Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
7 кл—11 кл
20.07.2017
Оформление: флаг РФ, герб; презентации: «День народного единства», «Святыни России», «Великие полотна России», «7ноября - День воинской славы», «Парад в Куйбышеве».
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонки, стол для жюри, столы для команд, стулья для зрителей.
Вступление ведущего. Звучит гимн РФ (слушают стоя).
Представление жюри. Показ презентации «День народного единства».
Содержание игры- 6 туров:
1.Святыни России.
2.Смута.
3.Великие полотна России.
4.4 ноября - День воинской славы.
5.История страны на значках.
6.Символика государства
Автор: Салькова Л.Ю.,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск
Самарской области.
Интеллектуально познавательная игра
«Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
посвящённая Дням воинской славы России:
День снятия блокады Ленинграда(1944), День разгрома советскими
войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве(1943),
День победы красной армии над кайзеровскими войсками
Германии(1918)День защитника Отечества.
Цель: гражданское и патриотическое воспитание молодых граждан
российского общества на подвигах соотечественников.
Оформление: портреты Героев Советского Союза, репродукции картин
русских художников о войне, выставки книг военной тематики, музыкальные
произведения на патриотическую тему, презентации с картинами русских
художников: В.Верещагина, П. Корина, Пластова) .
Условия игры: количество команд знатоков по желанию; команды отвечают
тест на листочках, которые капитан отдаёт в жюри; на блиц вопросы
отвечают устно.
Ход игры: игра состоит из 7 туров, между ними включается музыкальные
номера или чтение стихов; команды за правильные ответы награждаются
«звёздами», они прикрепляются на «георгиевскую ленточку» на стенде, в
конце игры жюри подсчитывает их количество, определяется
команда победитель, награждается грамотой и подарком.
Содержание 7 туров:
1. Сталинградская битва
2. Музыкальная таблица
3. Блокадный Ленинград.
4. Ратное дело.
5. «Жить родине служить» (тест).
6. Шифровка.
7. Собери пословицу.
1 1 ТУР Вопросы викторины «Сталинградская битва»
(каждой команде по 2 вопроса)
Ведущий: Горит на земле Волгограда Вечный огонь солдатский –
вечная слава тех, кем фашизм, покоривший Европу,
был остановлен здесь…
1.Назовите дату начала Сталинградской битвы. (17 июля 1942 года)
2.Когда закончилась Сталинградская битва? (2 февраля 1943 года)
3.Назовите самый страшный для города день. (23 августа 1942 года,
фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч вылетов
самолетов)
4.Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней и ночей)
5.За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? (За 2 недели)
6.Какие армии защищали город?(62 армия, 64 армия, 65 армия, 6я
танковая бригада)
7.Где находится то место, которое защитники Сталинграда называют главной
высотой России? (Мамаев курган)
8. Назовите высоту Мамаева кургана. (102 метра)
9. Когда началось контрнаступление советских войск под
Сталинградом? (19 ноября 1942 года)
–
мемориальный
10. Назовите самые большие памятники защитникам Сталинграда. (Мамаев
курган
памятникансамбль; музейпанорама
«Сталинградская битва»; Дом солдатской славы – Дом Павлова; руины
мельницы; братские могилы с вечным огнем на площади павших борцов,
стела генерала Родимцева и др.)
2 11. Каково значение Сталинградской битвы? (После победы в
Сталинградской битве наступил коренной перелом в Великой
Отечественной войне)
12. Чем награжден город за эту битву? (Орденом Ленина и Золотой звездой
Героя)
2 тур «Музыкальная таблица».
На экране таблица. В правой её стороне будем записывать ответы на вопросы,
которые я буду задавать по очереди каждой команде. А в левой стороне
название одного из городовгероев.
1. Эта песня была написана В.ЛебедевымКумачом и А.Александровым в
первые дни войны. Её называли «Песняпризыв, песнявоин, песня
полководец, песняпророк».
О какой песне идёт речь?
(«Священная война»)
Берём последнюю букву из названия песни.
2. Авторы этой песни: композитор Н.Богословский, поэт В.Агатов.
Подсказка: «Ты меня ждёшь и у детской кроватки не спишь.
