10 урок, 7 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________________
Тема урока: «Информационные процессы»
Цели урока:
· предметные – общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры сбора и обработки
· информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
· метапредметные – навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; общепредметные навыки обработки информации;
· личностные – понимание значимости информационной деятельности для современного человека.
Решаемые учебные задачи:
· познакомить учащихся с понятием информационного процесса;
· рассмотреть примеры сбора информации как информационного процесса;
· рассмотреть разные типы и способы обработки информации.
· рассмотреть примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
· рассмотреть схему передачи информации.
·
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
|
|
2 |
Проверка домашней подготовки |
Сообщение, вопрос
|
|
3 |
Объяснение темы |
Видео Какие процессы – информационные? Поиск информации - один из важных информационных процессов. От того, как он организован, во многом зависит своевременность и качество принимаемых решений. Хранение информации - процесс такой же древний, как и существование человеческой цивилизации. Обработка (преобразование) информации - это процесс изменения формы представления информации или её содержания. Сохранить информацию – значит тем или иным способом зафиксировать её на некотором носителе. Передача информации осуществляется по схеме: источник информации – кодирующее устройство – канал связи – декодирующее устройство – приёмник информации. |
- смотрят видео |
4 |
Практическая работа |
Выполняем практическую работу |
На листах |
5 |
Итоги урока
|
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
Работа с дневниками |
1. Определите, к какому информационному процессу относятся следующие действия человека (поставить «+»)
Процесс |
Сбор |
Передача |
Хранение |
Обработка |
Чтение книги |
|
|
|
|
Выставление оценки в дневник |
|
|
|
|
Решение задачи по математике |
|
|
|
|
Звонок в дверь |
|
|
|
|
Беседа с друзьями |
|
|
|
|
Написание письма |
|
|
|
|
Заучивание правил |
|
|
|
|
Фотографирование |
|
|
|
|
2. Продолжите фразу:
Процесс передачи информации – это
3. Носителем графической информации не может являться:
а) дискета;
б) грампластинка;
в) холст;
г) видеопленка;
д) бумага.
4. Измерение параметров окружающей среды на метеостанции является процессом:
а) хранения информации;
б) передачи информации;
в) защиты информации;
г) получения (сбора) информации;
д) использования информации.
5. Информационным процессом является:
а) процесс строительства зданий и сооружений;
б) процесс химической и механической очистки воды;
в) процесс расследования преступления;
г) процесс производства электроэнергии;
д) процесс извлечения полезных ископаемых из недр земли.
6.Обмен информацией - это:
а) выполнение домашней работы по математике;
б) наблюдение за поведением рыб в аквариуме;
в) прослушивание радиопередачи;
г) разговор по телефону;
д) просмотр видеофильма.
7. Расследование преступления включает в себя совокупность элементарных информационных процессов:
А) кодирование и защиту данных,
Б) поиск, классификацию, сравнение, анализ и синтез данных,
В) хранение и передачу данных,
Г) передачу и сортировку данных,
Д) получение и распространение данных.
8. Отгадайте ребус:
1. Определите, к какому информационному процессу относятся следующие действия человека (поставить «+»)
Процесс |
Сбор |
Передача |
Хранение |
Обработка |
Чтение книги |
|
|
|
|
Выставление оценки в дневник |
|
|
|
|
Работа с каталогом в библиотеке |
|
|
|
|
Просмотр кинофильма |
|
|
|
|
Решение задачи |
|
|
|
|
Кодирование текста |
|
|
|
|
Заучивание стихотворения |
|
|
|
|
Фотографирование |
|
|
|
|
2. Продолжите фразу:
Обработка информации – это
3. Какое из утверждений ЛОЖНО:
а) хранение информации можно осуществлять без компьютера;
б) хранение информации можно осуществлять в библиотеке, видеотеке, архиве и пр.;
в) хранение информации можно осуществить в памяти компьютера;
г) хранение информации можно осуществить без материального носителя.
4. Какое из высказываний ЛОЖНО:
а) дискета может являться носителем графической информации;
б) грампластинка может являться носителем графической информации;
в) холст может являться носителем графической информации;
г) видеопленка может являться носителем графической информации.
5. Не является процессом обработки информации:
а) тиражирование печатной продукции;
б) перевод иностранного текста со словарем; в) решение задачи по физике;
г) установление диагноза больного на основе данных обследования;
д) дешифровка секретного сообщения.
6. Примером передачи информации может служить процесс:
а) отправления телеграммы,
б) запроса к базе данных,
в) поиска необходимого слова в словаре,
г) коллекционирование марок,
д) проверки ошибок в диктанте.
7. Обмен информацией - это:
а) выполнение домашней работы по физике,
б) наблюдение за поведением рыб в аквариуме,
в) прослушивание радиопередачи,
г) разговор по телефону,
д) просмотр видеофильма.
8. Отгадайте ребус:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.