Интерфейс системы КОМПАС

  • docx
  • 25.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Интерфейс системы КОМПАС.docx

Интерфейс системы КОМПАС

 

Рабочий экран среды КОМПАС

Для запуска системы необходимо дважды щелкнуть на ярлыке КОМПАС/3D или в меню Пуск выбрать Все про/ граммы — АСКОН — КОМПАС/3D.

Щелкнуть  указателем  мышки  на  кнопку  Открыть на Стандартной панели инструментов (рис. 35). Раскроется диалоговое окно Выберите файлы для открытия, после чего можно открыть нужный файл с помощью кнопки От/ крыть.

Компас это стандартное приложение WINDOWS. Рабочий экран, который отображается после запуска системы и загрузки документа, практически не отличается по внешнему виду от окон других приложений (рис. 35).

Познакомимся с основными элементами интерфейса КОМПАС:

  заголовок — содержит название программы, номер версии системы, имя текущего документа и др.;

главное меню — служит для вызова команд системы;

  инструментальные панели, их можно разделить на две группы: 1) панели, содержащие кнопки вызова команд для работы с документом в целом. На рисунке 35 — это панели Стандартная, Вид и Текущее состояние они расположены вверху экрана, горизонтально; 2) панели для вызова команд создания и редактирования объектов, на рисунке 35 расположены слева вертикально;

  компактная панель содержит несколько инструментальных панелей и кнопки переключения между ними;

  панель свойств — отображается при вызове любой команды — служит для задания параметров команд при изображении или редактировании объекта (в нее включена панель специального управления с кнопками, позволяющими контролировать выполнение команд);

  строка сообщений содержит сообщения системы, относящиеся к текущей команде;

  расширенная панель команды раскрывается при удерживании нажатой левой кнопки мыши на пиктограмме команды, имеющей значок в виде маленького черного треугольника в правом нижнем углу пиктограммы.

 

При выделении объектов документа отображается Контекстная панель (рис. 36), которая содержит кнопки вызова наиболее часто используемых команд.

После вызова соответствующей команды панель специ/ ального управления может отобразиться, как показано на рисунке 37. Рассмотрим некоторые команды, входящие в  ее состав:

автосоздание объекта — объекты создаются автоматически после ввода всех параметров, если кнопка нажата; запоминать состояние — запоминание параметров

для создания нескольких объектов с одинаковыми пара-

метрами.

Типы документов

Каждому типу документа, существующему в среде КОМПАС, соответствует расширение и собственная пикто- грамма;

  графические документы:     Чертеж (расширение

.cdw) и   Фрагмент, который отличается от чертежа отсутствием рамки и основной надписи (расширение .frw);

  трехмерные  модели:   Деталь — модель детали

(расширение .m3d); Сборка модель изделия, состоящего из нескольких деталей (расширение .a3d)

  текстовые документы, в том числе Спецификация.

Создание и сохранение нового документа

Для создания нового документа необходимо вызвать команду   Создать из Стандартной панели или вы- брать в меню Файл — Создать, в открывшемся окне Но/

вый документ двумя щелчками левой кнопкой мыши вы-

брать нужный документ, например,  Чертеж.

Порядок сохранения документов обычный для прило- жений WINDOWS.

 

Для управления окнами существует меню Окно, если выбрать из него команду Показать закладки над графическим полем отобразятся цветные закладки (рис. 38). Чтобы активизировать какой-либо документ необходимо щелкнуть мышью по его закладке.

В меню Окно существуют и другие способы управления окнами, например Каскад (рис. 38). Для закрытия оставшихся открытыми документов без сохранения удобно воспользоваться командой Окно Закрыть все.

Управление отображением документа в окне

Команды управления отображением документа в окне представлены в панели инструментов Вид.

Вращая колесико мыши можно плавно приближать или отдалять изображение  чертежа. Команда  Прибли/ зить/отдалить позволяет выполнить те же действия. Необходимо учитывать, что центром масштабирования является точка отображения курсора.

Если удерживать колесико мыши в нажатом состоянии и двигать мышь то изображение будет перемещаться. Ко-

манда  Сдвинуть позволяет выполнить те же действия. Отобразить   документ   целиком   можно   используя ко-

манду Показать все или с помощью клавиши F9.

