Интегрированное занятие.
Оценка 5

Интегрированное занятие.

Оценка 5
docx
11.09.2020
Интегрированное занятие.
Флипчарт.docx

Интегрированное занятие с использованием ИКТ.

Цель: обобщить знания детей старшей   группы

Задачи:

 

• Выявить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года, о временных изменениях и сезонных признаках;

• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;

• Совершенствовать счетные навыки в пределах 10;

• Закрепление знания о геометрических фигурах, умения моделировать, составлять из четырёх треугольников квадрат;

• Уточнить знания о животных и их детенышей о месте их обитания; об умении классифицировать животных на хищников и травоядных;

• Формировать умение классифицировать и обобщать предметы по двум, трем, четырем признакам;

• Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры.

• Развивать связную речь; упражнять детей в умении давать ответы полным предложением;

• Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей;

• Закрепить умение детей подбирать к словам антонимы;

• Уточнять представления о Родине – Казахстан, о родном городе; расширять знания о государственных праздниках;

• Развивать чувство товарищества, желание прийти на помощь; умение слушать ответы друг друга;

• воспитывать дружеские чувства между детьми, сплачивать детский коллектив

• Воспитывать дух соревнования, желание победить.

Ход занятия:

-Круг широкий вижу я.

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнем

И здороваться пойдем!

-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам…

- У гостей ладошки тёплые? Наши гости добрые, и они поделились теплом с вами.

- А теперь вернемся на свои места.

Задание № 1.

Загадка:

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Зима)

- Что такое зима? Назовите признаки зимы, приметы.

-Назовите зимние месяцы по порядку?

- А какие времена года вы ещё знаете? Перечислите их?

- А какой сегодня день недели? (завтра, вчера)

- Сколько рабочих дней недели?

- Назовите ваши любимые дни недели, а как их еще называют?

- Вот прошли выходные, наступил понедельник и мы все приходим в садик .

- В какое время суток вы приходите?

-Перечислите части суток?

Да, ребята, удивили вы меня, молодцы, не подвели, с такими знаниями, нам все преграды ни по чем.

 Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Умницы и умники»!

Название этой игры не случайно. Ведь сегодня, в этом зале самые умные, самые талантливые, самые сообразительные дети. А теперь давайте познакомимся.

Команда "Красных" - капитан команды  Макавеева Кира

Команда "Желтых" - капитан команды Сагынбай Аяла .

В каждой игре есть правила и в нашей тоже:

1. Быть внимательными и активными.

2. Вопросы, которые я задаю, слушать до конца.

3. За каждый правильный ответ команды получают по 1 очку.

4. На вопросы чужой команды можно отвечать только тогда, когда вам разрешат.

Наша игра состоит из 5-ти туров.

В конце игры всех ждёт сюрприз!

И так начнём! Объявляю «Конкурс капитанов» !

«Сложи квадрат». Кубики Дьенеша

Капитанам команд предлагаем показать свою сообразительность и смекалку. Каждый капитан получает по 4 треугольника, из этих треугольников нужно составить квадрат. Кто первым сложит квадрат та команда и начнёт 1-й тур.

1-й тур. " Вопрос - ответ"

 Этот тур состоит из двух заданий:

1."Блиц опрос"

Каждой команде будет задано 10 вопросов. Неправильный ответ может исправить другой участник команды. Если команда даёт правильные ответы на все вопросы, значит она проходит в следующий тур (на дорожке передвигается фишка на одну клетку вперёд).

Вопросы для 1 команды:

1. Сколько месяцев в году? (12)

2. Назови осенние месяцы? (сентябрь октябрь ноябрь)

3. Какой праздник мы отмечаем 9 мая? (День Победы)

4. Когда можно увидеть иней на деревьях? (зимой)

5. Какой первый день недели? (понедельник)

6. Пальто, платье, свитер это. (одежда)

7. Какой зверь сушит себе грибы на деревьях (белка)

8. Назови сигналы светофора? (красный, жёлтый, зелёный)

9. Ребёнок собаки? (щенок)

10. В какой стране мы живём? (Казахстан)

Вопросы для 2 команды:

1. Первый месяц года? (январь)

2. Какой праздник мы отмечаем 7 мая? (Дени защитников Отечества)

3. В какое время года птицы вьют гнезда? (весной)

4. Сколько дней в недели? (7)

5. Назови выходные дни? (суббота, воскресенье)

6. В каком месте можно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)

7. Курица в детстве? (цыпленок)

8. О каком животном говорится в сказках как об очень хитром и

изворотливом звере? (лиса)

9. Муха, комар, бабочка, стрекоза – кто это? (насекомые)

10. Как называется наш город? (Кокшетау)

Подводятся итоги первого тура.

