Конспект урока по чтению 3 класс

  • Контроль знаний
  • docx
  • 24.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока
Иконка файла материала Литературное чтение.docx

Урок литературного чтения в 3-м классе

По теме:

Леонид Пантелеев «Честное слово»


Цель урока: учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;

Задачи урока:

ü  познакомить с творчеством Л. Пантелеева;

ü  анализировать поступки героев и оценивать свои;

ü  работать над развитием речи, мышления; развивать умение с помощью интонации передавать состояние героев;

ü  формировать представление о честности, отзывчивости.

Планируемые результаты:

Личностные

Понимание ответственности к людям, ориентация в нравственном смысле и содержании поступков, воспитание этических чувств, совести, стыда. Уважение к людям. Воспитывать интерес к чтению.

Метапредметные

Регулятивные – умение работать по плану, выделять главное, планировать свою деятельность.

Познавательные – находить разные виды информации, пользоваться разными видами чтения, использовать информацию словаря, осуществлять анализ произведения, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Коммуникативные – высказываться, обосновывая свою точку зрения, уметь принимать мнение других, приходить к общему решению в ходе обсуждения.

Тема: Леонид Пантелеев «Честное слово»

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Во все времена трусость и предательство презирались, а храбрость и честность восхвалялись.

III. Изучение нового материала.

 Сегодня познакомимся с произведением Леонида Пантелеева «Честное слово».

ü  Леонид Пантелеев писал произведения о детях и для детей. Настоящее его имя и фамилия – Алексей Иванович Еремеев.

ü  Родился он в Петербурге в 1908 году в семье военного. В годы гражданской войны его родители погибли, и он попал в школу для беспризорных.

ü  Выставка его произведений. («Пакет», «Ночка», «Часы», «Республика Шкид»)

ü  Умер писатель в Москве в 1987 году.

«Честное слово»

Подберите родственные слова к первому слову названия рассказа. (Честь, чествовать, честность, по-честному, бесчестный)

- Объясните смысл слова честь. (Дети предлагают свои варианты)

*Вот как толкует Ожегов слово честь:

v  достойные уважения и гордости моральные качества человека;

v  хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя;

v  почет, уважение.

В рассказе вам встретятся непонятные слова, помогите мне объяснить их:

сторожка – помещение для сторожа;

безутешно – не находя утешения;

часовой – военнослужащий, стоящий на посту;

караул – воинское подразделение, несущее охрану кого или чего-либо.

IV. Работа с текстом.

Чтение учителем.

- Понравился вам рассказ, чем?

- Какие чувства вы испытали, слушая рассказ? (Гордость за мальчика)

 Чтение детьми.

- Где происходит действие? (В Ленинграде)

- А кто разбил (посадил) в Санкт-Петербурге знаменитый сад? (Летний сад – Петр I)

- Почему плакал мальчик? (Было страшно)

- Как выглядел мальчик?

- Почему он не мог покинуть свой пост? (Дал честное слово)

- Почему только военный мог снять мальчика с поста? (Так положено у военных)

Служить России – как вы понимаете это выражение?

Прочитайте, как отнесся автор к этой ситуации.

- А почему автор, т.е. рассказчик силой не увел мальчика? (Для мальчика это было серьезно)

Поставьте себя на место мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации? (Ответы детей)

Если вы внимательно слушали и читали, то легко сможете расшифровать эти слова.

ОБОРДАТ - ДОБРОТА

ВИЧОТЫЗТЬОВС - ОТЗЫВЧИВОСТЬ

ВЖИЛСТЬО - ЛЖИВОСТЬ

НССЕТЬЧТО - ЧЕСТНОСТЬ

- Назовите эти понятия одним словом. (Качества человека)

- Назовите «лишнее» слово. (Лживость)

Почему вы так решили? (Дети предлагают свои варианты)

Есть положительные качества у человека, они украшают его. Все хотят походить на героев. Есть отрицательные черты. Какие7 (Предательство, лживость, воровство и т. д.) Они позорят любого человека.

- А вы давали когда-нибудь «честное» слово? А как его выполняли?

Работа с пословицами.

- Что вы видите? (Пословицы) Давайте попробуем их восстановить.

Как аукнется а давши - держись

Не давши слова – крепись хозяин

Не по виду суди так и откликнется

Будь своему слову а по делам гляди

Русский народ всегда славился мудростью, составляя пословицы. Поговорки.

- Какие пословицы подходят к произведению Пантелеева?

- Какую бы вы из них выбрали для себя?

V. Итог.

ТЕСТ. Выбери правильный ответ.

Определи жанр произведения Л.Пантелеева «Честное слово»

а) сказка

б) рассказ

в) стихотворение

2. В игре мальчик был…

а) постовым

б) караульным

в) часовым

3. В какое время года происходило событие?

а) весна

б) лето

в) осень

4. Что охранял мальчик?

а) пороховой склад

б) штаб

в) казармы

5. Какой чин был у военного, который снял с поста мальчика?

а) капитан

б) майор

в) лейтенант

 Проверка.

IV. Домашнее задание.

Представьте, что вам предложили написать этому мальчику письмо, чтобы вы ему написали?

Оценивание ответов детей.

Д. З. составить рассказ о мальчике.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.