Игра – соревнование «Час весёлой математики».

  • Конкурсы
  • doc
  • 22.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: отрабатывать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, воображение, сообразительность, познавательных интересов каждого ребёнка, объединение классного коллектива через игру. Оборудование: интерактивная доска. Ход занятия. Звучит музыка «Чему учат в школе». - Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы провести математическое соревнование «Час веселой математики». На этом соревновании вам будут необходимы быстрота, находчивость и смекалка. Разделитесь на две команды. Придумайте название своей команде Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики. -Прежде чем начать соревнование, команды представьте название своей команды и своих капитанов(1 команда «Морячок», 2 команда «Солнышко»). - Начнём наше соревнование с разминки. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. I конкурс. Разминка. Задания первой команде «Морячок» 1.Сколько: Пальцев на двух руках? (10) Дней в неделе? (7) Из них выходных? (2) Какое число идёт при счёте девятым?(9) Глаз и бровей у человека? (по 2) Сколько хвостов у восьми кошек? (8) Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой). Задания для второй команды «Солнышко» 1. Сколько: Сколько лап у одной собаки? (4) Каким по счету днём недели является суббота? (6) Пальцев на ноге?(5) Углов у стола? (4) Гномов у Белоснежки?(7) Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7) Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2) II конукс « Помогите гномику Шляпсику угадать цифры». Задания для 1 команды.(назвать 1 команде предыдущее число, для второй команды последующее) Ведущий: - Продолжаем наше соревнование. III конкурс « Поможем Каю освободиться из плена Снежной королевы» -Мальчик Кай попал в царство Снежной королевы. Она обещала отпустить его, если он правильно решит числовые выражения. Поможем Каю решить правильно числовые выражения на льдинках. Задание 1 команде 5+2 6-3 3+3 3+2 7-2 4-2 8-3 4+4 IV конкурс «Задачи Винни-Пуха» Ведущий: - Помогите Винни-Пуху решить задачи в стихах. Задачи для 1 команды. Дружно муравьи живут И без дела на снуют. Два несут травинку, Два несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под ёлкой? (7) Подогрела чайка чайник, Пригласила 9 чаек: - Приходите все на чай! Сколько чаек, отвечай! (10) Яблоки поспеть успели, Мы отведать их успели_ Пять румяных наливных, Три с кислинкой. Сколько их? (8) Задачи для 2 команды. Рыбак Корней. Поймал трёх окуней, Рыбак Евсей- Четырёх карасей Сколько рыб рыбаки Натаскали из реки? (7) Три гуся летят над нами, Три других под облаками, Два спустились на ручей. Сколько было всех гусей? (8) Я рисую Кошкин дом: Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху ещё окошко, чтобы Не было темно. Посчитай окошки В домике у кошки! (4) -. Оценивание работы команд. V конкурс « Помогите гномику Шляпсику вставить пропущенные числа» Ведущий: - Вечно этот Шляпсик всё путает! Вот и на этот раз он написал равенства, а некоторые числа вставить позабыл. Помогите ему, пожалуйста, и вставьте эти числа в нужные места. 4+…=6 5-…=3 6-…=3 4+…=5 V к.Сравнить числа: 1…3 4…2 5…6 7…8 3…1 9…1 Оценивание работы команд. VIII конкурс «Капитанов» Записаны в беспорядке числа. Капитаны команд должны быстро и правильно посчитать от 1 до 10. 1) 2) а) 3 7 а) 2 8 3 4 2 1 4 10 6 1 5 7 6 10 5 8 9 б) Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что Волк был одним из первых, а Лиса была предпоследней. (Лиса – первое, Волк – второе) б) В корзине 3 яблока. Как поделить их между тремя мальчиками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одно вместе с корзиной). Χ Итог игры- соревнования. Награждение. Ведущий: -Наше соревнование закончилось. Подведение итогов. Награждение команд. Закончилось наше соревнование. Я думаю , что вы ещё больше усилий приложите в изучении математики, ещё больше полюбите её. - Я надеюсь, что математика станет для вас не скучной наукой, а увлекательной, интересной и полезной. Спасибо вам за участие в соревновании.
Иконка файла материала час веселой математики.doc

 

Игра – соревнование «Час весёлой математики».

