Методическая разработка классного часа для 3 класса
Цель: сформировать элементарные знания о семье и значимости ее в жизни человека и родной стороны.
Задачи:
1. Расширить представления детей о стране, в которой они живут, воспитывать любовь к родному краю, Родине;
2. Создать условия для формирования понятия значения дома и семьи в жизни человека; значения школы и коллектива класса для ребенка;
3. Способствовать формированию положительных качеств, обеспечивающих успешность гармоничных и гуманных взаимоотношений в коллективе и семье.
4. Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
5. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, за свою семью, школу, класс.
Актуальность диспута состоит в том, что в наше время институт семьи теряет свою значимость, авторитет ее падает, поэтому надо повышать роль семьи в формировании личности ребёнка, его патриотического мировоззрения – именно семья является местом первоначального формирования отношения ребёнка к малой и большой Родине, чтобы он вырос настоящим гражданином.
Ход мероприятия.
Подготовительная часть.
У- Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. я думаю, что хорошее настроение поможет вам сегодня.
— Ребята, сегодня у нас необычный классный час.
Во-первых, у нас гости.
Во-вторых, у нас очень необычная тема. Отгадайте загадку. (СЛАЙД 2)
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (СЕМЬЯ)
О чем мы с вами сегодня будем говорить? Да, мы будем говорить о семье, потому что:
В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ – родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
Основная часть.
- Что такое семья в вашем представлении? ( ответы детей)
- А где мы можем узнать точное значение слова – семья? ( слайд 3)
В толковом словаре В. И. Даля дано такое определение: «Семья — это совокупность близких родственников, живущих вместе».
— А как вы считаете, для чего человеку семья?
1 этап «Семья»
- Д - Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
- Ребята, а кто вас выслушает, поможет, даст совет?
- К кому мы обращаемся в первую очередь?
- Как вы думаете, легко ли быть мамой?
К нам сегодня пришла одна такая замечательная мама – Ольшанская Елена Николаевна и она расскажет о своей семье.
( слайды )
- Так какими качествами должна обладать счастливая семья?
(любовь, уважение, терпение, дружба, верность, взаимопонимание)
-- Да вы правы, если есть эти качества в семье, она будет счастливой.
2 Этап «Наш класс»
- Скажите, а какую общность людей можно назвать семьей?
Давайте послушаем стихотворение.
Д - Жил да был наш 3 «Б»,
Не слыхать о нем нигде.
Ни в кино, ни в новостях,
Ни в мультфильмах, ни в гостях.
Так давайте подружитесь
И найдите с нами лад.
Все мы любим шоколад.
Любим мы играть, учиться,
Рисовать и побеситься.
На уроках сидим тихо,
Как звонок – бежим мы лихо.
Двоек нет у нас в тетрадке.
И с домашкой все в порядке.
Мы друг другу помогаем,
Никого не обижаем.
Вот такой наш дружный класс.
Приглашаем в гости Вас.
Класс наш в школе самый лучший,
Мы – надежные друзья!
Вам секрет откроем дружно:
Потому что мы – семья!
- Кто сможет ответить, почему наш класс можно назвать семьей?
(сложились свои традиции, дружим, помогаем друг другу в трудную минуту, т.е. нам тоже как и любой семье нужны: тепло, уважение, уют)
- Какими качествами должна обладать школьная семья?
3 Этап «Хабаровский край»
- У каждого из нас есть семья, маленькая ячейка, в которой протекает большая часть нашей жизни. Но все наши семьи объединяет место, в котором мы живем.
- Где мы живем? (Амурск, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия)
Стихотворение о Хабаровском крае.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живем.
- Как называется этот край?
- Почему мы можем назвать наш край семьей?
( живут родственники, люди разных национальностей)
4 этап «Россия»
- Но нужно отметить, что Дальний Восток – это маленький кусочек большой и могучей страны, в которой мы с вами живем.
- Как называется эта страна?
Россия…Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.
Россия – это наша большая великая семья.
- В чем сила нашей страны? (сила страны в крепких и счастливых семьях)
(Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.)
Поэтому в нашей стране семье уделяется большое внимание.
В современном годовом календаре есть несколько праздников посвященных семье.
Международный день семьи 15 мая.
08 июля День семьи, любви и верности (с 2008 года), символом которого является ромашка.
Практическая часть.
Сейчас я предлагаю побыть архитекторами счастливой семьи.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Д - Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
Каждая группа-семья получает набор «кирпичиков». Выберите только те, из которых можно построить дом для дружной и счастливой семьи.
(Дети выбирают из слов «понимание, внимание, любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь, дружба, трудолюбие, злость, жадность, хитрость, зависть, скука, равнодушие, ненависть. А еще лежат пустые кирпичики, на них вы можете дописать недостающие по вашему мнению качества)
Защита своих домиков.
— Посмотрите, какие замечательные домики у нас получились.
- Кто из вас хотел бы, чтобы его семья жила в таком домике?
(между домами появляются ромашки)
- Так в чем сила нашей страны? (сила страны в крепких и счастливых семьях)
Мы хотим, подарить нашим гостям на память эти ромашки — символы семьи, любви и верности.
Исполняется песня «Моя Россия»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.