Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Оценка 4.8
Интерактивная доска +2
docx
математика +1
11 кл
04.03.2017
Урок посвящён обобщению теоретического и практического материала. связанного с использованием геометрического и механического смыслов производной. Индивидуальная, групповая, самостоятельная работа учащихся на уроке способствуют формированию умений работать в коллективе, принимать ответственные решения за правильное выполнение заданий, предложенных группе. Проводится аналогия и делаются выводы о необходимости вырабатывать в себе качества, которые в дальнейшем пригодятся в профессиональной деятельности.Интегрированный урок математика+физика по теме "Применение производных в математике и физике" (11 класс)
интегрированный урок математика, физика.docx
Применение производных в математике и физике
«Предмет математика настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным»
Б. Паскаль
Цель урока:
повторение основных методов и навыков техники дифференцирования,
воспитание ответственности всех членов коллектива, умение работать в команде,
ознакомление учащихся с некоторыми историческими сведениями.
Ход урока.
I. Вводное слово учителя.
1. (М). Эпиграфом к уроку являются слова Паскаля:
«Предмет математика настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным».
Девизом урока послужат слова:
Математика и физика
Нужны электрику и токарю,
Оператору и повару,
А чтобы это доказать
Задачи будем мы решать,
На вопросы отвечать и связь
С профессией искать.
2. (Ф). Хочу начать урок народной мудростью: «Послушай – и ты поймёшь!
Посмотри и ты запомнишь!
Сделай – и ты научишься!»
3. (М). Предлагаю отгадать ключевое слово урока.
1) С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ.
2) Бывает первой, второй,…
3) Обозначается штрихом. (Ответы учеников: производная)
(Произносится учителем и записывается на доске тема урока). 4. (Ф). Итак, сегодня на уроке мы поговорим о применении производной при решении
многих практических задач математики и физики.
5. (М). С прошлого учебного года вы посещаете занятия по программам дополнительной
профессиональной подготовки. Одна из профессий – электромонтер по ремонту и
обслуживанию электрооборудования. Это первая ступенька на пути карьерного роста до
инженераэлектрика. Проследим связь между предметами и профессией. Прослушаем
перечень общих компетенций, необходимых не только профессионалам, но и вам,
ученикам.
(Говорят учащиеся).
Инженер должен обладать общими компетенциями (ОК), включающими в себя
способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с
использованием информационнокоммуникационных технологий.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной
деятельности
5. (Ф). Формированию общих компетенций способствуют на школьных уроках ваши навыки
и умения при выполнении практических заданий. Производная позволяет решать задачи
просто, красиво, интересно. II. Актуализация знаний.
1. (Ф). Сегодня на уроке работают две творческие группы:
1я группа применяет при решении задач геометрический смысл производной;
2я группа физический смысл производной.
А мы проверяем ступени вашего мастерства.
(М). I ступень. Устный опрос (разминка). (Формирование ОК5).
(Каждой команде по очереди задаётся вопрос, за правильный ответ 1 балл).
Вопросы.
I. (М). Что называют производной функции у=f(х) ?
(Ответ. Производной функции у=f(x), заданной на некотором интервале (a: b), в точке х
этого интервала, называют предел отношения приращения функции в этой точке к
соответствующему приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к
нулю).
II.(Ф). Как называется математическая операция нахождения производной функции?
(Ответ. Операция нахождения производной функции называется дифференцированием.)
I. (М). В чем заключается геометрический смысл производной функции?
(Ответ. Значение производной функции в точке х0 есть тангенс угла
α
касательной и положительным направлением оси Ох, т.е. f,
α
( х0 ) = tg . )
между этой
II. (Ф). В чём состоит механический смысл производной ?
(Ответ. Если тело движется по прямой согласно закону s(t), то скорость точки есть
производная от пути по времени, т.е. v (t)= s‘(t ) ).
I. (М). Уравнение касательной в точке х0 имеет вид:
(Ответ: у = f( х0 ) + f,(x0)
(x x0 ) ).
II. Что такое ускорение с точки зрения производной ?
(Ответ. Ускорение есть производная от скорости по времени, т.е. а(t) = v’(t) ).
