МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3
Технологическая карта урока.
по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.
Информатика . 7 класс. ФГОС.
Информация и ее свойства.
Разработал: Карцев Андрей Николаевич, учитель 1 категории
2017 год
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Информация и ее свойства.
Цели урока:
· предметные – общие представления об информации и её свойствах;
· метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;
· личностные – представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества.
Решаемые учебные задачи:
· обобщение представлений учащихся о сигналах различной природы; формирование на этой основе представления об информации;
· рассмотрение подходов к классификации информации;
· рассмотрение свойств информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формирование на этой основе навыков оценивания информации с позиции её свойств;
· формирование навыков определения информативности некоторого сообщения, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию.
·
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие алгоритмического мышления Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 1.1 РТ. № 3, 4, 7 |
Работа с дневниками |
|
3 |
Формулирование темы и целей урока.( по 1 баллу за каждый ответ) |
- Назови три составляющие окружающего мира, ответив на вопросы: 1. Из чего состоят объекты окружающего мира? 2. Что объекты получают из окружающего мира? 3. Что объекты дают окружающему миру? Вещество имеет структуру, обладает физическими и химическими свойствами, энергия способна накапливаться, передаваться, изменяться. А что же такое информация и каковы ее свойства?
- Мы разошлись во мнениях, что такое информация. Давайте свяжем тему урока с этим вопросом. Итак, тема урока: Обозначь цели на этот урок: 1) узнать 2) понять 3) научиться
|
- из вещества;
- энергию;
- информацию;
- дают разные ответы, но нет единого мнения;
- «Информация и ее свойства»
- что такое информация? - какими свойствами она обладает? - определять свойства информации в различных ситуациях. |
|
4 |
Объяснение темы |
Выясним, что же такое для нас информация? А теперь самостоятельно познакомьтесь со свойствами информации |
- смотрят видео
Читают § 1.1с. 9-10 |
|
5 |
Углубление в тему |
Проверим, как вы поняли прочитанный материал, выполним работу в парах. |
- выполняют работу в паре |
Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
|
6 |
Взаимопроверка с выставлением баллов 1-2 --- 1 балл 3-4 – 2 балла 5-6 – 3 балла |
Проверим ответы друг друга |
Пример №1 – понятность Пример №2 – актуальность Пример №3 – полнота Пример №4 – объективность Пример №5 – достоверность Пример №6 - полезность |
Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности. |
7 |
Индивидуальная работа с последующей проверкой ( 3 балла за каждый столбик примеров) |
Выполни самостоятельно |
РТ. с. 8 №6 |
Познавательные УУД: формирование единой картины мира
|
8 |
Практическая работа* ( если позволяет время в программе Word, в противном случае – задание в тетради) |
Выполни практическую работу |
- строят схему «Свойства информации» в программе Word и выполняют в РТ. с. 7 №5
|
Личностные УУД: совершенствование навыков использования программного обеспечения ПК. |
9 |
Итоги урока
, рефлексия |
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу?
|
- подсчитывают баллы, выставляют оценку Работа с дневниками |
Личностные УУД: - развитие самооценки
|
Использованные материалы:
· Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.
· Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс
· Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 7 класса http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php ( все изображения из авторской презентации «Информация и ее свойства»)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.