И поэтому знаю, со мной ничего не случится».
(«Тёмная ночь»)
Берём четвёртую букву.
3. Стихотворение, из которого родилась эта песня, возникло случайно. Оно не
собиралось быть песней. Это были 16 «домашних» строк из письма жене.
«До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти – четыре шага…»
О какой песне идёт речь?
Подсказка: звучит песня № 16.
(«В землянке»)
Берём пятую букву.
4. «У границ земли дальневосточной
Броневой ударный батальон…»
Из какой песни эти строки.
(«Три танкиста»)
Берём вторую букву.
5. Решением Пловдиевского городского Совета эта песня утверждена
официальным гимном города. Как называется эта песня?
(«Алёша»)
Берём последнюю букву.
3 6. Песня эта как исповедь о выстраданном и пережитом, раздумье о том, через
что довелось пройти и что выдержать в минувшей войне нашему народу. Она
написана вскоре после окончания ВОВ.
Подсказка: звучит фрагмент песни № 6.
(«Эх, дороги»)
Берём последнюю букву.
7. О какой песне писала газета «Правда»: «Тухманов и Харитонов создали
замечательную песнюпоэму о прошлом, которая трогает до слёз ветеранов и
заставляет учащённо биться сердца молодых».
Подсказка: «Этот день мы приближали как могли…».
(«День Победы»)
Берём первую букву.
8. Именем популярной в те годы песни, народ «окрестил» новое грозное
оружие – реактивные гвардейские миномёты.
(Катюша)
Берём третью букву.
9. Песняшутка, которую создали композитор А.Новиков и поэт Я.Шведов в
начале войны.
Подсказка: песня прозвучала в кинофильме «В бой идут одни старики».
(«Смуглянка»)
Возьмём четвёртую букву.
10. Первоначальное название этой песни «Пришла и к нам на фронт весна».
Что это за песня?
Подсказка: звучит фрагмент песни № 24.
(«Соловьи»)
Возьмём первую букву.
Какой же город у нас получился?
С
Т
А
Л
И
Н
Г
Р
А
Д
«Соловьи»
«Катюша»
«Алёша»
«В землянке»
«Эх, дороги»
«Тёмная ночь»
«Смуглянка»
«Три танкиста»
«Священная война»
«День Победы»
4 Сталинград… 2 февраля мы отмечаем годовщину разгрома немецко
фашистских войск под Сталинградом. Мы должны хранить память о тех
героических днях.
Жюри подводит итоги, а мы ждём имена победителей.
3 ТУР «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»
(по 1вопросу каждой команде)
1. Ленинград. Болью в сердцах многих людей откликается это слово. Главной
бедой Ленинграда были не артналеты, пускай самые жестокие, не отсутствие
электричества и тепла. Главной бедой был голод. Сколько граммов
блокадного хлеба выдавалось рабочим и служащим?
1)200рабочим, 100 служащим. 2)250рабочим,125 служащим. 3) 300
рабочим, 200 служащим.
2. С приходом зимы жизнь ленинградцев ухудшилась, к проблеме голода
добавилось еще две…Это вода и дрова. Говорят, если в один присест выпить
1литр горячей воды, возникает ощущение сытости. Правда, скоро голод
возникает с новой силой. Злоупотребление жидкостью приводит к водянке:
распухают руки, ноги, вздувается живот, расплывается лицо. Все это знали.
Но как иначе заглушить неотступное желание, саму мысль о еде. А кипяток
стоил сущий пустяк.
Сколько стоил 1литр кипятка? 1)1копейка.2)3копейки.3)5копеек.
3. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, победе над врагом,
моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию».
Впервые симфония прозвучала в САМАРЕ.
Кто этот композитор?1.Д.Д. Шостакович. 2С. Лемешев. 3.С.Прокофьев.
4. « Я говорю с тобой под свист снарядов, угрюмым заревом озарена. Я
говорю с тобой из Ленинграда, страна моя, печальная страна». Эта поэтесса
вела доверительные беседы с ленинградцами у микрофона, как рабочие у
своих станков. Немцы обещали огромную сумму денег, чтобы уничтожить ее,
но никто не выдал ее. Кто она?
1. Юлия Друнина. 2.Ольга Берггольц. 3. Людмила Татьяничева.
