Игра «Математический калейдоскоп» (7 классов)
Учитель: Рулева Татьяна Геннадьевна
ОУ: МОУ «Средняя школа №43», г. Петрозаводск, Республика Карелия
Калейдоско́п (от греч. καλός — красивый, εἶδος — вид, σκοπέω — смотрю, наблюдаю) — оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три (иногда два или более трёх) продольных, сложенных под углом зеркальных стеклышек; при поворачивании трубки вокруг продольной оси цветные элементы, находящиеся в освещённой полости за зеркалами, многократно отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры. Различное взаимное расположение зеркал позволяет получить разное количество дублированных изображений: 45° — 8, 60° — 6, 90° — 4.
В переносном смысле — быстрая смена явлений, лиц, событий.
Цели мероприятия:
- привитие интереса к математике, расширение связи математики с другими предметами;
- развитие познавательных и творческих способностей у учащихся;
- развитие логического мышления, интуиции и внимания;
- развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся;
- формирование навыков культуры коллективного общения, умения работать в коллективе.
Форма работы: групповая и индивидуальная работа.
Продолжительность игры: 45 минут
Участники: в игре участвуют команды от каждого 7-го класса, по 5 человек в каждой команде.
Вступительное слово ведущего:
Тем,
кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику
Неделя математики посвящается!
Эпиграф урока:
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели». (А. Маркушевич)
План мероприятия:
1. Оргмомент игры.
2. Допинг-контроль.
3. «Стеклышки»:
- Разминка
- Аукцион пословиц, поговорок и крылатых фраз.
- Найди ошибку.
- Анаграммы.
- Ребусы.
- Задание по алгебре.
- Задание по геометрии.
4. Подведение итогов.
5. Конкурс для болельщиков.
6. Награждение команд.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Оргмомент игры. Представление команд (название и девиз команды). Капитаны команд определяют номер своего задания (то есть карточки)
2. Допинг-контроль. Перед спортивными соревнованиями всегда проводят допинг-контроль, целью которого служит допуск до соревнований.
1 |
2 |
3 |
4 |
Какой музыкальный инструмент носит название геометрической фигуры? (треугольник)
|
Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения? (три) |
Что на Руси раньше называли «ломаными» числами? (дроби) |
Какой прозаический жанр является средним арифметическим между рассказом и романом? (повесть) |
3. «Стёклышки»
3.1. РАЗМИНКА
1. Автобус едет от города до дачи 2 часа, а обратно – 120 минут. Почему такая разница? (2 часа= 120 минут)
2. Шли по дороге 7 братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько человек шло? (8 чел.)
3. Разделите 5 яблок между 5 подружками так, чтобы каждая подружка получила по яблоку, и одно яблоко осталось в корзине? (четыре яблока + пятое в корзине)
4. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки, на хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же кошек в комнате? (4 кошки)
5. Что легче 1 кг ваты или 1кг железа? (одинаковы)
6. Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы? (на 5 ступеньке)
7. Когда гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)
8. Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов? (3 распила)
9. На столе лежат 2 апельсина и 4 банана. Сколько овощей на столе? (нисколько)
10. В комнате горело 5 свечей. Потушили 2 свечи. Сколько осталось свечей? (2)
11. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый игрок? (4 часа)
12. На какой угол повернется солдат, если дважды прозвучит команда «Кругом»? (360 или 0)
13. (бонус) Чему равно 2 в квадрате? 5 в квадрате? 10 в квадрате? Угол в квадрате? (90о)
3.2. АУКЦИОН ПОСЛОВИЦ, ПОГОВОРОК И КРЫЛАТЫХ ФРАЗ
Каждая команда по очереди называет крылатые фразы, содержащие числительные или цифры. Из соревнования выбывает та команда, которая не сможет назвать крылатую фразу.
