Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
чтение
2 кл
17.05.2017
Данное внеклассное занятие рассчитано на учащихся начальных классов. Разработка содержит различные задания, выполнение которых поможет выявить уровень начитанности учащихся. Учащиеся отвечают на вопросы, которые касаются содержания повести «Чук и Гек». Школьники должны назвать фамилию персонажей рассказа, указать город, в котором они жили, названия гор, в которых работал отец семейства, что принёс им почтальон, почему один из братьев выбросил коробочку, а другой бросился её искать, и ответить на многие другие вопросы. Для проведения мероприятия подготовлена интерактивная викторина, выполненная в программе Microsoft PowerPoint 2007.
Конспект внеклассного занятия.docx
Цель: Познакомить с жизнью и творчеством А.П.Гайдара. Развивать интерес к
чтению книг автора. Воспитывать чувства нравственности,
гражданственности, патриотизма к историческому прошлому и настоящему
России нашей Родины.
Оборудование: книжная выставка «А.П.Гайдар писатель, дети – его герои»,
жетоны за правильные ответы, игровое поле и волчок, компьютер,
интерактивная доска, иллюстрации детей к понравившемся отрывкам
произведения, карточки с иллюстрациями к произведению, презентация игры
"Что? Где? Когда?", задания для команд.
1 Игра викторина проводится в форме соревнования между командами.
Выполнение заданий сочетается с розыгрышем вопросов.
Подготовительная работа:
чтение детьми произведения А.П.Гайдара «Чук и Гек»;
просмотр фильма «Чук и Гек».
Ход занятия.
I. Знакомство с биографией А.П.Гайдара.
Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия Голиков) 22 января 1904
года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Отец его школьный учитель, Петр Исидорович Голиков, был родом из
крестьян. Мать Наталья Аркадьевна, была дворянкой не слишком знатного
рода,(приходилась шестиюродной правнучатой племянницей Лермонтову) ,
работала сначала учительницей, позже фельдшером.
В семье после рождения Аркадия появилось еще трое детей его младшие
сестры.
1909г. Голиковы оставили Льгов, с 1912 жили в Арзамасе.
Детство Аркадия, с его обычными мальчишескими делами реальным
училищем, играми, первыми стихами, "морскими сраженьями" на пруду
совпало с Первой мировой войной и революцией.
В 16 лет Гайдар командовал полком, но это лишь одна из страниц в его
интересной и насыщенной жизни. В армию Аркадий Гайдар попал в 14 лет, а
уже в 20 был демобилизован.
Очень любил Гайдар читать. В 1917 году на вопрос анкеты «Твое любимое
занятие?" ответил коротко и исчерпывающе: «Книга". В списке любимых
писателей на первом месте его кумир Гоголь. И еще Пушкин, Толстой,
Шекспир, Марк Твен.
2 Впервые 7 ноября 1925 года в пермской газете «Звезда». появляется
псевдоним «Гайдар». Им Аркадий Петрович подписал рассказ о гражданской
войне «Угловой дом».
Начало творческой карьеры Гайдара было не очень удачным –
литературный критики не очень лестно отзывались о повести «В дни
поражений и побед», и мимо читателя она прошла тоже почти незамеченной.
Но неудачи не останавливают Гайдара. В Ленинграде в апреле 1925г.
публикуется его рассказ «РВС».
В 30х начале 40х годы выходят самые известные произведения Гайдара:
«Школа», «Дальние страны», «Военная тайна», «Дым в лесу», «Голубая
Гек»,
чашка»,
в 1940 году «Тимур и его команда».
«Чук
и
«Судьба
барабанщика»,
Правда, сначала была не книга о Тимуре, а сценарий к кинофильму. Его
(сценарий) в номерах с продолжением печатала “Пионерская правда”. И
каждый выпуск газеты обсуждался на диспуте — с участием писателей,
профессиональных журналистов и, конечно же, юных читателей.
Началась война и Гайдар, конечно, не мог оставаться в стороне. И он попал
на фронт, пусть не как солдат, а как корреспондент.
Аркадий Гайдар погиб в 37 лет. Погиб той смертью, которую, если бы мог
выбирать, выбрал бы сам. В бою с врагами был скошен автоматной очередью,
защищая то во что верил, без громких слов и торжественных речей, просто
отдавая себя всего тому ради чего он жил и во что верил счастью своего
народа.
Книги Аркадия Гайдара представляют собой ценность, не проходящую во
времени. В произведениях Гайдара всегда есть примеры мужества,
благородства, доброты, которым не плохо бы было поучиться и в наше время.
II. Игра.
3 1. Деление учащихся на команды.
Учащиеся придумывают название команды, отражающее интерес к чтению.
Выбирают представителей, которые будут участвовать в розыгрыше вопросов.
Ответы на вопросы интерактивной викторины чередуются с
выполнением заданий для команд. Оценивается быстрота и правильность
ответа команды.