(Ф). II ступень. Эстафета. (Формирование ОК 4, ОК6, ОК7). Для эффективного решения задач необходимо знать таблицу производных и правила
дифференцирования. (Учителя вручают первому члену команды листы, где в столбик
записаны формулы, в которых вместо ответа прямоугольник. В него необходимо вписать
правильный ответ. Лист передают друг другу, пока будут заполнены все прямоугольники.
Время проведения – 2 минуты, каждая правильная формула – 1 балл).
I команда II команда
x
sin¿
¿
¿
¿
1.
1.
x
cos¿
¿
¿
¿
=
(ctgx)'=¿ 2.
2.
(tgx)'=¿
(¿¿x)'=¿
e
¿
3.
3. (
(logax)' = 4.
4.
ax
¿¿'=¿
x
ln ¿
¿
¿
¿
5.
6.
7.
8.
9.
(u+v)'=¿ 5.
(u
v)'
=¿ 6.
(u−v)'=¿
(uv)'
=
√x
¿
¿
¿
= 7.
( 1
x)'
=¿
( 2
3
x3−x2)'
=¿ 8.
( 2
x−4√x+7)'
=¿ 9.
( 4
3
x3−2x2)'
=¿
( 3
x−6√x−5)'
=¿
(7x4+4x3−5cosx)'=¿ 10.
10.
(5x4−2x3+3sinx)'=¿ (e2x+5−x3
3 )'
=¿ 11.
(e3x−4+x4
4)'
=¿
11.
(М). III ступень. Самостоятельная работа в группах. (Формирование
ОК6 и ОК9).
Выполнив задания, вы расшифруете:
как И. Ньютон называл производную функции.
I группа.
1) Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции
f(x) = x2+4х в точке x0 =1.
(Решение: к =f (х) = 2х + 4;
′
k = f (1) = 2∙1 + 4 = 2.
′
Ответ: к = 2.)
2) Найдите tg
f(x) = 2 х2
α угол наклона касательной к графику функции
α
, где
+ 8x – 3 в точке х0 = 3.
(Решение: f (х) = 4х + 8;
′
tg α = f (3) = 4∙(3) + 8 = 4.
′
Ответ: 4.)
3) Составьте уравнение касательной к графику функции f(x) = х3
точке
х0 = 3.
– 2х в
(Решение: f (′ x) = 3 х2
2; f(3) = 33
2 ∙ 3 = 27 6 =21
′
f (3) = 27 2 = 25;
у = 21 + 25 (х3); у = 25х 54
Ответ: у = 25х – 54.)
II группа. 1) Движение автомобиля во время торможения описывается формулой s(t) =
30t 5 t2
, (s тормозной путь в метрах, t время в секундах, прошедшее с
начала торможения до полной остановки автомобиля). Найдите, сколько
секунд автомобиль находится в движении с момента начала торможения до
его полной остановки. Какое расстояние пройдет машина с начала
торможения до полной ее остановки?
(Решение: Скорость есть первая производная от перемещения по времени, то
s'(t)=¿ 30 – 10t. Т.к. при торможении скорость равна нулю, тогда 30–
10t=0; 10t = 30; t = 3(сек). Тормозной путь s(t) = 30t 5 t2
=30∙35∙ 32
45=45(м).
Ответ: время торможения t= 3с; s= 45м.)
= 90
2) Координата тела меняется по закону х(t) = 5 3 t2
(м). Определите скорость и ускорение данного тела в момент времени 2
секунды?
+ 2 t3
Решение:
S = S(t); Скорость v = s (t) =
′
′
x (t);
ускорение а = v (t) = х (t).
″
′
v(t) = x (t) = 6t + 6
′
t2
; v(2) = 6∙2 + 6∙4 = 12 (м/с);
a(t) = 6 + 12t; a(2) = 6 + 12∙2 = 18(м/ c2
).
Ответ: v = 12 м/с; а = 18м/ c2
.
3) Количество электричества, протекающее через проводник, начиная с
некоторого момента, задаётся формулой q(t)=3t2+t+2 . Найдите силу тока
в момент времени t = 3 c.
(Решение. I(t) = q'(t); I(t) =
(3t2+t+2)'=6t+1; I(3) = 6∙3 + 1 = 19(A).
Ответ: 19А
Ю f(x) = x2+4х ;
Ф
f(x) = 2 х2
+ 8x – 3
k= ? 2
tg
α
=?
