Буреева Т.В._игра по теме Климат России_8 класс.doc
УЧИТЕЛЬ географии МОУ «СОШ № 44»
БУРЕЕВА
ТАТЬЯНА
ВЛАДИМИРОВНА
Миасский городской округ
Тема обобщающего урока: «Климат России»
Цель:
Обобщить климатические особенности России.
Задачи:
образовательные :
актуализировать ранее полученные знания;
систематизация теоретических знаний по теме «Климат»;
формирование приемов работы с информацией: поиск и отбор
источников информации (справочные издания на печатной основе,
Интернет), в соответствии с учебной задачей;
развивающая:
продолжить формирование умений и навыков, необходимых
для решения генетических задач;
выработка умений самостоятельного составления блок
схемы;
способствовать пониманию необходимости знания истории
своей семьи;
развивать умение анализировать , сравнивать и обобщать ,
используя дополнительную литературу и информационные
технологии;
воспитательные:
формирование коммуникативной компетенции.
овладение способами самоорганизации учебной деятельности,
что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность; оценивать свой вклад в
деятельность группы;
Вид учебного занятия: урок.
Тип урока : урок обобщающего повторения.
Наглядные пособия , раздаточный материал:
разноуровневые карточки для самостоятельной работы
учащихся ;
атлас 8 класс
Используемый УМК:
Клас
Учебная
программа
с
8 Авторская
программа по
географии (610
классы) под
редакцией И. В.
Душиной. – М.:
Дрофа, 2010.
Учебники, учебные пособия Методические
пособия
Жижина Е.А.
Поурочные
разработки по
географии:
Природа России.
8 класс. М.:
ВАКО, 2007.
352 с
Дронов В.П., Ром В.Я., Лобжанидзе
А.А. География России: учебн. для
89 кл. В 2 кн.Кн. 1:Природа,
население, хозяйство.8 кл. М.:
Дрофа, 2010. 272 с.
География России 8 класс Атлас:
под общей ред. Бариновой
География России.89 класс:Атлас:
под общей ред. АлексееваА.И. ч.1.
М.:Дрофа,200456с.
I .Организационный момент
ПЛАН УРОКА.
: (2 мин);
Деление класса на группы
Выбор жюри(2 человека)
Объяснение цели урока.
I I . Игра :
(35 мин.)
Дети выполняют задания определённое время За сданное раньше –поощрительный балл
Жюри проверяет ответы и выставляет баллы в таблицу
I I I Подведение итогов проведенного урока : (2 мин.)
Задания
1 задание.
Придумать название команды
2 задание.
Дать определение понятиям:
1) Лучистая энергия Солнца
2) Граница 2 воздушных масс
3) Вода, выпадающая на поверхность Земли
4) Условия. Определяющие причины формирования климата
5) Мельчайшие капли воды, образовавшиеся в приземном слое воды
6) Количество влаги, которое может испариться при данных температурах
7) Продолжительный период без осадков
3 задание
Определите тип климата России по литературному отрывку:
Вечером, когда стемнело, с сильным шумом хлынул страшный ливень. Стало
жутко…Дерсу выскочил из фанзы. Через минуту он вернулся и сообщил, что
надо скорее будить людей река вышла из берегов, и вода обходит вокруг
фанзы. Пока мы обувались, вода успела просочиться сквозь стену и залила
очаг. Угли в нём зашипели и погасли. Ливень хлестал по лицу и не давал
открыть глаз. Не было видно ни зги. В абсолютной тьме казалось, будто
вместе с ветром неслись в бездну деревья, сопки и вода в реке, и всё это
вместе с дождём образовало одну сплошную чудовищную массу…
В.Арсеньев.
По климатограммам определить город и тип климата: Якутск, Петрозаводск,
Пермь, Сургут, Москва.
4 задание 5задание математическое
1) Определите коэффициент увлажнения для следующих пунктов: Пермь,
Новосибирск, Омск, Самара, Петрозаводск
2) Определить максимальные температуры для городов: Красноярск,
Иркутск, Оймякон
3) Определить амплитуды температур для городов: Омск, Диксон
6 задание
Нарисовать:
Циклон
Теплый фронт
Почему Якутия самый холодный регион России? Ответ аргументировать.
Почему восточное и западное побережья России нагреваются поразному?
7 задание
Какие народные приметы, свидетельствующие об изменении климата, вы
знаете?
8 задание.
Дополнительное задание – отгадай загадки
Увидел мать, умер опять (снег).
Стоит дуб без корня, без ветвей, сидит на нем птица вран; пришел к
нему старик без ног, снял его без рук, заколол без ножа, сварил без
огня, съел без зубов (мороз).
Мостится мост без досок, без топора, без клина (лед).
Вечером наземь слетает,
ночь на земле пребывает,
утром опять улетает (роса).
Выше леса, а тоньше волоса
(ветер).
Что стучит без рук? (Гром.) Что без огня горит?
(Гроза.)
До неба достанет, а от
земли не видать (дождь).
Зимой греет, весной тлеет,
летом умирает, осенью
оживает (снег).
3 задание
Определите тип климата России
по литературному отрывку:
Вечером, когда стемнело, с
сильным шумом хлынул страшный
ливень. Стало жутко…Дерсу
выскочил из фанзы. Через минуту
он вернулся и сообщил, что надо
скорее будить людей река вышла
из берегов, и вода обходит вокруг
фанзы. Пока мы обувались, вода
успела просочиться сквозь стену и
залила очаг. Угли в нём зашипели и
погасли. Ливень хлестал по лицу и
не давал открыть глаз. Не было
видно ни зги. В абсолютной тьме
казалось, будто вместе с ветром
неслись в бездну деревья, сопки и
вода в реке, и всё это вместе с
дождём образовало одну сплошную
чудовищную массу…
В.Арсеньев.
3 задание
Определите тип климата России
по литературному отрывку:
Вечером, когда стемнело, с
сильным шумом хлынул страшный
ливень. Стало жутко…Дерсу
выскочил из фанзы. Через минуту
он вернулся и сообщил, что надо
скорее будить людей река вышла
из берегов, и вода обходит вокруг
фанзы. Пока мы обувались, вода
успела просочиться сквозь стену и
залила очаг. Угли в нём зашипели и
погасли. Ливень хлестал по лицу и
не давал открыть глаз. Не было
видно ни зги. В абсолютной тьме
казалось, будто вместе с ветром
неслись в бездну деревья, сопки и
вода в реке, и всё это вместе с
дождём образовало одну сплошную
чудовищную массу…
В.Арсеньев.
3 задание
Определите тип климата России
по литературному отрывку:
Вечером, когда стемнело, с
сильным шумом хлынул страшный
ливень. Стало жутко…Дерсу
выскочил из фанзы. Через минуту
он вернулся и сообщил, что надо
скорее будить людей река вышла
из берегов, и вода обходит вокруг
фанзы. Пока мы обувались, вода
успела просочиться сквозь стену и
залила очаг. Угли в нём зашипели и
погасли. Ливень хлестал по лицу и
не давал открыть глаз. Не было
видно ни зги. В абсолютной тьме
казалось, будто вместе с ветром неслись в бездну деревья, сопки и
вода в реке, и всё это вместе с
дождём образовало одну сплошную
чудовищную массу…
В.Арсеньев.
3 задание
Определите тип климата России
по литературному отрывку:
Вечером, когда стемнело, с
сильным шумом хлынул страшный
ливень. Стало жутко…Дерсу
выскочил из фанзы. Через минуту
он вернулся и сообщил, что надо
скорее будить людей река вышла
из берегов, и вода обходит вокруг
фанзы. Пока мы обувались, вода
успела просочиться сквозь стену и
залила очаг. Угли в нём зашипели и
погасли. Ливень хлестал по лицу и
не давал открыть глаз. Не было
видно ни зги. В абсолютной тьме
казалось, будто вместе с ветром
неслись в бездну деревья, сопки и
вода в реке, и всё это вместе с
дождём образовало одну сплошную
чудовищную массу…
В.Арсеньев.
Лист контроля для жюри
Название
команды
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
7 задание
8 задание
Итог
Ответы
1 задание – максимально 3 балла
2 задание максимально 3,5 балла
0,5 балла за правильный ответ
1) Солнечная энергия
2) Атмосферный фронт
3) Осадки
4) Климатообразующее факторы
5) Роса
6) Испарение
7) Засуха 3 задание –климат умеренный муссонный в районе Дальнего Востока
4 задание максимально 4 балла
5 задание – максимально 8баллов:
а)1 балл за коэффициент; 1 балл за правильное указание формы коэффициента, 1 балл
за тип климата, 1 балл за область климата
Пермь больше 1 избыточный, Умеренный умеренно континентальный
Новосибирск=1 достаточный, Умеренный континентальный
Омск больше 1 избыточный Умеренный континентальный
Самара меньше 1 недостаточный, Умеренный умеренно континентальный
Петрозаводск больше 1 избыточный, Умеренный умеренно континентальный
Б) по 0, 5 балла за каждую цифру
Красноярск +41, 49
Иркутск, +36, 50
Оймякон +33, 71
В) по 0, 5 балла за каждую цифру, допускается погрешность на одно значение
Омск = 32,
Диксон = 48
Максимально 2 балла, допускается + 1 балл за красивый рисунок
6 задание
Максимально 4 балла: 1 балл за правильный ответ, 1 балл за аргументацию
8 задание
По 0, 5 балла за каждую примету
7 задание
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Игра по географии 8 класс Климат России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.