5 5. В Государственном музее истории Санкт Петербурга выставлен дневник
девочки. С декабря 1941 по май 1942 она вела краткие записи о том, как на ее
глазах умирали родные бабушка, дядя, мать…Сама она тоже не дожила до
конца войны: в1944г. умерла от дистрофии. Кто она? (Таня Савичева)
6. Где похоронены жители блокадного Ленинграда?
(Пискаревское кладбище). (Музыкальная пауза или чтение стихов).
4 ТУР РАТНОЕ ДЕЛО
Жить – Родине служить.
ВОПРОСЫ команде№1(по 4 вопроса)
► Одна её часть состояла из «лучших» – бояр и начальных людей,
другая – из «молодших»– отроков. Обе подчинялись только князю. О чём
речь?
(О дружине – отборном княжеском войске.)
► Как в Древней Руси называли отважного, доблестного воина, богатыря?
(Витязь.)
► На Руси боевые бронебойные стрелы изготовлялись из стали или железа
и подвергались термической закалке, о чём свидетельствует и это их
название. Какое?
(Стрелы калёные.)
► Когда в военной истории России опасность представляла... свинья?
(В Ледовом побоище, 5 апреля 1242 г., войска немецких рыцарей были
построены грозным клином – «свиньёй».)
ВОПРОСЫ команде №2
► Как воины Дмитрия Донского называли то, что мы зовём сегодня
арбалетом?
(Самострел.)
► В поэме «Кому на Руси жить хорошо» утверждается: «Солдаты шилом
бреются». А чем же, согласно этой поэме, солдаты греются?
(Дымом.)
► Какой термин для наших предков означал «потерять в бою коня», а для
нас –«растеряться от неожиданности»?
(Опешить.)
► Имя какого святого носит флаг русского флота?
(Св. Андрея.)
ВОПРОСЫ команде №3
6 ► Чьё имя должен был носить русский корабль, чтобы, по общему
признанию моряков, никогда не мог утонуть?
(Святого Николая – покровителя моряков.)
► Гангутское сражение со шведами, разгром турецкого флота при Чесме,
Синопское сражение. Какой предмет одежды не даёт забыть каждому
матросу об этих трёх славных страницах русского флота?
(Воротник матроски с тремя полосками.)
► О чем эта старая русская загадка: «Глазами не увидишь, руками не
возьмёшь, а без него в атаку не пойдёшь»?
(Ура – боевой клич при атаке.)
► Изображение какого сказочного существа присутствовало на знамёнах
драгунских полков?
(Дракона, отсюда и их название.)
ВОПРОСЫ команде:4
► Это слово первоначально существовало в военном лексиконе лишь как
обозначение участника «партии», то есть отдельного отряда. В
Отечественной войне 1812 года оно приобрело принципиально новый
смысл и сохранило его до наших дней в значении «народный мститель».
Назовите это слово.
(Партизан.)
► Попытайтесь догадаться, о чём говорится в этой русской загадке:
«Невелик Матвей, а далеко плюёт».
(Ружьё.)
► Что было в руках у народа, вооружённого против врагов дрекольем?
(Дубины, палки, колья и т.д., употребляемые как оружие.)
►
производственной группы?
(Бригада. В России с начала 18го века.)
Вопросы команде№5
► Кто ввёл портянки в русской армии?
(Григорий Потёмкин.)
► В старой русской армии при высших командирах состояли специальные
гонцы для передачи распоряжений и выполнения прочих обязанностей и
поручений. Со временем название их должности превратилось в
наименование воинского звания. Какое это звание?
(Поручик.)
► Как при Петре I называли знаменосца?
(Когдато на Руси называли знамя прапором. А при Петре I
прапорщиком стали называть знаменосца.)
► Пётр I разделил флот на три части: авангард, кардебаталию и арьергард.
Какие флаги он вручил каждой из них?
(Белый, синий и красный соответственно.)
Название какого войскового соединения совпадает с названием
7 ВОПРОСЫ команде№6
► Левенгук показал Петру I зубной налёт под микроскопом. И царь
приказал солдатам русской армии делать это каждый день под страхом
палок. Что же?
(Чистить зубы.)