Вызвав команду Увеличить масштаб рамкой можно увеличить произвольный участок изображения.

При удалении и перемещении объектов изображение на чертеже может быть повреждено. Для обновления изображений можно использовать команду Обновить изоб/

ражение.

Многие приемы работы с мышью и клавиатурой, используемые в приложениях Windows, применяются и в системе КОМПАС. Кроме того, система предоставляет пользователю ряд специальных приемов работы: курсор, контекстное меню, привязки, геометрический калькуля/ тор и др.

Внешний вид курсора зависит от типа активного документа и выполняемой операции. Стандартный вид — квадратная «ловушка». Основной способ управления кур- сором

— это его перемещение мышью. В зависимости от шага курсора перемещение будет дискретным. Для задания ве-


личины шага служит поле Текущий шаг курсора на пане- ли Текущее состояние (рис. 39).

 

 

 

Контекстное меню появляется на экране при нажатии правой кнопки мыши. Состав меню зависит от объекта, на который указывает курсор во время нажатия кнопки мы- ши. В меню собраны команды, типичные для данного мо- мента работы.

Режим ортогонального черчения служит для быстро- го создания объектов или их частей, перпендикулярных осям системы координат.

Включение и отключение этого режима производится

кнопкой   Ортогональное черчение, расположенной на панели Текущее состояние (рис. 35).

Основы плоской (2d) графики

Создание чертежа

Выполнение двумерных чертежей с помощью модуля КОМПАС — ГРАФИК покажем на примере детали Вал, изображенной на рисунке 117,а учебника.

Начнем новый чертеж, заполним основную надпись и сохраним документ.

Контур вала построим с использованием шага перемещения курсора и режима округления линейных величин. Для этого:

  на панели Текущее состояние зададим Шаг курсо/

ра 5,  режимы Ортогональное черчение и   Округле/ ние;

 

На панели  Обозначения вызовем команду Осевая линия по двум точкам и построим осевую линию, начало и конец которой отметим на внешних вертикальных линиях (рис. 40).


Рис. 40. Построение контура вала


На  панели  Редактирование вызовем команду  Уд/ линить до ближайшего объекта и удлиним четыре внутренние вертикальные линии до оси (рис. 41).

Рис. 41. Проведение линий между цилиндрами

Построим фаску на цилиндре 40:

  на панели Геометрия вызовем команду  Фаска;

  в Панели свойств зададим Длина фаски 2 мм;

  укажем два отрезка на которых нужно построить фаску (рис. 42) — фаска будет построена.


Рис. 42. Построение фаски

Если нужно удалить фаску, можно воспользоваться ко-

мандой Удалить фаску/скругление на панели Редакти/ рование.

Теперь зеркально отобразим относительно оси симметрии изображение показанное на рисунке 42. Для этого:

  выделим секущей рамкой (рис. 43), построенное изображение без осевой линии (угловые точки секущей

 

Рис. 43. Выделение объекта секущей рамкой

 


Рис. 44. Главный вид вала

рамки необходимо указывать справа налево, только так удастся выделить все изображение);

     на    панели   Редактирование выберем команду

Симметрия;

  в появившейся Панели свойств задать режим  Ос/ тавлять исходные объекты, чтобы отображаемое изображение сохранилось;

  укажем курсором две любые точки на оси симметрии — изображение отобразится зеркально (рис. 44).

Достроим большее основание конуса фаски с помощью команды  Отрезок (рис. 44) — главный вид готов.

Нанесение размеров

Для нанесения размеров используют панель  Разме/ ры. Нанесение размеров удобнее начинать с простановки вертикальных размеров — для вала на рисунке 117, а не- обходимо нанести пять диаметров.

     вызовем   команду   Линейный размер, нажмем кнопку    Вертикальный на Панели свойств, вкладка

Тип. На запрос системы Укажите первую точку привязки

размера для нанесения диаметра 20 слева выберем точ- ку 1 (рис. 45).

Рис. 45. Нанесение размеров

 

   На запрос Укажите вторую точку привязки разме/ ра… выберем точку 2.

   Для простановки знака необходимо щелкнуть левой кнопкой в поле текст на Панели свойств и в появившемся окне Задание размерной надписи нажать кнопку

, (рис. 46).

  Далее необходимо нажать кнопку ОК в окне Задание размерной надписи, (рис. 46).

