природу, нарушая сбалансированное взаимодействие, изменяя
климат, уменьшая запасы ресурсов природы и питьевой воды, истощая
плодородный слой почвы, увеличивая размеры озоновых дыр. Эти экологические
проблемы – результат потребительского отношения человека к природе. Поэтому
так остро стоит задача экологического образования и воспитания. Экологическое
образование и воспитание в школе ставит своей целью формирование бережного
отношения человека к окружающей его среде, воспитание у школьников
экологической культуры в процессе практической, созидательной деятельности. И
начинать прививать эту культуру необходимо уже с самого раннего возраста, так
как это имеет важное социальное значение для всего общества!
В нашей школе проблемам экологии уделяется особое внимание. Начиная с
первого класса, проводятся экскурсии в природу, тематические классные часы
экологической направленности: «Вода – это жизнь!», «Мы в ответе за планету!»,
«Берегите нашу землю! Берегите!», «Охранять природу значит охранять Родину»,
«Человек, будь природе другом!», «Флора и фауна Донского края», акции
«Чистый двор», «Посади дерево», мероприятия «Турнир знатоков природы», «
Экологический КВН», «Краски Тихого Дона», «Травушка – муравушка»,
«Домашняя мохнатая азбука», «День птиц» и другие, конкурсы «Птичья
столовая», «Тепло твоих рук».
В октябре в нашей школе был проведен цикл мероприятий экологической
направленности. В 23 классах было проведено мероприятие ««И края в мире нет
дороже». Главная идея часа общения показать, насколько прекрасна окружающая
нас Донская природа, сформировать навыки бережного отношения к родной
природе, воспитывать экологическую культуру.
Цель мероприятия:
Расширять и углублять экологическую культуру детей; создать условия,
побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко всему
живому; привлечение к природоохранной работе.
Задачи:
формирование активной гражданской позиции, желания с интересом
участвовать в деле защиты окружающей среды. 4
воспитание бережного отношения к природе, ответственности за судьбу
родной земли и планеты в целом и патриотических чувств;
привитию любви к родному краю, природе Дона.
В мероприятии принимали участие 25 обучающихся 23 класса. Перед
мероприятием была проведена предварительная работа:
подготовка
стихотворений, презентации, выставки рисунков: «Защитим эту красоту!»;
оформление доски, класса. Было использовано оборудование: проектор, экран,
детские рисунки, памятки, картинки с изображением природы. Мероприятие
проходило в форме часа общения. В нём использовались информационные
компьютерные средства для активизации познавательной активности, применялись
методы обучения:
1.
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с обучающимися);
наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации)
практические (составление памяток, создание плаката).
2.
по виду учебной деятельности:
проблемнопоисковый метод (поиск решения поставленных перед
обучающимися проблем).
Были применены формы познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, которые в ходе мероприятия сменяют друг друга. В ходе мероприятия
осуществляются внутрипредметные и межпредметные связи: с литературой
(выразительное чтение стихов), с окружающим миром, с историей Донского края.
На занятии развивается творческое мышление обучающихся: работа в
группах – написание минисочинений, создание плаката и памяток,
осуществляется эстетическое развитие учащихся – умение наблюдать и
любоваться красотой природы; экологическое: воспитание бережного отношения к
природе, разумное её использование, познавательное и краеведческое развитие,
патриотическое: воспитание любви к природе родного края.
Чтобы не допустить типичных ошибок при проведении данного
мероприятия, необходимо: тщательно спланировать работу, мотивировать
обучающихся, нацелить их на результат, показать значимость их участия в
сохранении живой природы родного края. 5
Час общения.
«И края в мире нет дороже»
Цель: Расширять и углублять экологическую культуру детей; создать
условия, побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко
всему живому; привлечение к природоохранной работе.
Задачи:
формирование активной гражданской позиции, желания с интересом
участвовать в деле защиты окружающей среды.
воспитание бережного отношения к природе, ответственности за судьбу
родной земли и планеты в целом и патриотических чувств;
привитию любви к родному краю, природе Дона.
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
презентация «И края в мире нет дороже»
кроссворд «Экология»
презентация «Заповедник «Ростовский»
видеофильм «Про воздух и воду»
звукозапись песни «Край родной».
Ход занятия:
Орг. момент
Самоопределение к деятельности
1.
2.
Учитель: Ребята, наше мероприятие мы хотим начать со стихотворения
Г. Ладонщикова:
(чтение сопровождается фотографиями достопримечательностей
Донского края)
Холмы, перелески,
Луга и поля –
Родная, зелёная
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когдато
И понял, что это
Раздолье полей –
Частица великой Наша земля.
К развилке дорог.
Отчизны моей.
6
Учитель: Кто догадался, чему будет посвящено наше мероприятие?
(нашей малой родинеДонскому краю)
Ученица:
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзкаскромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной весёлый двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная
Но у всех она одна!
Учитель: У каждого человека есть своя малая родина, место, где он
родился и вырос: его село, город, край. Край, который человек никогда не забудет.
А как называется наша малая родина? (Ростовская область, Донской
край)
Почему Ростовская область?
Почему Донской край?
Кроссворд «Экология» (на доске)
Учитель: Земля – наш дом. Мы должны любить и заботиться о такой хрупкой и
красивой планете. Ребята, я хочу узнать, знаете ли вы историю нашей области, и
предлагаю вам разгадать кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Что вы соблюдали, когда правильно вели себя на мероприятии? (этикет)
2. В переводе с татарского, он – удалой, вольный человек (казак)
3.Река, имеющая длину 1870 км, занимающая четвёртое место после Волги,
Днепра и Урала (Дон)
4.В каком месяце мы отмечаем освобождение Ростова – на Дону от
немецкофашистских захватчиков? (февраль)
5.Известный донской завод, выпускающий комбайны. (Ростсельмаш) 7
6. « Всколыхнулся, взволновался
Православный тихий Дон.