Например: «Один в поле не воин», «Семеро одного не ждут», «Скупой плати дважды» и «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
3.3. НАЙДИ ОШИБКУ И ИСПРАВЬ ЕЁ
1 |
2 |
3 |
4 |
1,2 – 0,9 =3 0,3 |
Развернутый угол равен 90о 180о |
от 72 равно 96 54 |
20,17*0,01=2017 0,2017 |
3.4. АНАГРАММЫ (масштаб, диаграмма, коэффициент, пропорция)
1 |
2 |
3 |
4 |
башмаст |
грамадима |
нетцификофэ |
ропоцярип |
3.5. РЕБУС (отношение, окружность, модуль, график)
3.6. ЗАДАНИЯ ПО АЛГЕБРЕ
1 |
2 |
3 |
4 |
Упростите выражение и найдите его значение выражения -4(а – в) + 2(3а – в) – 4а при а =
- 1,5 и в = -1 |
Упростите выражение и найдите его значение выражения 3(а – 3в) – 5(а – 2в) + в при а = - 1,5 и в = -1 -2а +2в =1 |
Упростите выражение и найдите его значение выражения 2(2а – в) – 3(2а + в) + 7в при а = - 1,5 и в = -1 -2а +2в =1 |
Упростите выражение и найдите его значение выражения -3(а – 2в) + 4(а – в) –3а при а = - 1,5 и в = -1 -2а +2в =1 |
Решите уравнение 0,9х + 1 = 0,2х – 6 х= -10 |
Решите уравнение 1,3х -2 = 2,6х + 11 х= -10 |
Решите уравнение -0,7х +3 = 0,6х + 16 х= -10 |
Решите уравнение 0,8х -5 = 1,5х + 2 х= -10 |
3.7. ЗАДАНИЯ ПО ГЕОМЕТРИИ
1 |
2 |
3 |
4 |
Одна из сторон треугольника на 6 см меньше другой и на 3 см больше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 33 см. 10, 16 и 7 |
Одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой и в два раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 42 см. 10, 12 и 20 |
Одна из сторон треугольника на 6 см больше другой и на 2 см больше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 22 см. 10, 4 и 8 |
Одна из сторон треугольника на 5 см меньше другой и в два раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 45 см. 10, 15 и 20 |
Сколько треугольников изображено на рисунке? (24 треугольника)
4. Итоги игры. Жюри подводят итоги игры.
5. Конкурс для болельщиков. Необходимо вспомнить названия сказок, рассказов, стихотворений, художественных и мультипликационных фильмов, где использованы числительные, цифры или геометрические фигуры.
6. Награждение победителей и участников игры (в том числе и болельщиков). Обладатели наибольшего количества правильных ответов становятся победителями и призерами игры, награждаются грамотами.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Найди ошибку |
2. Найди ошибку |
1,2 – 0,9 =3 |
Развернутый угол равен 90о |
3. Найди ошибку |
4. Найди ошибку |
от 72 равно 96 |
20,17*0,01=2017 |
3.3. Найди ошибку и исправь её
3.4. Анаграммы.
1 |
3 |
башмаст |
нетцификофэ |
2 |
4 |
грамадима |
ропоцярип |
3.5. Ребусы.
3.6. Задания по алгебре:
1 |
2 |
1. Упростите выражение и найдите его значение выражения -4(а – в) + 2(3а – в) – 4а при а = - 1,5 и в =
-1 0,9х + 1 = 0,2х – 6 |
1. Упростите выражение и найдите его значение выражения 3(а – 3в) – 5(а – 2в) + в при а = - 1,5 и в = -1 2. Решите уравнение 1,3х -2 = 2,6х + 11 |
3 |
4 |
1. Упростите выражение и найдите его значение выражения 2(2а – в) – 3(2а + в) + 7в при а = - 1,5 и в = -1 2. Решите уравнение -0,7х +3 = 0,6х + 16 |
1. Упростите выражение и найдите его значение выражения -3(а – 2в) + 4(а – в) – 3а при а = - 1,5 и в = -1 2. Решите уравнение 0,8х -5 = 1,5х + 2 |
3.7. Задание по геометрии:
1 |
3 |
Одна из сторон треугольника на 6 см меньше другой и на 3 см больше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 33 см. |
Одна из сторон треугольника на 6 см больше другой и на 2 см больше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 22 см. |
2 |
4 |
Одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой и в два раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 42 см. |
Одна из сторон треугольника на 5 см меньше другой и в два раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 45 см. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.