   Щелчком левой кнопкой мыши необходимо указать положение размерной линии для 20 примерно в 10 мм от контура изображения (рис. 45).

Для нанесения размеров длин, т.е. горизонтальных размеров, необходимо не прерывая команду Линейный

размер нажать кнопку Горизонтальный на Панели свойств и проставить пять длин, начиная с размера 25, который наносят примерно в 10 мм от выносной линии раз- мера 40 (рис. 45).

Для нанесения каждого размера необходимо указывать две точки привязок и потом, определив положение размерного числа, щелчком левой кнопки мыши указывать положение размерной линии.

Нужно следить, чтобы размерные линии пар размеров 15 и 25, 30 и 45 были, соответственно, на одной горизонтальной линии.

Для простановки размера фаски, необходимо как при нанесении знака , щелкнуть левой кнопкой мыши в поле Текст и в окне Задание размерной надписи нажать кноп- ку х45° (рис. 46), затем нажать кнопку ОК.

Рис. 46. Задание размерной надписи

 

Чертеж вала готов (рис. 45).

Для задания текста под размерной линией в окне Зада/ ние размерной надписи, необходимо нажать кнопку со знаком >> (рис. 46). В открывшемся дополнительном окне справа левой кнопкой дважды щелкнуть в поле Текст под размерной надписью и выбрать нужную надпись, например, 2 отв.

Знакомство с основами твердотельного моделирования

Построение эскиза основания. Построение модели любой детали начинают с создания основания, для чего сначала необходимо построить плоский эскиз. Эскизом в компьютерной графике называют чертеж плоской фигуры. Как правило, для построения эскиза основания выбирают одну из плоскостей проекций V, H или W.

Построим трехмерную модель опоры, изображенной на рисунке 116,а учебника.

Для создания нового документа необходимо вызвать команду  Создать из Стандартной панели в открывшемся окне Новый документ выберем Деталь. Сохраним

файл под именем Опора.

Основание детали — параллелепипед. Эскиз будет представлять собой основание параллелепипеда — прямо-

угольник со сторонами 32 и 67 в Плоскости XY, в графическом поле эта плоскость изображается синим цветом.


Рис. 47. Эскиз осонования опоры

В Дереве модели, которое появилось в левой части ра- бочего экрана, рядом с компактной панелью (рис. 47), на- до раскрыть ветвь Начало координат и указать плоскость

XY. Потом нажать кнопку Эскиз на панели Текущее со/ стояние (или на контекстной панели, которая отобразится при указании плоскости в графическом поле) — система перейдет в режим редактирования эскиза, в Дереве моде/ ли будет создан новый элемент Эскиз:1 (рис. 47).

Эскиз основания строим с помощью команды  Пря/ моугольник из расширенной панели создания многоуголь- ников на панели Геометрия. Высота прямоугольника  32, ширина 67, место расположения на графическом поле существенного значения не имеет. Важно не перепутать числа, в противном случае прямоугольник будет расположен в графическом поле иначе. Нажав кнопку  Эскиз

еще раз, закроем эскиз.

Создание основания детали

В Дереве модели нужно выбрать элемент Эскиз:1 (он должен выделиться зеленым цветом). На Компактной па/

нели нужно активизировать панель Редактирование де/

тали  и  вызвать  команду  Операция выдавливания на расширенной панели создания основания детали — на эк- ране появится заготовка трехмерного элемента (рис. 48, а). На панели свойств для создания основания нужно задать: Прямое направление. Расстояние 14 мм — и нажать кнопку  Создать объект — основание детали будет пост-а)

 

 

 

 

 

 

 

 

б)

Рис. 48. Построение параллелепипеда основания опоры

 

роено (рис. 48, б) и в Дереве модели добавится новый элемент  Операция выдавливания.

Для изменения свойств модели, например, цвета, блеска, прозрачности и других, надо в Дереве модели щелкнуть правой кнопкой мыши на элемент Деталь и вызвать команду Свойства модели. Теперь во вкладке Цвет можно менять цвет, во вкладке Оптические свойства зеркальность, блеск, прозрачность. После нажатия кнопки Со/ здать объект эти свойства будут сохранены, но изменится цвет модели только после перехода к следующей команде. Удерживая нажатым колесико мыши, можно вращать модель осматривая ее с разных сторон. Для возврата отображения детали в исходное состояние надо на панели Вид

(рис. 36) найти команду Ориентация и выбрать из списка команду Изометрия YZX.