► Как называли старые корабли, начинённые горючей смесью и пущенные
по ветру или течению к кораблям противника?
(Брандерами. «Бранд» – пожар. Сгорая, они губили вражеский флот.
Именно так в 1770 г. были уничтожены в Чесменской бухте турецкие
корабли.)
► Путешественник XVIII века Франческо де Миранда заметил, что
русские дают своим военачальникам прозвища в честь ... В честь чего же?
(В честь места выигранного сражения: Александр Невский, Орлов
Чесменский и т.д.)
► Назовите воинское звание Екатерины II.
(Полковник.)
5 ТУР «ЖИТЬ – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ».
(каждой команде раздаётся тест, на выполнение теста 5минут).
1Когда в России появилась регулярная армия? Во времена…
А) Дмитрия Донского. Б) Петра1. В) Павла1.
2.Кто из великих русских полководцев не уставал учить солдат военной
мудрости: « Скорость нужна, а поспешность вредна»,
«Дисциплина мать победы»?
А) М.И. Кутузов. Б) А.В. Суворов. В) П.И. Багратион.
3. Из какого металла делались первые русские пушки?
А) из железа. Б) бронзы. В) меди.
4. Как называлось первое русское огнестрельное орудие?
А) самопал. Б) пищаль. В) бердыш.
5. Как называли воинов Ивана Грозного?
А) гренадеры. Б) стрельцы. В) уланы.
6.В какой войне принимала участие ЦАРЬПУШКА?
А) с поляками. Б) со шведами. В) ни в какой.
7.Какому полководцу принадлежат слова : «С потерей Москвы не потеряна
Россия».
А) Багратиону. Б) Невскому. В) Кутузову.
8. Назовите вид холодного колющего оружия с узким и длинным прямым
клинком, сохранившимся на вооружении в армии вплоть до 1914г. Это оружие
обязательно должен был носить генерал?
А) шпага Б) кортик. В) шашка.
8 9. «Велика Россия, а отступать некуда позади Москва. Чьи это слова и кому
они принадлежат?
А) Кутузову. Б) Клочкову В) Матросову.
10. Какому полководцу народ присвоил почетное звание «МАРШАЛА
ПОБЕДЫ»?
А) Малиновскому. Б) Жукову В) Коневу.
11 Какое оружие бывалые солдаты называют «Карманной артиллерией»?
А)пистолет. Б) гранату В) газовый баллончик.
12. Как назывался воинский головной убор, считавшимся до начала Первой
мировой войны частью парадной формы?
А) фуражка. Б) кивер. В) каска.
(ОТВЕТЫ ВЫДЕЛЕНЫ КУРСИВОМ)
6 тур ШИФРОВКА. ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО?
(10минут на выполнение, командам раздаются листочки с ключом к
шифровке и задания)
КЛЮЧ к шифровке.
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ь Э
Ю Я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
ЗАДАНИЕ №1
15 22 17 1 14 1 13 15 18 19 1 – 5 3 1 19 1 14 11 1 18 1 17 6 11 15 10 18 12 6 3 1.
3 15 3 17 14 6 15 5 9 14 19 1 14 11.
ЗАДАНИЕ №2
25 19 1 2 3 12 6 18 20, 18 12 6 15 19 4 15 17.
15 22 17 1 14 31 30 19 5 3 6 16 20 25 11 9 , 15 5 9 14 19 1 14 11.
ОТВЕТ:
1) Охрана моста два танка за рекой слева. В овраге один танк.
2) Штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк.
(Музыкальная пауза).
7 тур СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ
(за 3 минуты собрать 8 пословиц, разделённых на 2 части)
1)В боях успех,/ после боя – шутки и смех.
2) Кто в отряде людей веселит,/ за того весь отряд стоит.
3)Кто на фронте ноет, /тот себе могилу роет.
9 4)На войне грустить, /победу упустить.
5)Шути и смейся, /на победу надейся.
6) Чем в землянке храпеть, /лучше песню петь.
7)Шутки и пение, /на войне спасение.
8)Кто в походе пел, / тот и отдохнуть успел.
Заключение. Звучит песня, жюри подводит итоги.
Награждение победителей.
10
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Интеллектуально - познавательная игра «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.