4 М f(x) = х3
– 2х; х0 =
у = ? у=25х54
3.
s(t) = 30t 5 t2
s(t) = 30t 5 t2
t= ?
3
s= ? 45
q(t)=3t2+t+2
I = ? 19
х(t) = 5 3 t2
+ 2 t3
х(t) = 5 3 t2
+ 2 t3
v = ?
a = ?
19
Л
2
Ю
18
К
12
18
3
С
С
Я
Л
И
К
4
Ф
12
И
45
Я
IV
ступень. Индивидуальная работа. (Формирование ОК3, ОК7, ОК9 ).
(1. Учащиеся работают у доски по карточкам с индивидуальными
заданиями ( по 1 человеку от каждой команды.)
2. По очереди по 1 человеку от команды решают тесты на диске с
проецированием на экран, состоящие из 5 заданий.
За все правильные задания каждой команде ставится 1 балл).
V ступень. Исторический Экскурс. (Формирование ОК5)
(Сообщение ученика).
Понятие производная возникло в связи с необходимостью решения ряда
задач физики, механики и математики. Честь открытия основных законов
математического анализа принадлежит английскому ученому Ньютону и
немецкому математику Лейбницу. Лейбниц рассматривал задачу о проведении
касательной к произвольной кривой. Знаменитый физик Исаак Ньютон, родившейся в английской деревушке
Вульстроп, внес немалый вклад и в математику. Он вычислил производную и
интеграл степенной функции. Решая задачи на проведение касательных к
кривым, вычисляя площади криволинейных фигур, он создал общий метод
решения таких задач – метод флюксий (производных).
Переменные
величины Ньютон назвал флюентами, а скорости изменения флюент он назвал
флюксия – это устаревшее название
флюксиями. Таким образом,
производной.
О дифференциальном и интегральном исчислениях он пишет в своей работе
«Метод флюксий» (1665 – 1666гг.), послужившей одним из начал
математического анализа, дифференциального и интегрального исчисления,
которое ученый разработал независимо от Лейбница.
Многие ученые в разные годы интересовались касательной. Эпизодически
понятие касательной встречалось в работах итальянского математика
Н.Тартальи (ок. 1500 – 1557гг.) – здесь касательная появилась в ходе изучения
вопроса об угле наклона орудия, при котором обеспечивается наибольшая
дальность полета снаряда. Иоганн Кепплер(15711630гг.) рассматривал
касательную в ходе решения задачи о наибольшем объеме параллелепипеда,
вписанного в шар данного радиуса.
В 17 веке на основе учения Г. Галилея о движении активно развилась
кинематическая концепция производной. Различные варианты изложения
встречаются у Р.Декарта.
VII. Рефлексия.
Один учитель подводит итоговые баллы по группам, по каждому ученику, другой в это
время рассказывает притчу: « Приходит профессор к студентам на урок. Приносит стакан
полный камушков, и спрашивает ребят « Как вы думаете, полный ли этот стакан».
Большинство ребят говорят, что он полный. Тогда профессор насыпает в стакан песок,
песок заполняет пустоты в стакане. «Как вы думаете, полный ли этот стакан сейчас»
спрашивает профессор. Уже меньше было поднято рук, большинство засомневались. « Он и
сейчас не полный» говорит профессор, и берёт кувшин и наливает воду. «Как вы думаете,
полный ли этот стакан сейчас». Совсем мало ребят подняли руки. «Он и на этот раз не
полный» говорит профессор , и берёт, и растворяет в воде соль. Что же хотел сказать
профессор своим студентам, а я хочу сказать вам: « Те знания, которые получите за время
обучения в нашей школе это те камушки, которые находятся в стакане, это фундамент
знаний. Я бы хотела, что бы вы пополняли свои знания в дальнейшем, росли
профессионально и как личности». Итоги урока.
(М.) Учитель математики озвучивает количество баллов, набранных каждой
командой, и полученные оценки.
(Ф.). А я хочу закончить урок высказыванием русского учёного М.В.
Ломоносова, в котором, как нам кажется, мы сегодня убедились: «Слеп физик
без математика».
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Интегрированный урок математика + физика "Применение производных в математике и физике"(11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.