Викторина
1.В каком городе жили Чук и Гек? (Москва)
2.Как долго папа не был дома до того, как пригласил семью в гости? (год)
3.Почему братья решили скрыть пропажу телеграммы?
4.В какое время суток поезд, на котором уезжали Чук и Гек, отходил от
московского вокзала? (поздно вечером)
5.По какой причине Гек проснулся ночью в поезде?
6.Какое животное заинтересовалось братьями, пока мать ходила за ямщиком?
(козёл)
7.Что нашёл Чук за печкой в избушке, где ночевали в пути? (пружину)
8.О каком звере подумал Гек ночью, услышав звуки за окном, и кто это
оказался на самом деле? (медведь, лошадь)
9.Что было написано в телеграмме? («Задержись выезжать на две недели.
Наша партия срочно выходит в тайгу».
10.Зачем сторожу нужно было на двое суток в тайгу уйти? (Сказал, что
проверять капканы, а на самом деле пошёл к отцу, чтобы сказать, что его
семья уже приехала)
11.Зачем Гек спрятался в сундуке? (хотел всех напугать)
12.Почему задержались мать и Чук, когда ходили за водой? (Чук потерял
варежку)
4 2. Задание командам "Узнать фамилию главных героев". Приложение 1
Впишите загаданные слова, возьмите из них указанные буквы и составьте
из них фамилию Чука и Гека:
Название гор, возле которых работал отец Чука и Гека (Синие)
Какой фрукт лежал на столике в купе, где ехали Чук и Гек? (апельсин)
Что потеряли Чук и Гек перед отъездом к отцу? (телеграмму)
Что оставил сторож матери Чука и Гека для защиты от зверей, уходя в лес?
(ружьё)
Профессия отца Чука и Гека (геолог)
Человек, который управляет лошадьми, запряжёнными в сани (ямщик)
Куда спрятался Гек, чтобы напугать мать и Чука? (сундук)
Остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного
убора (башлык)
Фамилия Чука и Гека Серёгины
3. Восстановить события произведения.(Каждая команда получает
карточки с иллюстрациями к произведению. Необходимо расположить
карточки в порядке событий в произведении.) Приложение 2.
Иллюстрации к книге:
"Чук и Гек получили телеграмму от папы".
5 "Семья получила письмо от папы".
"Поездка на поезде".
"Знакомство со сторожем базы".
"Поездка на санях по тайге".
"Подготовка к встрече Нового года".
"Гек пропал".
4. Узнай животное.
Назови по описанию животных, которых Чук и Гек видели в тайге по
дороге к отцу:
а) Среди этих зверьков есть травники, колосники, листопадники; охотники
считают его хитрым, потому что выследить его по запутанным следам очень
трудно (зайцы).
б) Этот зверёк в разное время года может питаться насекомыми, гусеницами,
иногда мышами и рыбой, ловит птиц и таскает из птичьих гнёзд яйца, грызёт
сброшенные лосями рога, ест почки деревьев, орехи, семена елей и сосен. Его
злейший враг – куница (белка).
в) Птенцы этой птицы могут появиться на свет в любое время года, даже чаще
зимой, в течение жизни у этой птицы меняется форма клюва, а трупики этих
птиц, в отличие от других, не разлагаются 15 – 20 лет (клесты).
г) Крупная хищная птица, ведущая ночной образ жизни, приносит большую
пользу лесу и сельскому хозяйству, истребляя грызунов. Считается символом
мудрости (сова).
д) Среди этих животных есть и северные, и пятнистые, и благородные. Их
рост может достигать 2 метров, а длина рогов до 93см. Но этот великан –
совершенно безобидное животное, питается растительной пищей, очень
пуглив, держится обычно стадами (олени).
6 5. Математика в книге А.П.Гайдара "Чук и Гек"
Ответить на следующие вопросы.
Сколько дней папа не был дома? (365)
Сколько минут (самое меньшее) мама не позволяла драчунам играть вместе?
(60)
Сколько дней мать собирала Чука и Гека в дорогу? (7)
Сколько дверей купе выходило в коридор вагона? (10)
Какую плату просил ямщик за то, чтобы довести их до места? (100 руб.)
На сколько дней отец просил задержаться с выездом? (14)
Какое время показывали часы, когда люди во всех уголках нашей страны
слушали бой кремлёвских курантов? (12)
III. Итог.
Почему же книги Гайдара так любят и до сих пор читают дети и взрослые и в
нашей стране, и в других странах?
Давайте прочитаем последний абзац произведения:
«Что такое счастье – это каждый понимал посвоему. Но все вместе люди
знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко
любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся
Советской страной»
А что же для вас счастье?
7
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Игра -викторина "Что? Где? Когда" по произведению А.Гайдара "Чук и Гек".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.