Информационная культура современного человека

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 151. Информационная культура современного человека.docx

Информационная культура современного человека.

Цель урока:

     сформировать понятие об информационной культуре и ее составляющих.

Задачи:

образовательные:

     дать представление о всех составляющих информационной культуры;

     повышать уровень компетенции учащихся в вопросах информатизации современного общества;

развивающие:

     формировать ключевые компетенции: уметь работать в группе, сотрудничать, организовывать взаимосвязь знаний и упорядочивают их.

     развивать умение пользоваться приобретенными знаниями на практике.

воспитательные:

     воспитывать информационную культуру учащихся.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.                Постановка целей и задач урока

По подсчетам науковедов с начала нашей эры для удвоения всех знаний человечества потребовалось 1750 лет, почти два тысячелетия. Второе удвоение произошло в 1900 году (примерно за 250 лет), а третье – к 1950 году, то есть уже за 50 лет. Причем эта тенденция все более усиливается. Тридцать лет назад объем необходимой для решения технологических и социально-экономических задач информации удваивался каждые семь лет, а с 1995 года это происходит чаще одного раза в год. Явление получило название «информационного взрыва», означая начало информационной эры.

Для того чтобы «не утонуть» в море информации, необходимо обладать определенными навыками работы с информацией и техникой, которая помогает эту информацию обрабатывать. В связи с этим возникло новое понятие «информационная культура». Об этом мы сегодня поговорим и попробуем вывести составляющие информационной культуры и сформулировать определение.

III.             Подготовка к ЕГЭ

1.      Сколько единиц в двоичной записи десятичного числа 514?

Решение: 514 = 512+2 =

= 29 + 21 =

= 1*29 +0*28 +0*27 +0*26 +0*25 +0*24 +0*23+0*22 + 1*21 +0*20      (*)

Поэтому двоичная запись числа 51410 содержит 10 разрядов. Эти разряды будем нумеровать справа налево, начиная с 0. Самый правый разряд (последний, если считать слева) – нулевой, второй справа (предпоследний) – первый, …, самый левый (восьмой справа) – седьмой справа. При записи чисел в двоичной системе k-й разряд соответствует коэффициенту при 2k при разложении числа в сумму по степеням числа 2. В разложении (*) только два коэффициента равны 1. Поэтому и единиц в двоичной записи числа 514 будет две.

2.      Сколько нулей в двоичной записи десятичного числа 254?

Решение: 254 = 255-1. В двоичной записи числа 255 все единицы.  В двоичной записи числа 254 все единицы, кроме разряда единиц (нулевого разряда). В этом разряде стоит нуль.

3.      Сколько единиц в троичной записи десятичного числа 243?

Решение: 243 — это 3 в пятой степени. Такое число в троичной системе счисления записывается единицей, за которой следуют 5 нулей.

243 = 35  = 1*35 +0*34 +0*33+0*32 + 0*31 +0*30      (*)

Таким образом, троичная запись числа 24310 содержит одну единицу.

 

4.      Вот 4 целых числа, записанных в шестнадцатеричной системе: A8, AB, B4, BA. Сколько среди них чисел, больших, чем 2648 ?

Запишем 2648 в 16-чной системе.
28=102;
68=1102;
48=1002;
2648=101101002=B416.
Среди чисел A8, AB, B4, BA только число BA больше, чем B4.

5. Ниже приведены 4 числа, заданные в различных системах счисления. Укажите среди них то, в двоичной записи которого содержится ровно 5 единиц. Если таких чисел несколько, укажите большее из них.

1510

778

3458

FA16

Запишем данные числа в 2-чной системе счисления.

1510=11112

778=1111112

3458=111001012

FA16=111110102

Пять единиц содержится только в двоичной записи числа 3458.

IV.             Проверка домашнего задания

Вопросы 1-10 стр.16

V.                Объяснение нового материала

       Что такое «культура» вообще в вашем понимании?

       Нормы, правила, воспитание, искусство…

       Вы правы, это понятие объемное. Познакомьтесь с определениями, которые можно найти в различных словарях и попробуйте выделить составляющие понятия культура.

       Производственные, общественные и духовные достижения людей; воспитание, образование, уровень развития общества…

       Таким образом, понятие «культура» включает в себя:

ü  материальные результаты деятельности людей: машины, сооружения, произведения искусства и т. д.;

ü  результаты познания: науки;

ü  нормы морали, этикета и права;

ü  человеческие силы и способности: знания, умения, навыки, уровень интеллекта, мировоззрение, способы и формы общения людей.

       Но все же в целом понятие культура связывают с соблюдением определенных норм и правил. Возникли более узкие понятия: «экологическая культура», «педагогическая культура», «молодежная культура» и предмет нашего сегодняшнего разговора – «информационная культура». Давайте попробуем выделить компоненты «информационной культуры»:

ü  Механизмы,  машины, устройства: персональный компьютер, сотовый телефон;

ü  Результаты познания: наука «информатика»;

ü  Произведения искусства: компьютерная графика, электронная музыка;

ü  Нормы морали, этикета и права: законы об авторском праве, этикет при общении с помощью современных информационно-коммуникационных средств;

ü  Знания, умения, навыки: умение обрабатывать информацию с помощью компьютера (текст, графика, звук, электронные таблицы, базы данных и т.д.)

ü  Способы и формы общения людей: электронная почта, офф-- и онлайн общение (чаты, форумы).

       Итак, давайте подведем итог, попробуем сформулировать, что такое информационная культура.

       А теперь посмотрите, какое определение дано вам в учебнике. Прочтите его вслух.

Информационная культура – это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для её получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

VI.             Закрепление.

       Информационная культура состоит не только в овладении определенными знаниями и умениями, но и предполагает знание и соблюдение юридических и этических норм и правил. А с какими нарушениями вы сталкивались при использовании компьютера или работе в сети?

       Использование пиратского компьютерного обеспечения, пропаганду насилия, наркотиков и порнографии в Интернете.

       Какие нормы и правила должны соблюдать пользователи при общении с помощью электронной почты, в чатах, на форуме? Посоветуйтесь в группе и сформулируйте основные этические нормы и правила для таких стилей общения. Группа 1: Правила этикета для электронной почты. Группа 2: Правила этикета для общения в чате. Группа 3: Правила этикета для общения на форуме.

       Отвечают по группам…

       Верно, вот некоторые правила, что предлагает нам интернет и другие источники.

       Несмотря на некоторые особенности, связанные с виртуальностью и анонимностью такого общения, основой остается уважение к собеседникам и грамотность.

VII.          Подведение итогов урока.

       Почему сегодня так важно говорить об информационной культуре? В чем ее актуальность?

       Падение общего культурного уровня в обществе, естественно влечет за собой падение и информационной культуры.

       А зачем вообще современному человеку обладать информационной культурой и ее составляющими?

       Чтобы идти в ногу со временем. Чтобы быть успешным человеком в новом информационном обществе.

Вывод по уроку:

знание правил, обладание навыками – залог успешности человека.

VIII.       Постановка домашнего задания.

Прочитать стр.17-20, письм. задание №1 стр.20, устно 1-7 стр.20