И послушно отозвался
На призыв свободы он…»
Что это? (гимн Ростовской области)
7. Какая наука позволяет нам узнать прошлое нашей Родины? (история)
8.Фамилия выпускника Конзаводской школы, героя Российской Федерации,
погибшего при выполнении боевого задания в Чеченской республике. (Зозуля)
Учитель: Ребята, какое ключевое слово получилось в нашем кроссворде?
(ЭКОЛОГИЯ)
Учитель: Что такое экология?
Учитель: Кто догадался, почему именно это слово я вам предложила?
(2017 год – год экологии)
Учитель: А почему 2017 год в нашей стране объявлен годом экологии?
(Ответы детей)
Учитель: В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной
экологической ситуации, которая сложилась на Земле. И сегодня мы с вами
должны продемонстрировать знания проблем экологии, понимание необходимости
заботы обо всех наших соседях по планете.
Учитель: Дети, а как мы с вами можем помочь нашей планете, чтобы она была
красивой и здоровой? (Ответы детей)
Учитель: Верно, ребята, охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и
копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии, проводить
субботники по уборке мусора.
Учитель: А заботится ли государство об охране окружающей среды? Как?
(Ответы детей: заповедники, заказники, национальные парки, Красная книга) –
Учитель: Молодцы! А какую книгу называют Красной?
Показ презентации «Заповедник «Ростовский». Обсуждение вопросов последнего
слайда.
1. О чем просмотрели презентацию?
2. Назовите животных Ростовского заповедника.
3. А какие растения охраняются в Ростовской области?
4. Когда отмечается День Национальных парков и заповедников?
5. О чем напоминает эта дата?
Учитель: Иногда мы слышим: «Человек царь природы».
Согласны ли вы с этим утверждением?
(Высказывания детей.)
Учитель: Да, вы правы. А сможет ли человек жить без природы? (Ответы
детей). Верно, дети, всё это щедро дарит людям матьприрода и не просит
взамен никакой платы, только от нас ждёт бережного отношения к себе.
Учитель: А сейчас мы предлагаем вам просмотреть небольшой фильм.
Показ фильма «Про воздух и воду» 8
Учитель: Ребята, а какие впечатления у вас от фильма?(Ответы детей)
Учитель: Что было смешным? А что заставляет задуматься? (Ответы детей)
Учитель: А что вы посоветуете тем людям, которые живут в той местности?
Учитель: Ребята, давайте будем бережно относиться к природе уже сейчас,
делать то, что нам сейчас по силам. А когда вы станете взрослыми, у вас
появятся большие возможности: ктото станет директором завода, ктото
мэром города, журналистом, бизнесменом.
Учитель: А сейчас мы с вами поработаем в группах. Задание для групп:
1группа – Написать минисочинение «Если бы я бы директором завода или
фабрики»
2группа – Написать минисочинение «Если бы я был мэром города»
3 группа – Нарисовать плакат на тему «Живи, родник!»
4 группа – Выпустить памятки «Друзья природы»
Представьте результаты, и мы обсудим, что мы делаем правильно и что еще
необходимо для защиты нашей планеты. (Выступление групп)
Ученица
Люблю тебя, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И необъятными полями!
Привет тебе, народ родимый
Герой труда неутомимый.
Среди зимы и в летний зной
Привет тебе, мой край родной!
Учитель: Ребята, я вижу, что вы любите свой родной край, много о нём
знаете. Надеюсь, что в каком бы уголке нашей огромной страны вы не находились,
вам всегда хотелось бы вернуться на нашу донскую землю, бережно и с любовью
относиться к родной природе, приумножать ее богатства.
Стихотворение «Берегите Землю, берегите!»
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(звучит запись песни «Край родной»)
Учитель: Дети, в нашей школе стало традицией осенью и весной высаживать во
дворе саженцы деревьев. Предлагаем вам принять участие в посадке саженцев
деревьев и уборке территории школьного двора. 9
Результаты и выводы мероприятия
Цель проведённого мероприятия достигнута: была активизирована познавательная
деятельность обучающихся, усилия детей были направлены на поиск решения
глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Применение
познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но
и сформировало позитивные нравственные ценности.
Данное
мероприятие соответствует возрастным особенностям учащихся, способствовало
сплочению коллектива (работа в группах). Ребята поделились своим мнением о
том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для
следующих поколений. Дети показали хорошие теоретические знания о мерах
сохранения природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов,
определили связь человека с природой. Посмотрели видеоролик об экологических
проблемах, которые возникли по вине человека. Познакомились с редкими
растениями и животными Донского края, самостоятельно сформулировали и
обосновали правила поведения в природе. Мероприятие проведено интересно,
содержательно, эмоционально. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой
на мероприятие, подбор активных методов и приёмов помог каждому ребёнку
продвинуться в своём индивидуальном развитии. 10
Заключение.
Данное мероприятие способствует творческой реализации программы
экологического воспитания школьников. Мероприятие показывает важность и
необходимость осознания обучающимися роли знаний экологической культуры в
жизни человека, значимость совершенствования и применения своих знаний на
практике. В ходе проведения мероприятия прослеживается гуманистическая
направленность развития личности обучающихся, развитие способности к
состраданию, доброжелательности, осознание роли и активности человека в
преобразовании окружающего мира, в необходимости познания прекрасного в
окружающей действительности.
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
И края в мире нет дороже...
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.