 

Цель: отрабатывать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, воображение, сообразительность, познавательных интересов каждого ребёнка, объединение классного коллектива через игру.

Оборудование: интерактивная доска.

 

Ход занятия.

Звучит музыка «Чему учат в школе».

- Дорогие ребята! Сегодня  мы собрались, чтобы провести математическое соревнование «Час веселой математики». На этом соревновании вам будут необходимы быстрота, находчивость и смекалка.  Разделитесь на две команды. Придумайте название своей команде

Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.

         -Прежде чем начать соревнование, команды представьте название своей команды и своих капитанов(1 команда «Морячок», 2 команда «Солнышко»).

- Начнём наше соревнование с разминки. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

I конкурс. Разминка.

 

Задания первой команде «Морячок»

1.Сколько:

Пальцев на двух руках? (10)

Дней в неделе? (7)

Из них выходных? (2)

Какое число идёт при счёте девятым?(9)

Глаз и бровей у человека? (по 2)

Сколько хвостов у восьми кошек? (8)

  Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).

Задания для второй команды «Солнышко»

1. Сколько:

Сколько лап у одной собаки? (4)

Каким по счету днём недели является суббота? (6)

Пальцев на ноге?(5)

Углов у стола? (4)

Гномов у Белоснежки?(7)

Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)

  Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)

II конукс

« Помогите гномику Шляпсику  угадать цифры».

Задания для  1 команды.(назвать 1 команде предыдущее число, для второй команды последующее)

 

 

Ведущий:

- Продолжаем наше соревнование.

III конкурс « Поможем Каю освободиться из плена Снежной королевы»

-Мальчик Кай попал в царство Снежной королевы.

Она обещала отпустить его, если он  правильно решит числовые выражения. Поможем Каю  решить правильно числовые выражения на льдинках.

 

Задание 1 команде

 

5+2                                                  6-3

3+3                                                  3+2

7-2                                                   4-2

8-3                                                   4+4

                                              

 

IV конкурс  «Задачи  Винни-Пуха»

Ведущий:

- Помогите Винни-Пуху решить задачи в стихах.

 

Задачи для 1 команды.

 

Дружно муравьи живут

И без дела на снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой? (7)

 

Подогрела чайка чайник,

Пригласила 9 чаек:

- Приходите все на чай!

Сколько чаек, отвечай! (10)

 

 

Яблоки поспеть успели,

Мы отведать их успели_

Пять румяных наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их?  (8)

                                

Задачи для 2 команды.                                                                                                                                              

Рыбак Корней.

 Поймал трёх окуней,

Рыбак Евсей-

Четырёх карасей

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (7)

 

 

Три гуся летят над нами,

Три других под облаками,

Два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей? (8)

 

 

 

Я рисую Кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху ещё окошко, чтобы

Не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки! (4)

 

-. Оценивание работы команд.

 

V конкурс « Помогите гномику Шляпсику вставить пропущенные числа»

Ведущий:

- Вечно этот Шляпсик всё путает! Вот и на этот раз он написал  равенства, а некоторые числа вставить позабыл. Помогите ему, пожалуйста, и вставьте эти числа  в нужные места.

4+…=6                          5-…=3

6-…=3                           4+…=5

V к.Сравнить числа:

 

1…3                     4…2

5…6                     7…8

3…1                     9…1

 

Оценивание работы команд.

 

 

 

VIII конкурс «Капитанов»

 Записаны в беспорядке числа. Капитаны команд должны быстро и правильно посчитать от 1 до 10.

1)                                            2)    а)      3      7         

а)  2  8       3                                    4       2        1

         4                 10                                                     6

1    5     7    6                                              10      5     8

         9

б)  Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что Волк был одним из первых, а Лиса была предпоследней. (Лиса – первое, Волк – второе)

 

б) В корзине 3 яблока. Как поделить их между тремя мальчиками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одно вместе с корзиной).

 

 

 

Χ Итог игры- соревнования. Награждение.

Ведущий:

-Наше соревнование закончилось. Подведение итогов. Награждение команд.

Закончилось наше соревнование. Я думаю ,  что вы ещё больше усилий приложите в изучении математики, ещё больше полюбите её.

-  Я надеюсь,  что математика  станет для вас  не скучной  наукой, а увлекательной, интересной и  полезной.  Спасибо вам за участие в соревновании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите также