Внеклассное мероприятие по химии на тему "Поле чудес по теме "Неметаллы" (11 класс,химия). Данный вид деятельности содержит вопросы творческого характера для проверки знаний по изученной теме, что способствует развитию логического мышления учащихся, наблюдательности и развитию всестороннего интереса к изучаемому предмету.Игра "Поле чудес" направлена на обобщение изученного материала по теме "Неметаллы". Учащиеся охотно включаются в игру, используя ранее полученные знания. Творческие задания разнообразные по содержанию. Не остаются без внимания и болельщики, которые охотно включаются в игру.
Поле чудес по теме Неметаллы (11 класс).docx
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС» по теме «Неметаллы» ( 11 класс)
Цели:
Общеобразовательный аспект: знать неметаллы; развитие познавательной
активности:
Развивающий аспект: развитие внимания, грамотности, любознательности
Воспитательный аспект: воспитание толерантности
Формы: индивидуальная, групповая
Оборудование
: карточки с изображением алфавита, компьютер с
программой Adobe Flash Player, интерактивная доска, песочные часы на 1 мин
Правила игры
Игра состоит из трех туров, финала, суперигры, игры со зрителями. В
каждом туре играет по три игрока, победители туров выходят в финал,
победитель финала – суперигру. Между турами проводится игра со
зрителями по заданиям и вопросам.
Ход игры
Ведущий объявляет начало и тему игры. Выбор участников по очереди
называют буквы (названные буквы можно зачеркивать на листочках); если
буквы есть, то они открываются. Если ученик знает слово, то можно его
назвать. В случае неудачи участник покидает игру. Если буква названа
неверно, ход переходит к следующему игроку.
Игра со зрителями.
Выбор 3 участников первого тура. Отвечают учащиеся только при поднятой
руке, первые три ученика, набравших по 5 очков играют в первом туре.
Вопросы.
1. Самый лёгкий неметалл (водород)
2. Какой из всех газовнеметаллов самый тяжелый? (хлор)
3. Какой неметалл является лесом? (бор)
4. Название какого неметалла переводится как «безжизненный»? (азот)
5. Соединением какого неметалла был отравлен Наполеон?( мышьяк)
6. Какой неметалл получен искусственно? (астат)
7. Из атомов какого неметалла состоит алмаз? (углерод)
8. Какой неметалл открыл кот? (йод)
9. Единственный жидкий неметалл. (бром)
10. Название какого элемента переводится как «светоносный»? (фосфор)
11. Какой неметалл считался у алхимиков обязательной составной частью
«философского камня»? (сера)
12. Самый распространенный элемент во Вселенной (водород)
13. Самый активный неметалл (фтор)
14. Второй по распространенности неметалл на Земле после кислорода
(кремний)
15. Неметалл, названный в честь Луны (теллур)
Задание
Первый тур Вещество
Это вещество в самородном состоянии, а также в виде соединений
известно с самых древнейших времен. С запахом горения этого вещества,
удушающим действием его соединения и отвратительным запахом человек
познакомился, вероятно, еще в доисторические времена. Именно изза этих
свойств это вещество использовалась жрецами в составе священных курений
при религиозных обрядах.
считалось произведением
сверхчеловеческих существ из мира духов или подземных богов. Очень давно
вещество стало применяться в составе различных горючих смесей для
военных целей. Вещество, вероятно, входило в состав "греческого огня",
наводившего ужас на противников. Около VIII в. китайцы стали использовать
это вещество в пиротехнических смесях, в частности, в смеси типа пороха..
Элементарную природу вещества установил Лавуазье в своих опытах по
сжиганию. С введением пороха в Европе началось развитие добычи
природного вещества , а также разработка способа получения вещества из
пиритов.
Второе древнерусское название вещества – жупел (вещество
горючее) – тоже содержит в себе понятие не только горючести но и дурного
запаха.
О каком веществе неметалле идет речь?
(азот)
Игра со зрителями. Выбор участников 2 тура. Отвечают только при
поднятой руке, первые три выполнивших задания играют во втором туре.
Задание.
Назовите по 5 химических элемента – неметалла, состоящих из 6,7 букв?
шесть – фосфор, мышьяк, теллур
семь – углерод, водород, кислород
Второй тур
Задание
История открытия самого важного для человека газа была долгой и
запутанной. Впервые об открытии этого вещества было сообщение в 1774 году
английским химиком Дж. Пристли в то время не понял, что он получил новое
вещество, и считал его разновидностью воздуха. Ещё раньше, в 1772 году, это
вещество получил К. Шееле, но сообщение об этом он опубликовал только в
1777 году.
В 1774 году Дж. Пристли сообщил о своих результатах великому
французскому химику А. Лавуазье. Он тут же начал свои опыты и уже в 1775
году сделал в Академии наук доклад «Мемуар о природе вещества,
соединяющего с металлом при прокаливании и увеличивающего его вес». С
растворением в воде некоторых сложных веществ, содержащих это вещество,
и образованием при этом кислот связано происхождение этого вещества. А. Лавуазье считал, что неизвестное вещество – это обязательная составная
часть всех кислот, что он «рождает» кислоты. Чтобы подчеркнуть это,
Лавуазье в 1779 году назвал этот газ «рождающим кислоты» или сокращенно
… Назовите данное вещество.
(кислород)
Игра со зрителями. Выбор участников 3 тура. Отвечают
только при поднятой руке, первые три выполнивших задания
играют во втором туре.
Задание.
Разгадайте загадки
1.Самый лёгкий газ на свете,
И в галактике он есть.
На воздушном шаре с газом
Можно к звёздам улететь. (ВОДОРОД)
2. Даю алмаз, даю графит,
Базальты, гипсы и гранит;
Природный газ и нефть, и сажу,
И много минералов сразу. (УГЛЕРОД)
3. Смог с наружи показать
Электронов целых пять.
И судьбою не обижен,
Аллотропии привычен:
Красный, белый, чёрный цвет,
В рыбе главный элемент. (ФОСФОР)
Третий тур.
Задание
Мы каждый день встречаемся с чудом. С тем самым чудом, которое титан
Прометей принес людям , за что был наказан разгневанными богами. Чудо это
хранится в скромной деревянной коробочке и называется спичками. В 1806
году французский химик К.Бертолле обнаружил, что полученная им соль
энергично реагирует с H2SO4 и в этот момент может воспламенится горючее
вещество. Современник К.Бертолле Шансель нашел этому открытию
неожиданное применение он создал первую «макательную» спичку. Это была
лучинка с головкой из бертолетовой соли, сахара, серы и клея. Если такую
головку смочить серной кислотой, бертолетовая соль начинает разлагаться:
Выделяющийся кислород воспламеняет серу, сахар и спичка загорается.
2KClO3 =2KCl+3O2 1848 год стал годом рождения современных спичек. Итак, я чиркнула
спичкой. Что же при этом произошло?
Прежде всего, воспламеняется коробок. В состав коричневой намазки входит
неизвестное вещество ( под действием тепла происходит аллотропное
превращение: красный белый) и мелкоизмельченное стекло(для трения).
Чтобы коробок не воспламенился используют флегматизаторы. Спичечная
головка, как и много лет назад состоит из бертолетовой соли и серы.
(фосфор)
Финал
Разгадайте ребус
(азот)
Суперигра
Шарада. Определите название элемента.
Найдите две ноты в начале октавы;
Участок, где выросли сочные травы.
Из букв этих слов элемента название,
Подумав, попробуйте быстро составить.
Чудесными свойствами он обладает:
То ярко сверкает, то черным бывает.
(До, ре, луг – углерод)
Победителем становится _______________________
Награждение победителя.
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС» по теме «Неметаллы» ( 11 класс)
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС» по теме «Неметаллы» ( 11 класс)
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС» по теме «Неметаллы» ( 11 класс)
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС» по теме «Неметаллы» ( 11 класс)
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС» по теме «Неметаллы» ( 11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.