Добавление элементов детали

На странице 93 и рисунке 116 учебника отмечено, что помимо параллелепипеда опора имеет цилиндрический вы- ступ и кубическое отверстие. Построим сначала цилиндр.

Для этого выделив верхние основания параллелепипеда щелчком мыши с помощью появившегося контекстного меню, откроем новый Эскиз:2 на верхней грани основания. Найдем центр основания цилиндра, как показано на рисунке 116, а на пересечении двух параллельных прямых на расстоянии 16 и 18 от боковых сторон прямоугольника верхнего основания.

Эскиз, создаваемый в среде КОМПАС, имеет особенность оси координат перевернуты, чтобы не ошибиться от какой стороны откладывать 16 и 18, удобно рисунок 116 тоже перевернуть, так, чтобы оси x и y приняли поло-

Y

жение      X .

На панели Геометрия из расширенной панели создание вспомогательных прямых надо вызвать команду

Параллельная прямая.

На запрос Укажите отрезок или прямую для построе/ ния выбираем на эскизе левую вертикальную сторону и, задав с помощью клавиатуры Расстояние 16 щелчком ле- вой кнопки мыши, проводим параллельную прямую.

На второй запрос Укажите отрезок или прямую для построения выбираем на эскизе нижнюю горизонтальную сторону прямоугольника и на Расстоянии 18 проводим параллельную прямую. На пересечении двух проведенных параллельных прямых будет центр окружности эскиза цилиндра.  На  той же панели          Геометрия вызовем команду Окружность. Необходимо задать найденный центр и Диаметр  20,  нажав кнопку Создать объект закроем Эс/

киз:2 (рис. 49).


Рис. 49. Эскиз цилиндра на грани верхнего основания

В Дереве модели теперь нужно выбрать элемент Эс/ киз:2, и вызвать команду Операция выдавливанием на панели свойств этой операции задать Прямое направле/ ние, Расстояние 22 мм и нажать кнопку Создать объект (рис. 50). Цилиндр будет построен.


Рис. 50. Модель параллелепипеда с цилиндром

Для построения кубического отверстия на верхней грани параллелепипеда нужно создать эскиз этого отверстия. Выделяем верхнее основание параллелепипеда и откроем

Эскиз:3. С помощью команды   Параллельная прямая найдем положение нижней левой вершины квадрата (рис. 51) так требуется для команды Прямоугольник. Проведем одну параллельную прямую на Расстоянии 20 от правой стороны прямоугольника верхнего основания параллелепипеда, другую на Расстоянии 5 от нижней горизонтальной стороны. В месте пересечения будет лежать левая нижняя вершина квадрата, лежащего в основании выреза.


Рис. 51. Эскиз кубического отверстия на грани верхнего основания

Вызовем  на  панели      Геометрия  команду   Прямо/ угольник и, задав Высота 14, Ширина 14, разместим квад- рат в построенной точке (рис. 51), закроем Эскиз:3.

Выберем в дереве модели элемент Эскиз:3 и в панели

Редактирование детали на расширенной панели  Вы/ резать выдавливанием. На появившейся панели свойств задаем прямое направление, Расстояние — 14 и нажав кнопку     Создать объект получаем готовую модель (рис. 52).


Рис. 52. Модель опоры

 

Если при моделировании появится необходимость отре- дактировать эскиз или элемент детали, то нужно щелк- нуть правой клавишей мышки на эскиз или операцию в Дереве модели и в открывшемся контекстном меню вы- брать команду Редактировать.

Моделирование детали типа Вал

Начнем новый документ Деталь, сохраним его под именем Вал. Построим модель Вала, изображенного на рисунках 45 и 117, а учебника.

Для создания модели на плоскости ZX необходимо построить эскиз (рис. 40) и закрыть его.

Модель (рис. 53) строим с помощью команды  Опера/ ция вращения на расширенной панели Построение осно/

вания… в панели Редактирование детали.

Фаску можно построить на эскизе, тогда модель сразу получится с фаской. Можно построить фаску на модели

с помощью команды  Фаска в панели  Редактирование детали.


 

Рис. 53. Модель вала