Физминутка "Мы сейчас пойдём налево, а потом пойдём направо. "

2-й тур. "Весёлая математика".

Он будет состоять из двух заданий

1. "Весёлые задачки"

Для каждой команды по две задачи нужно выбрать правильное решение, поднять руку и озвучить его вслух. Если решение не правильное у команды есть ещё одна попытка исправиться.

Внимание на экран! Флипчарт

Раз уж сейчас время года зима, назовите мне зимние сказки?

3-й тур. "В гостях у сказки"

Внимание на экран! По три вопроса для каждой команды.

-Я буду загадывать загадки.

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка.(Снегурочка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

И зайчонок и волчица-

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил (Красная Шапочка)

Толстяк живёт на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон)

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нес?

Кто садился на пенёк?

И хотел съесть пирожок? (Медведь)

Подводятся итоги третьего тура.

Зрительная гимнастика:

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысяч раз!

2. Эстафета "Соедини цифры"

 

Подводиться итог второго тура.

Задание № 3. Флипчарт

Выложите цифровой ряд от 1 до 10.

Посчитайте (прямой и обратный счет).

Счёт от заданного числа.

Игра «Покажи правильно» или «Молчанка»

- Представьте себя на мгновение добрыми волшебниками! Я сейчас буду загадывать числа, а вы их будете отгадывать!

- Я задумала число, которое больше 4 на 1;

-Число, которое меньше 8 на 1;

- Какое число находиться между 2 и 4;

- 7 и 9;

-назовите числа-соседи числа 6, 2.

Игра « Будь внимателен» (логическая)

_Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько глаз у светофора?

- Какое число спряталось в слове семья?

- Сколько раз в году бывает день рождения?

- Сколько пальцев на одной руке? А на двух?

- А на двух ногах?

Пальчиковая гимнастика

4-й тур. "Справочная"

Вопросы буду задавать каждому участнику отдельно. Команда-соперница сама выбирает вопрос из "таинственного сундучка" участнику другой команды. Участник берёт телефон и говорит: «Справочная слушает». Я задаю вопрос, участник отвечает полным предложением.

вопросы для справочной:

1. Где живут белые медведи? (на Северном полюсе)

2. Птица, которая не умеет летать? (страус)

3. Чем питаются хищники? (охотятся на других животных)

4. Самое большое животное на планете? (синий кит)

5. Чем питаются травоядные (зеленью и плодами деревьев)

6. Где живут пингвины? (на Южном полисе)

5-й тур. "Скажи наоборот"

 На каждое предложенное слово нужно будет подобрать противоположное по значению слово (антонимы)

1. холодный – теплый; зима – лето; громко – тихо; быстро – медленно; острый – тупой; маленький – большой; плачет – смеётся.

2. белый – черный; день – ночь; длинный – короткий; широкий – узкий;

светлый – темный; веселый – грустный; высокий – низкий;

Подошла к концу наша игра, но прежде чем подвести итоги и определить победителя я хочу спросить у вас - для чего мы сегодня составляли слова, решали задачки, разгадывали головоломки?

Ответы детей (чтобы быть умными; тренировка ума; подготовиться к школе; чтобы лучше учиться в школе)

 Обе команды достойно показали свои знания и умения. Настал час награждений.

Дети награждаются медалями "Умники и умницы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка на конкурс «Лучший урок с использованием ИКТ»

 

(ФИО)

Учреждение

Название блока

Телефон, контактный номер

1

Шамгунова Сауле Алихановна

ГККП детский сад №10 «Алтын бала» при акимате города Кокшетау

«Лучший урок с использованием ИКТ»

 

 

Эл. Почта

shamgunova.1972@mail.ru

87711648872

 

 


 

Интегрированное занятие с использованием

Интегрированное занятие с использованием

Загадка: Наступили холода,

Загадка: Наступили холода,

Вопросы для 1 команды: 1. Сколько месяцев в году? (12) 2

Вопросы для 1 команды: 1. Сколько месяцев в году? (12) 2

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

Вопросы буду задавать каждому участнику отдельно

Вопросы буду задавать каждому участнику отдельно

Заявка на конкурс «Лучший урок с использованием

Заявка на конкурс «Лучший урок с использованием
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.09.2020